Как действовать, если водитель автобуса остановился на противоположной стороне для высадки ученика?

• г. Владивосток

Водитель автобуса, осущесвляющего подвоз учащихся, останавливается для высадки ученика на по ходу движения на стороне противоположной части дороги. Ребёнку нужно переходить через дорогу. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Нужно решить вопрос, чтобы останавливался рядом с пешеходным переходом. А ренка научить как правильно переходить дорогу.

Спросить
Пожаловаться

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

У нас дом в деревне, по селу проходят две дороги. На одной дороге есть небольшая яма, соседи спротивопаложной стороны протоптали дорогу в объезд ямы по нашей стороне. И теперь ездят почти под самым забором нашего дома.

Вопрос: На каком расстоянии от забора должна проходить дорога?

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

Водитель совершил наезд на ребенка, который неожиданно выскочил на проезжую часть дороги из-за припаркованного автобуса, т.е. мальчик высадился из автобуса и выскочил на дорогу сзади автобуса. Наезд произошел не на пешеходной дороге. Т.е. водитель проехал пешеходную дорогу и в это время мальчик выскочил из-за автобуса прямо под колеса. Скорость была примерно около 40 км.ч. К счастью мальчик отделался царапинами. Кто виноват в этой ситуации и какое наказание ожидает водителя?

ПДД гласят:

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Скажите, пожалуйста, можно ли совершать левый поворот со второстепенной дороги на главную дорогу с многополосным движением и с разметкой широкой разделительной полосы без светофора в 2 этапа:

- пропустив всех, движущихся слева, начать движение до середины дороги, остановиться на середине, поставив а/м параллельно потоку, не создавая никому препятствия

- пропустить всех движущихся справа и закончить маневр?

Нужна консультация в такой ситуации: Автомобиль движется по городу со скоростью 50 км в час в зоне действия знака 40 км в час, выезжая из за поворота водитель видит на расстоянии 30 метров от машины в сторону дороги идет мальчик (6 лет) в сопровождении девочки (15 лет) Подойдя к дороге они останавливаются девочка смотрит в сторону приближающегося автомобиля и когда до машины остается метров 8-9 мальчик начинает резко перебегать дорогу... Меня интересует когда, по вашему мнению, наступил момент опасности для водителя, когда водитель увидел, что девочка с мальчиком шла к дороге, или когда водитель увидел, что ребёнок собирается перебегать дорогу?

Попал в ДТП на нерегулируемом перекрестке, пересекал главную дорогу со второстепенной. На главной дороге в момент пересечения было плотное, но медленное движение в направлении слева-направо, т.к. был час пик. Периодически движение останавливалось и а\м на главной дороге оставляли окно для проезда а\м, пересекающих главную дорогу. Главная дорога имеет одностороннее направление движения для а\м и двухстороннее для трамваев. При пересечении главной дороге убедился в остановке двух рядов а\м на главной дороге и отсутствии трамвая справа по третьему ряду, и при пересечении получил удар в левый бок своего а\м, автомобилем, который двигался в третьем ряду главной дороги по трамвайным путям, против хода движения трамвая. Подскажите кто виновник аварии в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдоль Дороги которая ведёт к моей даче проложили газопровод. Соответственно дорогу используют для обслуживания газопровода повышенного давления. Поставили знаки запрещающие движение по этой дороге, и запрещающие находится в зоне газопровода. Могу ли я добираться до своей дачи по этой дороге, если других дорог до дачи нет?

Три дня назад случилось ДТП с моим участием. При проезде неравнозначного перекрестка, (поворот налево) остановилась у стоп линии, включив левый поворотник, увидев примерно за 150 м автобус двигающийся по главной дороге слева от меня, поняв что расстояние до него позволяет совершить мне маневр, я начала пересекать проезжую часть (влево), когда я оказалась на своей полосе движения. Я почувствовала удар. Меня развернуло на 180 градусов, выйдя из машины, я обнаружила что удар пришелся в задний левый бок моего а\м, (задняя левая дверь, заднее крыло) повреждение автобуса это левый передний угол т.е. фара, бампер. Само столкновение произошло на встречной полосе для автобуса, (т.е. я уже пересекла перекресток и была на своей полосе движения) тормозной путь автобуса составил 11.6 м. (при подъеме дороги на данном участке вверх примерно на 20 градусов), как мне мне показалось, скорость автобуса была более 60 км\ч, также перекресток является сложным, и водитель автобуса не включил сигнал левого поворота. Гаи говорят, что вина полностью моя, тк я создала аварийную ситуацию, и не уступила дорогу автобусу двигающемуся по главной дороге. В протоколе указала что не согласна, тк. я уже завершила свой маневр, а автобус, ударил мой а\м на моей полосе, т.е. выехал на полосу встречного движения, но водитель автобуса мотивирует это тем что он прибег к экстренному торможению и его занесло. Хочу заметить что тормозной путь 11.6 м идет в горку, и след только от левых задних колес, (одна полоска) и начинается он ближе к центру дороги в сторону встречной полосы движения. На самом перекрестке отсутствует разметка, до перекрестка и после него разметка есть по две полосы в каждую сторону движения. Участок дороги где произошло дтп имеет сильный поворот фактически под 40 градусов влево по ходу движения автобуса. Автобус двигался по главной дороге один, попутных ТС на дороге не было. Реально ли и как доказать что здесь не моя вина?

На узкой дороге не разъехались автобус и легковая. Габариты автобуса шире полосы. Легковая осуществила экстренное торможение. Заднюю часть снесло. Место столкновения 2,6 и от края проезжей части со стороны автобуса. Ширина дороги 4,6 метра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение