Продавец квартиры отказывается от сделки - как вернуть залог и получить неустойку?

• г. Новосибирск

С продавцом квартиры был составлен предварительный договор. ЧТо в срок до 31 августа мы проведен купле-продажу квартиры. Я взяла ипотеку. Так как сейчас высокий спрос на ипотеку, банк назначил нам сделку на 14 сентября. Продавец не хочет ждать так долго, и хочет отказаться от сделки. При этом мною был уплачен залог 30 000. И в договоре есть пункт о том, что если сделка не состоится по вине продавца, то мне возвращается залог и неустойка сверху 30 000. Риелтор продавца говорит о том, что здесь нет его вины. Это обстоятельства, это банк так долго все оформлял и назначил поздно сделку. Да и 31 августа уже прошло. Залог они мне вернуть готовы, а платить неустойку - нет. При это я оплатила кое какие услуги. Например оценку обьекта... что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Попробуйте договорится с продавцом, или обращайтесь в суд с требованием исполнить условия предварительного договора и обязать заключить основной.