Я вышла замуж во второй раз. От первого брака у меня 3-х летний ребенок. | Челябинск

Вопрос №17741

Я вышла замуж во второй раз. От первого брака у меня 3-х летний ребенок. Первый муж с ним никак не контачит. Никакой помощи я от него не получаю. На алименты не подавала. Второй муж хочет усыновить моего ребенка. Без первого мужа никак нельзя решить данный вопрос? С ребенком первый муж не контачит около двух лет. Второй муж военный и летом мы должны уехать из города. Можно ли в другом месте подать на усыновление?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
03.12.2000, 19:04

Вопрос усыновления решается в суде по месту жительства ребёнка или его родителей. Без согласия отца ребёнка усыновление невозможно. Если отец против, то предъявляйте к нему иск о лишении родительских прав, поскольку воспитанием ребёнка он не занимается и не оказывает материальной помощи на его содержание. После вступления в силу решения о лишении родительских прав второй муж может обратиться в суд с требованием об усыновлении ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18412910

Скажите, если женщина вышла второй раз замуж, а ребёнок от первого брака есть, может ли этот ребёнок получать ежемесячное пособие от 7 до 16 лет? Ли это уже полная семья считается и не важно кто отец ребёнка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 451ответов: 39 312
21.04.2021, 21:59

Нет, у ребенка есть отец.

Неполной считается семья: Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы. Так же в министерстве уточнили, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18422680

У Меня двое детей от первого брака. Я вышла второй раз замуж. Я считаюсь матерью одиночкой? Второй муж их не усыновлял.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 73ответов: 123
25.04.2021, 21:59

Дед и рождены в первом браки у них есть отец. Статус матери одиночки если в свидетельство о рождении в графе отец стоит прочерк.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 287ответов: 247
25.04.2021, 22:10

Согласно части 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Поскольку дети рождены во время брака, и у них есть отец, Вы не являетесь матерью-одиночкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 451ответов: 39 312
25.04.2021, 22:17

Нет, вы не мать-одиночка, у детей есть отец!

Неполной считается семья: Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы. Так же в министерстве уточнили, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Полные условия назначения этого пособия пока не известны. Не установлены критерии, по которым будет назначаться это пособие.

Необходимо немного подождать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18422751

Я была замужем с первым мужем у меня от него двое детей он помер. Я вышла второй раз замуж. Второй муж их не усыновлял. Я считаюсь матерью одиночкой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 451ответов: 39 312
25.04.2021, 22:18

Нет! Мать одиночка та,в графе отец у детей которой стоит ПРОЧЕРК. вы алименты взыскивайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 287ответов: 247
25.04.2021, 23:02

Если бы дети были рождены ВНЕ БРАКА, тогда да.

Но поскольку они рождены В БРАКЕ, статус матери-одиночки не может быть присвоен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18422767

Я не могу взыскать алименты от первого брака т. к его в живых нет. Прочерк Я свидетельстве не могу им поставить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 451ответов: 39 312
25.04.2021, 22:26

Если прочерк-вы имеете право, у детей нет отца,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15892469

Я вышла замуж второй раз, от первого брака есть ребёнок. Новый муж хочет усыновить его, есть согласие от биологического отца, что он не против, но у моего нового мужа нет собственного жилья, может ли эта быть причиной отказа в усыновление?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Волгодонскотзывов: 151ответов: 225
08.06.2019, 21:28

Нет не может, но для того, чтобы усыновить ребенка надо сначала лишить отца родительских прав или оспорить его отцовство. В любом случае Вам в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 582ответов: 33 399
08.06.2019, 21:39

Порядок решения вашего вопроса состоит в следующем: подаете иск в суд о лишении родительских прав биологического отца. Получаете решение на руки. После вступления решения суда в законную силу через 1 месяц со дня вынесения обращаетесь в отдел опеки и попечительства с заявлением об усыновлении ребенка (соберете пакет документов который вам скажут).

Отсутствие жилье у вашего мужа не является основанием для отказа в усыновлении.

Для предварительного решения вопроса можете за разъяснением сразу обратиться в опеку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 777ответов: 5 798
08.06.2019, 22:37

Коллеги бред пишут. Если б. отец согласен, то подавать на усыновление и всё!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1010362

У меня такой вопрос. Я женат второй раз, но на ребёнка от первого брака плачу алименты, воспитывая второго ребёнка от второго брака. В скором времени появиться второй ребёнок от второй жены. Бывшая супруга попросила оформить ей заверенную нотариально отказную на ребёнка, мотивировав тем, что в этом случае выплата алиментов прекратится. Действительно ли это так? И как это должно произойти?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 619ответов: 43 532
19.04.2010, 22:31

Если Вы платите по решению суда или судебному приказу алименты на несовершеннонолетнего ребенкака от первого брака, и у Вас появился ребенкаок во втором браке, то Вы имеете право на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ подать иск в суд, который вынес решение или судебный приказ о взыскании с Вас алиментов на несовершеннонолетнего ребенкака в первом браке, об уменьшении ДОЛИ алиментов на ребенкака в первом браке.

Но что бы подать такой иск, у Вас должно быть письменное показатель-свой о том, что Вы платите алименты на другого ребенкака в другом браке. Ну а для этого Ваша настоящая жена должна подать иск в суд или к мировому судье о взыскании с Вас алиментов на ребенкака в размере 1/6 доли заработ-ной платы и иного дохода. Можно подать ей не иск в суд, а заявление о вы-даче ей СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании с Вас алиментов на ребенкака, а для этого и нужно получить подробную юридическую консультацию у юриста или адвоката по всем этим вопросам.

Что касается "отказной на ребенкака", то это слишком просто было бы для того, что бы не платить алименты на детей СОТНЯМ ТЫСЯЧ ОТЦОВ, в т.ч. и.

ДЕСЯТКАМ ТЫСЯЧ ЖЕНЩИН, которые также платят алименты на детей в соответствии со статьёй 80 Семейного кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ в статье 80 ОБЯЗЫВАЕТ обоих родителей содержать своих несовершеннонолетних детей. Порядок и форма предоставления содержа-ния несовершенноно летним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершенноно-летних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 на-стоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершенно-но летним детям, средства на содержание несовершеннонолетних детей (али-менты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Обычно оформляют типа отказную на своего несовершеннонолетнего ребенка-ка, если его кто-то собирается УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ), а это может суде-лат новый муж экс-жены. Но усыновление может быть разное, во-первых, с обязанностью "нового отца" обеспечивать "сына" ("дочь" ) согласно статьи 80

СК материально и без обязанности. Если без обязанности, то настоящий отец не освобождается от обязанностей по уплате алиментов.

Кроме того, если в данном случае речь не идёт об усыновлении (удочерении).

Вашего несовершеннонолетенго ребенкака от первого брака, то Вы можете хорошо

"влипнуть" с неуплатой алиментов. То есть, пройдёт полгода, год, два и экс-жена снова к судебному приставу закинет с заявление исполнительный документ для взыскания с Вас алиментов и потребует от судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 СК суделат расчёт по задолженности с Вашей стороны по алиментам на ребенкака за весь прошедший период, да ещё и с пенями... Сглаз-но статьи 107 СК задолженность по алиментам за прошедший период можно взыскивать с должника по алиментам за три прошедших года.

Есть ещё хуже вариант, который может быть с отказом от ребенкака, а главное от уплаты алиментов. Но это другой вопрос.

Так что, прежде чем что-то суделат по этим вопросам, не забудьте уточнить у юриста или адвоката о ПОСЛЕДСТВИЯХ, что бы потом не сожалеть годами, ну а возможно и десятилетиями.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №583869

Помогите пожалуйста. Я нахожусь во втором браке, от первого брака у меня есть 11 летняя дочь. Хочу выехать в Россию на каникулы. Нужно ли разрешение на выезд дочери от первого мужа. И как нам быть, если с ним мы больше 4-х лет вообще не общаемся, в воспитании дочери и помощи нам он участия не принимает, где его искать я не знаю. Читала, что если раньше требовалось разрешение второго родителя, даже если супруги в разводе, то сейчас в такой ситуации требуется только нотариальное согласие родителя, с которым проживает ребенок. Правда ли это? И что мне делать дальше?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 26ответов: 157
30.05.2008, 11:40

Скорее всего Вы ведете речь о выезде с дочерью за границу.

Согласно положениям ФЗ от от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (Статья 21). Т.е. это означает, что заявительных характер носит именно НЕСОГЛАСИЕ, и если Ваш бывший супруг против - то он должен его оформить. И никакого нотариально заверенного разрешения он давать не должен.

Это по ПРАВИЛАМ, т.

Теперь как бывает на самом деле. Пограничные службы могут потребовать у Вас это нотариально заверенное согласие, а могут этого и не делать. В последнее время, как правило, данное согласие не требуют при прохождении через границу паспортного контроля.

НО, обращаем Ваше внимание, что в зависимости от страны, в которую Вы будете выезжать (а речь идет в первую очередь о странах Европы), при оформлении визы в посольстве данное согласие у Вас могут попросить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №110094

Я вышла замуж второй раз. От первого брака имеется ребенок. Родной отец о сыне не заботится, ребенок его не знает. Отчим растит ребенка уже почти два года. Может ли мой второй муж усыновить ребенка и, если это возможно, как это сделать. Возможно ли будет усыновление, если родной отец вдруг начнет платить алименты. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
11.09.2003, 09:47

Добавлю вам еще ГПК РФ.

Глава 29. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) РЕБЕНКА

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны: фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства; фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер; обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства; просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах.

Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);

2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;

4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);

5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;

6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;

7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

3. Суд при необходимости может затребовать и иные документы.

Статья 273. Рассмотрение заявления об усыновлении

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.

Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении

1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.

Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.

3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Статья 275. Отмена усыновления

Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства.

СК РФ

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса); по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов - усыновителей различные, по соглашению супругов - усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Статья 135. Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка

1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.

Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года.

2. Об изменениях даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Статья 136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка

1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

2. Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

3. О необходимости производства такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
12.09.2003, 08:21

В соответствии со ст.129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они лишены судом родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18417165

От первого брака у меня 2 детей, алименты не платит. Сейчас второй раз вышла замуж. Могу ли я рассчитывать на пособие с 1 или от 8 до 16, так как на детей от 1 брака, законный их отец алименты не выплачивает?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 844ответов: 142 346
23.04.2021, 11:29

Пока нормативно-правовой акт по данному вопросу не принят, поэтому достоверно на ваш вопрос ответить невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение