Необычная экспертиза - видеоролики и комический генотип на четырех листах - законно ли это?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, суд отправил на экспертизу видеоролики с камер видеонаблюдения, два месяца якобы делали в Хабаровске, и вот адвокат сказала что в шоке от того, что специалист дал заключение на четырех листах, так же как и генотипом комическую на одном листе! Законная ли эта экспертиза, каковы требования должны быть в первую очередь! Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Специальных требований каких-либо к экспертизе - законодательство не выдвигает. Просто она должна дать ответы на все поставленные перед ней вопросы.

Вообще, основной принцип, устанавливаемый в ФЗ об экспертной деятельности - это принцип проверяемости. Т.е. сведения, изложенные в заключении, должны позволять любому проследить методику и последовательность исследования.

Здравствуйте, Оксана!

Требований по объему закон не предъявляет. Но все же, для того, чтобы оценить полноту экспертизы, для начала нужно ее в принципе изучить.

Это 4 часа видеороликов, и за 4 часа эксперт ничего не обнаружил ни метаданных, ни модификаций монтажа... а как же научные подходы и допуски!? Ведь у специалиста должен быть допуск, список используемой аппаратуры, литературы и тд.А не на коленке написать! Это же судьба и жизнь человеческая.

А как же можно Вам ответить конкретно, не видя самого исследования? Ну Вы даете, однако! Но обычно, чтобы дисквалифицировать экспертное заключение, заказывают другому специалисту рецензию на нее. Тогда в рецензии пишется, что допущены такие-то нарушения, не соблюдено то-то и др. Но это - только видя экспертизу. А Вы, не показывая экспертизу, требуете от юристов конкретики. Ну-ну, надейтесь дальше.

Мы провели исследования в независимой федерации судебных экспертиз, в другом регионе... там выявлены монтаж и искажение происходящих событий... но пока в суде не оглашали... вот теперь знаю, что надо ту экспертизу суда отдать для рецензии в другую компанию, спасибо!