Как правильно купить недостроеный дом без земельного участка и не нарушить законы - вопрос оформления договора купли-продажи и наличия налогов для покупателя.

• г. Благовещенск

Хочу купить недостроеный дом (42%готовности) без земельного участка, чтобы разобрать его и заново поставить уже на своём земельном участке. Разрешения на его строительства у продавца нет, но есть кадастровый паспорт, в котором указаны все характеристики недостроя. Вопрос как правильно оформить договор купли-продажи и нужно ли мне как Покупателю платить какие-то налоги?

Ответы на вопрос (1):

Как недвижимость Вы его без земли не купите. Купить можете как стройматериалы по договору. Это в Росреестре не оформляется. А продавец потом должен будет снять дом с кадастрового учета.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы получить консультацию по земельному вопросу. Хочу купить участок ИЖС под строительство жилого дома, продавец владеет участком на основе договора купли продажи, в котором написано что участок такой-то и недострой на участке 17% готовности (фундамент 42 кв.м.), но по факту участок пустой. А так же у продавца есть разрешение на строительство. Могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы с получением разрешения на строительство по моему проекту? Или может быть мне с ним заключать договор купли-продажи без указания несуществующего фундамента? Можно ли получить разрешение на строительство заново по другому проекту? Спасибо.

Прошу оказать помощь в следующем вопросе. По договору уступки принимаем на себя права и обязанности арендатора по договору аренды земельного участка (договором предусмотрено такое право). Однако, на земельном участке есть недостроенный дом, который как объект незавершенного строительства никак не оформлен, при этом разрешение на строительство получено. Можно ли купить такой недострой если на него не зарегистрировано право и если можно, нужно ли будет его регистрировать в росреестре (как обычной договор купли продажи)?

Есть ли разница в почтовом адресе земельного участка и почтовом адресе недостроенного дома на этом земельном участке? Нам необходимо подключить газ, для этого нужен почтовый адрес, на земельном участке есть недостроенный дом. Какой адрес лучше получить: на зем. участок или на недострой? Правоустанавливающие документы на землю, кадастрой паспорт и все разрешения имеются. Тех.паспорт на недострой еще не получали.

Заключили сделку купли-продажи земельного участка. При этом мне на руки отдали договор купли-продажи и передаточный акт, а кадастровый паспорт отдали продавцу. Сейчас хочу оформить разрешение на строительство дома. Где мне теперь брать кадастровый паспорт?

По договору купли-продажи, мной был куплен дом на земельном участке 400 кв. м., в октябре 1992 г. Так как реальная площадь участка больше, то в феврале 1993 г. было получено постановление Главы администрации о дополнительном отводе к существующей усадьбе земельного участка 1000 кв. м. В августе 1993 г. было получено разрешение на строительство, со сносом старого ветхого дома. Строительство затянулось по сей день.

В 2013 году стали оформлять право собственности на землю и на недострой. В итоге агенство оформило мне в собственность недостроенный жилой дом и участок 1000 кв. м. (объяснив, что так дешевле и проще). Земля была оформлена по договору купли-продажи с администрацией города.

При подготовке мной участка и недостроя к продаже потребовалось межевание. При межевании выяснилось, что уточнение участка в пределах погрешности или +299 кв. м. не получается, поэтому пришлось выделить и подать на регистрацию отдельный участок 400 кв. м. На него был получен кадастровый паспорт. При попытке регистрации его в упрощенном режиме, рег. палата сделала приостановку и отправила в администрацию, выкупать. Администрация договор купли-продажи не заключает из-за недостроя.

Теперь нюансы: фактически недостроенный дом стоит на участке 400 кв. м.

В кадастровых паспортах обоих участков указан один и тот же адрес.

В кадастровом паспорте незавершенного строительства, кадастрового номера земельного участка нет.

Старый дом по базе недвижимости кем-то аннулирован (наверно БТИ).

Вопрос: 1. Можно ли оформить в собственность участок 400 кв. м.?

2. Можно ли отменить аннуляцию старого дома для упрощения оформления участка?

Покупаю земельный участок, в св-ве о регистрации права указан кадастровый (или условный номер). Кадастровой выписки или паспорта у продавца нет. Смогу ли я оформить участок по всем правилам? Также на участке есть недостроенный дом, св-во на недострой собственник не получал. Как правильно все оформить, чтобы при оформлении уже достроенного дома не возникло проблем? Спасибо!

На руках у продавца имеются:

1. Договор купли-продажи земельного участка,

2. Договор купли-продажи дома на этом земельном участке.

3. Копия паспорта продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На своем земельном участке начал строить дом без разрешения на строительство, дом не достроил, решил получить зеленку на недостроенный дом, сделал кадастровый паспорт, присвоили кадастровый номер. Не могу получить зеленку, требуют разрешение на строительство.

Покупаю земельный участок по дог купли продажи зем участка за 1 млн. руб., поскольку на нем недостроенный дом без оформления недостроя, заключаю договор купли продажи строй материалов, складированных в дом на этом участке еще на 1.5 млн. руб. Все разрешения на строительство у прежнего собственника есть. Какие могут быть проблемы при оформлении достроенного дома в собственность.

Может ли покупатель угрожать продавцу мошенничеством, отказавшись от предварительного соглашения (договора) на покупку земельного участка в СНТ? Предварительный договор был составлен на покупку земельного участка. Как только было получено право собственности на участок и пришло время оформлять основную сделку купли-продажи, покупатель выдвинул обязательным требование о регистрации строений. Строения на участке - полуразрушенный сарай и недостроенный дом. В предварительном договоре был указано только о продаже земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение