Как оформить патронаж над старшим родственником в случае ухудшения его здоровья и возможность продажи его имущества?

• г. Тверь

Есть дядя (82 года) проживающий один (пожизненно, согласно договора купли/продажи) в бывшей своей квартире, купленной моим сыном, с согласия его родных сестер. В последнее время (с 2020 года) состояние его здоровья резко ухудшилось: деменция, агрессивность, антисанитария в квартире/одежде, навязчивые шизофренические идеи, постоянные потери ключей и денег (пенсии), невозможность им обслуживать бытовую технику... У него в собственности есть еще маленькая дача в СНТ и гараж. Можем ли мы, согласно ст.41 ГК РФ, взять патронаж над ним и получим ли мы (согласно договора поручения) возможность получения и расходования пенсии в его интересах и возможность продажи его имущества (дача/гараж)? На кого лучше оформить патронаж, т.к. я пенсионер, инвалид (2-я группа),63 года?

Ответы на вопрос (2):

Нужно дядю ограничивать в дееспособност и и оформлять попечительство.

Спросить
Пожаловаться

Патронаж не дает прав распоряжаться имуществом подопечного. Это исключительно помощь пожилому дееспособному человеку в бытовых вопросах (купить продукты, приготовить еду, убраться, помочь куда-то сходить, что-то оплатить и т.д.). В Вашем же случае нужно признавать дядю недееспособным и оформлять над ним опеку через суд. Но даже в этом случае распоряжаться его имуществом можно только с согласия органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Есть родственник (82 года, одинокий пенсионер), в прошлом году он добровольно (при устном согласии 2-х сестер проживающих в другом городе) продал мне квартиру через МФЦ (с получением денег за продажу, через собственноручно им составленную расписку на получение денег в полном объеме и зафиксированным в договоре правом проживания его в проданной квартире, пожизненно, с оплатой им услуг ЖКХ (порядка-3.000 при пенсии-25.000 рублей. Но с осени прошлого года его здоровье резко изменилось: провалы в памяти, систематическая потеря/утрата ключей/квитанций, оплачивание им добровольно навязанных услуг от жуликов

от ЖКХ (они уже выманили и украли все его накопления и драгоценности), навязчивые идеи, необоснованная агрессивность в отношении других родственников, а он является владельцем охотничьего оружия: ружья/ножи. На мой взгляд, это явные признаки развивающейся шизофрении (периодически обостряющейся). Подскажите, как мне юридически правильно поступить в этом случае, т.к. я реально боюсь за его жизнь, жизнь окружающих его людей (соседей/родственников) и сохранность моего и его имущества и общего имущества многоквартирного дома (пожар/затопление/взрыв газа)?

Помогите пожалйустя!

Жена моего дяди хочет оформить развод. Есть сын 17 лет, сейчас дядя получил инвалидность 2-й группы. Не рабочая.10 лет брака. Жена хочет делить все имущество - это квартира (4-х комнатная, в которой прописаны только дядя и его мать, являющая главным квартиросъемщиком), дача - оформленныя на дядю как дарственная от его матери, гараж - оформлен на дядю, после смерти его отца, и автомобиль купленный во время брака оформлен на дядю.

Дядя хочет перевести на меня автомобиль, вопрос, каким лучше способом (купля-продажа, дарение) это можно сделать, не ставя в известность его жену. И еще один вопрос, может ли жена моего дяди отсудить часть квартиры (квартира не приватизирована и имеет льготы на оплату со стороны матери дяди), а также остального имущества? Заранее спасибо за ответ.

Ситуация следующая: у меня есть двоюродный дядя - инвалид 1-й группы по психиатрии (недееспособный) и у него в собственности есть двухкомнатная квартира в Москве. Никаких родственников у него кроме двоюродных сестер и племянников нет. Опекуном выступает одна из двоюродных сестер (моя мать). Недавно, после очередного планового лечения в больнице, врачами было принято решение положить дядю на постоянное нахождение в стационар (серьезно ухудшилось состояние его здоровья). Мы должны будем вносить некоторую сумму денег за лечение и нахождение в стационаре. В больнице доктор сказал, что для того чтобы была возможность сдавать дядину квартиру (для оплаты лечения) и чтобы она не отошла государству, в квартире нужно обязательно кого-то прописать.

Вопрос: так ли это и какие еще могут возникнуть трудности в нашей ситуации? Действительно ли государство может забрать квартиру?

В 2015 году продали гараж и дачу. В 2016 году продали квартиру. В марте на деньги от продажи гаража, дачи и квартиры купили в другом городе дачу и другую квартиру. Какие налоги нас ждут? Или их не будет? Собственники - пенсионеры. Дача и квартира были в собственности более 3-х лет, гараж построили в 80-е годы, а в собственность оформили в 2015 для продажи.

Квартира-собственность жены (купля-продажа), в браке, муж не прописан. Наложен арест на имущество мужа, по адресу жены. Квартира может быть арестована? Если на имущество (мебель, техника) есть документы, приобретённые женой и совершеннолетним сыном. Могут описать? Подскажите, пожалуйста на некоторые вещи нет документов. Что,лучше сделать? Договор купли-продажи, дарения имущества, договор временного хранения с моим близким? Может быть что-то ещё?Спасибо.

Моя мама инвалид 2 группы бессрочно. После инсульта (в декабре) состояние её резко ухудшилось, парализовало левую руку и ногу. Т.е. теперь она "тяжелая" лежачая больная. С марта месяца 2019 г. состоит на учете в психоневрологическом диспансере с деменцией. Хочу оформить ей 1 группу инвалидности, но сначала нужно признание её недееспособной через суд и оформить опекунство. Опекунство мне нужно только для получения её пенсии, т.к. сама я ещё не пенсионер, а работать не имею возможности, т.к. за мамой нужен постоянный уход, поэтому её пенсия это почти единственный источник нашего дохода. Вопрос такой: если я не оформлю опеку над мамой, и не буду получать её пенсию со сберкнижки, то будут ли ей продолжать выплачивать пенсию пожизненно и она будет копиться на счету или выплаты через какое-то время прекратят?

Супруги в разводе с 2011 года, в браке в 1998 году был куплен гараж, договор купли-продажи оформлен на супругу. Гараж в собственность не оформлен, о чем есть выписка из ЕГРП. Каким образом бывший супруг может оформить на себя право собственности на половину гаража (ведь при разводе все совместно нажитое имущество делиться пополам)? Договор купли-продажи находится у бывшей супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын купил дачу в 2004 году. В договоре купли продажи, нотариус указал, что согласие купить дачу дала его супруга. Сейчас они официально в разводе с 2013 года. Но имущество не разделяли. Может ли сын подарить мне дачу без согласия уже теперь бывшей жены?

Мой дедушка, ветеран ВОВ, получил по президентской программе два года назад однокомнатную квартиру, в которой прописаны в данный момент он и я. Мы ее не приватизировали, она в муниципальной собственности. В 2000 году дедушка и мама заключили договор купли-продажи, по которому дача перешла от него к ней, сейчас она является единственной ее собственницей, прописана там одна. Сейчас мой дядя, его сын, собирается подавать в суд и на квартиру, и на дачу. Еще один момент: дядя и его семья сейчас проживают в квартире, которую еще в советское время получал от производства дедушка (приватизирована). Выписался после получения новой.

Скажите, возможны ли хоть какие-то варианты в его пользу?

Папа мой инвалид 3 группы бессрочно по заболевания хобл. Сейчас здоровье ухудшилось и у него началась деменция, у психиатра есть заключение. Хотим сделать 1 группу, как лучше, с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение