Проблемы с участком - газовая труба посередине дороги и необходимость построить забор.

• г. Москва

Я купил участок, который не относится к снт, но примыкает с одной стороны к их дороге. Установив точки участка получилось расстояние между моей границей и забором снт 3,9 м, т.е. ширина дороги стала 3,9 м. Проблема в том, что по середине дороги проходит средненапорная полиэтиленовая газовая труба с давлением 0,3. По СНИПу охраная зона в 4 м в обе стороны. Также на заборе соседа есть газовая табличка с отступа 5,2 м от забора. Где мне строить забор? Можно ли перемежевывать участок с возвратом земли к дороге. Хочется сделать по закону, началось с того что СНТ стали ругаться про узкий проезд.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Андрей! ДА, Вам лучше перемежеваться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Забор Вы можете установить согласно границам своего участка.

Но в зеленой зоне Вы не можете осуществлять какие-либо опасные виды работ без согласования с газовой службой.

Если Вы покупали участок по договору купли-продажи, то перенести границы будет сложно.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя участками проходит дорога. Сосед через дорогу перенес забор и поставил его на дорогу - как раз по границе проезжей части с обочиной. Естественно автомобилисты вплотную к забору не ездят, стали ездить по обочине с другой части дороги. Получилось так что проезжая часть сместилась вплотную к другому участку. На каком расстоянии от забора должна проходить дорога и какова должна быть минимальная ширина обочины или тротуара.

Что значит красная линия? Я хочу поставить забор, соседи утверждают, что я его ставлю на объездной дороге в снт. У меня крайний участок. Точки забора были установлены председателем. Соседи оспаривают ширину моего участка и утверждают что я залезаю на объездную дорогу. Какая должна быть ширина дороги? По моим замерам ширина дороги в данный момент 4 м.

У нас дом в деревне, по селу проходят две дороги. На одной дороге есть небольшая яма, соседи спротивопаложной стороны протоптали дорогу в объезд ямы по нашей стороне. И теперь ездят почти под самым забором нашего дома.

Вопрос: На каком расстоянии от забора должна проходить дорога?

Сосед установил трубостойку со счетчиком на расстоянии 30 см от моего забора. За забором идет дорога. За дорогой сосед и его забор. Я хочу заставить соседа перенести трубостойку к его забору.

На участке построен забор по автомобильной дороге. Соседу кажется, что забор нарушает ширину а/дороги, обратился с заявлением в правление СНТ. Правление требует перенос забора., хотя забор установлен по меткам старого хозяина т.к. дачу я только что купила. Хотела бы узнать какова должна быть ширина автомобильной дороги? Спасибо.

В деревне между моим и соседским участком проходит проселочная дорога шириной 2.5 м. Сосед строит забор на расстоянии 1 м от ее края. Правомерно ли это. Если я построю забор на таком же расстоянии ширина дороги от забора до забора будет 4.5 м. Дорога является проезжей и ведет из деревни в поле и лес. Спасибо.

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас участок находится рядом с поселком, в свое время люди сами занимали участки и разграничивали их как им хотелось, сейчас на эти участки можно оформить аренду, но не собственность, но вопрос не в этом... Наш участок неправильной формы у одной из границ этого участка проходит дорога, дальше тупик, по этой дороге проезжают машины к трем участкам, дальше дороги для машин нет, есть только тропинка, дорога вдоль нашего участка проходит с довольно большим радиусом, т. е. Забор в этом месте имеет закругление и забор соседей, которые находятся через эту дорогу тоже закруглен, длинно базовые машины, если проезжают, то цепляют наш забор. В праве ли мы настаивать на том, чтобы совместными усилиями со всеми заинтересованными соседями настаивать на том, чтобы выровнять дорогу? При этом площадь участка соседей уменьшиться (а он и так очень маленький), у них получается участок треугольной формы и с двух сторон получаются дороги. Наличие этой дороги не нужно ни нам, ни соседям по ту сторону дороги, но она нужна соседям, которые расположены дальше, при чем легковые машины проходят без проблем. Вот и думаем, как решить эту проблему, хочется и участок выровнять и соседям дорогу оставить, получается, что это можно сделать только за счет выравнивания забора соседей, которые через дорогу. Существуют ли какие-нибудь законы или нормативы по этому вопросу? Заранее благодарна за ответ.

Забор поставлен давно, при проведении земельного кадастра вопросов не возникало. За забором, практически вплотную проходит дорога общего пользования к участку соседа, которому она узка, расширить дорогу можно с другой стороны. Дорога выше нашего участка и все поверхностные воды текут к нам, что приводит к заболачиванию участка, пришлось выкопать вдоль дороги дренажную канаву. А соседу это мешает.

Мы самовольно отодвинули забор на 3 метра, он простоял более 10 лет. Участок который проходит рядом с нами не был огорожен забором, а когда хозяин поставил забор, он перекрыл всю дорогу и теперь нас заставляют убирать забор для построения дороги, другие подъездные пути имеются. Если мы отодвинем забор на свое место, то между заборами будет ширина 5 м,в этом промежутке хотят сделать дорогу. Там посажены деревья, они садились жителями, какие есть нормативы по постройке дороги, на каком расстоянии от забора она может проходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение