Юридическое лицо построило туалет вблизи моего забора, но мерия не может провести проверку в соответствии с постановлением правительства РФ №438 - что делать?

• г. Иркутск

На соседнем участке юр.лицо построило туалет на расстоянии 0.5 метра от моего забора. Написал заявление в мерию. Они отвечают что не могут провести внеплановую проверку в связи с постановлением правительства РФ от 03..04.2020 номер 438. Кок быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

На основании этого-же Постановления правительства № 438 от 03.04.2020 N 438 (ред. от 28.07.2020), обратитесь в прокуратуру и изложите ситуацию об имеющихся нарушениях. По требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям они вправе будут провести внеплановую проверку (ч. 1 п.в Постановления).

Игорь!

Это безобразие!

Вам не надо обращаться ни в какую либо мэрию, достаточно написать заявление в Роспотребнадзор, так как в Вашем случае нарушены СНиП 30-02-97 с изменениями на 2018 год и СП 53.13330.2011.

В них четко оговорено, сколько метров минимально необходимо отступить согласно нормам установки туалета на участке от соседского забора.

Вашего соседа могут привлечь к ответственности по ст.8.6. Порча земель КоАП РФ

2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.