Тележку вернула, явку с повинной написала, имеет несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судима.

• г. Великие Луки

Подругу обвиняют в краже тележки покупателя из магазина. Что ей может грозить? Тележку вернула, явку с повинной написала, имеет несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судима.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае не более чем административно наказуемое мелкое хищение. Однако на практике довольно часто, пользуясь правовой безграмотностью граждан, некоторые сотрудники оформляют случившееся в качестве уголовного состава кражи. Значит, подруге желательно все свои визиты в правоохранительные органы совершать в сопровождении адвоката (но не того, которого ей предложит дознаватель).

Хищение тележки стоимостью более 1000 рублей ст.158 Уголовного Кодеска РФ и уголовная ответственность.