Необычная экспертиза - видеоролики и комический генотип на четырех листах - законно ли это?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, суд отправил на экспертизу видеоролики с камер видеонаблюдения, два месяца якобы делали в Хабаровске, и вот адвокат сказала что в шоке от того, что специалист дал заключение на четырех листах, так же как и генотипом комическую на одном листе! Законная ли эта экспертиза, каковы требования должны быть в первую очередь! Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Специальных требований каких-либо к экспертизе - законодательство не выдвигает. Просто она должна дать ответы на все поставленные перед ней вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Вообще, основной принцип, устанавливаемый в ФЗ об экспертной деятельности - это принцип проверяемости. Т.е. сведения, изложенные в заключении, должны позволять любому проследить методику и последовательность исследования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Требований по объему закон не предъявляет. Но все же, для того, чтобы оценить полноту экспертизы, для начала нужно ее в принципе изучить.

Спросить
Пожаловаться

Это 4 часа видеороликов, и за 4 часа эксперт ничего не обнаружил ни метаданных, ни модификаций монтажа... а как же научные подходы и допуски!? Ведь у специалиста должен быть допуск, список используемой аппаратуры, литературы и тд.А не на коленке написать! Это же судьба и жизнь человеческая.

Спросить
Пожаловаться

А как же можно Вам ответить конкретно, не видя самого исследования? Ну Вы даете, однако! Но обычно, чтобы дисквалифицировать экспертное заключение, заказывают другому специалисту рецензию на нее. Тогда в рецензии пишется, что допущены такие-то нарушения, не соблюдено то-то и др. Но это - только видя экспертизу. А Вы, не показывая экспертизу, требуете от юристов конкретики. Ну-ну, надейтесь дальше.

Спросить
Пожаловаться

Мы провели исследования в независимой федерации судебных экспертиз, в другом регионе... там выявлены монтаж и искажение происходящих событий... но пока в суде не оглашали... вот теперь знаю, что надо ту экспертизу суда отдать для рецензии в другую компанию, спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, проводилась почерковедческая экспертиза. На исследование были представлены два объекта (два разных листа) корочка и лист 2 сколько должно быть заключений специалиста одно или два? Так как есть подозрения, что следователь направил на экспертизу один документ а в постановлении выдаёт как два и два заключения за одним номером регистрации.

В суд была представлена судебно медицинская экспертиза трупа, которая была сделана по акту, а не по трупу как должна быть проведена данная экспертиза (труп был захоронен за два месяца до проведения экспертизы). Суд эту экспертизу принял, но позже после представления адвокатом независимой экспертизы и требованию адвоката о проведении комплексной коммисионной экспертизы, всетаки отправил материалы экспертизы трупа на комплексную коммисионную экспертизу. У меня вопрос будет ли законна эта комплексная коммисионная экспертиза, если она проводится по материалом уже заведомо незаконной судебномедецинской экспертизы и может ли она фигурировать в судебном заседании как доказательство причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (человек скончался через трое суток в реанимации)?

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

По делу назначена экспертиза. Эксперты в заключении написали: заключение гигиенической экспертизы. 1)Вопрос: гигиеническая экспертиза - это обычная экспертиза как все или какая-то особенно? Интересует отличие гигиенической экспертизы от других по нормам права.

2) Если эту экспертизу подписали 3 эксперта - это что-то меняет? Или можно опровергнуть экспертизой с одним экспертом? За ответы спасибо. .

У нас в январе месяце была сделанная дарственная на дом дедушкой, в апреле месяце ему поставили диагноз слабоумие в июле его признали недееспособным, его дочери подали в суд на оспаривание дарственной была назначена посмертная суд мёд экспертиза в суде присутствовали свидетели соседи натариус и бабушка которая тоже дала согласие на дарственную. Экспертизу делали в тойже клинике что и в июле месяце, экспертиза прошла в нашу пользу в суд вызывали эксперта который делал заключение который в устной форме объяснил на чем они основывались делая заключение на январь месяц. Суд первой инстанции вынес решение отказать в отмене дарственной, теперь они сменили адвоката и подали апеляционнную жалобу. Наш адвокат написал опровержение, скажите каковы шансы в апелляционном суде на отмену решения если результаты экспертизы в нашу пользу.

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

Должна ли организация проводившая экспертизу (по решению суда), представить в суд стоимость этой экспертизы вместе с заключением по экспертизе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела брюки в магазине они оказались порваны, я обратилась в магазин. Они не адекватно повели себя, пришлось вызывать полицию. Я обратилась в отдел по защите прав потребителей, где мне сделали экспертизу, у них присутствовал выездной эксперт, эта экспертиза дала заключение. Что производственный брак. Юрист по защите прав потребителя составил заявление в суд И я отнесла в суд. Пришёл адвокат на суд заявил что он не доверяет экспертизе и просит назначить судебную экспертизу, Её назначили. И он дала заключение в пользу их Суд присудил мне оплатить стоимость этой экспертизы 15,500 +700 суд, хотя когда я спрашивала на суде за чей счёт проводится экспертиза. Адвокат сказал что за его счёт. Что мне можно сделать в этой ситуации?

Решение суда вступило в силу об оспаривании отцовства на основании того что я не являлась в суд и на экспертизу. Теперь бывший муж требует возмещение расходов за днк экспертизу и адвоката, как так может быть меня ведь даже не было и днк никому не делали? А квитанция об экспертизе есть... за что это он так заплатил то никак не пойму? И почему я должна возмещать ведь экспертиза моему ребенку не была даже проведена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение