Проблема авторства при копировании иллюстраций для коммерческих целей

• г. Краснодар

На сайте детского магазина взяла фотографии разных брендов и нарисовала такие же иллюстрации (срисовали)

По контуру и ракурсы совпадение

Распространяется ли авторское право или я могу использовать свои иллюстрации в коммерческой цели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, не можете. Будет факт незаконного использования товарного знака.

Правообладатель товарного знака имеет полное право как разрешить, так и запретить любым другим лицам использовать свой товарный знак. При этом следует подчеркнуть, что отсутствие запрета со стороны правообладателя ни в коем случае нельзя расценивать как согласие (разрешение). Другие лица не могут использовать товарный знак без согласия правообладателя (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Авторское право.

На фотографию с моим изображением распространяется мое авторское право.

Для публикации этой фотографии необходимо получить у меня разрешение.

Каким нормативным актом - это предусмотрено? Не нашел этого в ФЗ "Об авторском праве" ни в Гражданском кодексе.

С уважением! Спасибо!

Вопрос об авторском праве. Подруга нарисовала иллюстрации для моей книги безвозмездно. Могу я использовать эти картинки при публикации? Или обязательно нужно заключать договор о передачи авторских прав и проходить через ад с бумагами, подписями и пр.?

Возможно ли использовать в качестве иллюстраций издания фотографии и рисунки, скачанные из интернета (если, допустим, указать источники; хотя, в ряде случаев, одни и те же иллюстрации встречаются на разных сайтах...).

При осуществлении коммерческой деятельности в сфере детского досуга планируем использовать русские народные сказки, а так же изображения/ куклы их персонажей.

Вопрос - распространяется ли на них авторское право, необходимо ли платить за их использование? Где можно ознакомиться со списком произведений, на которые авторское право распространяется?

В интернете есть услуга Покажи себя сам. Что будет если взять фотографию из этого раздела и использовать для иллюстрации? Например на фотографии изображён мой сын и моя невестка могу ли я использовать эту фотографию для иллюстрации?

Я создал сайт в интернете на тему кулинария итд, поставил на свой сайт рецепты с другого сайта, мне написали претензию типа у них авторские права. Возник вопрос по поводу копирование информации а именно рецептов блюд с сайта https://gastronom.ru/recipe/group/2067/zakuski ранее мне они написали то что у них авторское право на эти рецепты так как пишут именно они, так вот все рецепты на данном сайте написаны пользователями этого ресурса, так же я осведомлен об авторском праве на рецепты не распространяется.

Я занимаюсь рисованием на одежде. Для себя я расписала джинсовую куртку с иллюстрацией, взятой из интернета. Я опубликовала в Instagram фото куртки в качестве примера как я могу расписывать одежду и указала имя автора исходной иллюстрации. Недавно мне написал автор (автор - иностранец кстати) с просьбой удалить фото этой куртки, так как иллюстрация принадлежит ему и он не хочет, чтобы я получала прибыль, используя его иллюстрацию. Во-первых, я не собиралась продавать эту куртку, поэтому прибыль отпадает. Во-вторых, я адаптировала иллюстрацию "под себя", изменила фрагмент рисунка. Там изображена девушка со стаканом кофе, а я нарисовала у нее в руке голубые кристаллы. А в целом девушка получилась 1 в 1, как на иллюстрации автора. По такому случаю, хотела бы посоветоваться: 1) получается, опубликовав фото куртки с нарисованной измененной иллюстрацией автора, я нарушила его права, разместив фото без его разрешения? Или может быть так как я изменила иллюстрацию, это уже не будет считаться его иллюстрацией? 2) нарушила ли я его права, если изменила его иллюстрацию? 3) могу ли я оставить фото с указанием автора иллюстрации, и не бояться, что меня засудят? P.S. Что мне делать в будущем в таких ситуациях? Прежде чем размещать фото одежды с копиями иллюстраций, мне нужно связываться с авторами и спрашивать разрешения на публикацию копий их иллюстраций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю дизайнером в организации, для которой нарисовала ряд иллюстраций в том числе корпоративного героя. До этого все дизайнеры использовали покупные фото со стоков, я рисовала иллюстрации сама на рабочем компьютере.

Кому принадлежат авторские права на иллюстрации и могу ли я продавать их на стоке? Т.к. договора об отчуждении авторского права со мной не подписывали, а трудовой, который я подписала при трудоустройсве, такого не рассматривает Заранее спасибо!

Меня интересует след ситуация: По договору с Издательством я написала учебник и предоставила Издательству свои авторские рисунки и фотографии для иллюстрации. Я настаиваю на том, чтобы был указан автор не только текста, но и иллюстраций. Издательство предлагает указать рядом со значком авторства слово "Иллюстрации". Защитит ли это мои рисунки от использования их данным издательством без указания авторства в других учебниках? По условиям договора они имеют право использовать материал (или его части) в сборниках, но я не хочу, чтобы чужой текст иллюстрировался моими рисунками и фотографиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение