Как оформить патронаж над старшим родственником в случае ухудшения его здоровья и возможность продажи его имущества?

• г. Тверь

Есть дядя (82 года) проживающий один (пожизненно, согласно договора купли/продажи) в бывшей своей квартире, купленной моим сыном, с согласия его родных сестер. В последнее время (с 2020 года) состояние его здоровья резко ухудшилось: деменция, агрессивность, антисанитария в квартире/одежде, навязчивые шизофренические идеи, постоянные потери ключей и денег (пенсии), невозможность им обслуживать бытовую технику... У него в собственности есть еще маленькая дача в СНТ и гараж. Можем ли мы, согласно ст.41 ГК РФ, взять патронаж над ним и получим ли мы (согласно договора поручения) возможность получения и расходования пенсии в его интересах и возможность продажи его имущества (дача/гараж)? На кого лучше оформить патронаж, т.к. я пенсионер, инвалид (2-я группа),63 года?

Ответы на вопрос (2):

Нужно дядю ограничивать в дееспособност и и оформлять попечительство.

Патронаж не дает прав распоряжаться имуществом подопечного. Это исключительно помощь пожилому дееспособному человеку в бытовых вопросах (купить продукты, приготовить еду, убраться, помочь куда-то сходить, что-то оплатить и т.д.). В Вашем же случае нужно признавать дядю недееспособным и оформлять над ним опеку через суд. Но даже в этом случае распоряжаться его имуществом можно только с согласия органов опеки и попечительства.