Мой сосед снизу выиграл иск на возмещение ущерба при затоплении квартиры - как обжаловать решение суда?

• г. Новосибирск

Мой сосед снизу обратился на меня в суд с иском о возмещении ущерба при затоплении его квартиры (туалета и детской комнаты). 18 апреля был составлен акт осмотра его квартиры, в состав комиссии входили председатель ТСЖ и 2 соседки. Меня не пригласили и не уведомили, что собирается такая комиссия, также не была осмотрена моя квартира. В самом акте описано, что жилец затопленной квартиры обнаружил что в туалете справа от двери течет вода, сходил в нашу квартиру и увидел у нас в туалете на полу воду, также указал, что в десткой комнате на потолке у него старое желтое пятно. То есть, не написано, что видела сама комиссия. Также в комиссию не был приглашен тех. специалист (сантехник), комиссией не была установлена причина залива, причинитель залива, в акте не указана площадь затопления, характер повреждений. Также сосед снизу пригласил независимого оценщика на 24 апреля на 9 утра, о чем уведомил нас по почте, но 24 числа я не смогла прийти на экспертизу, т.к. получила извещение позже (24 апреля по штемпелю письмо пришло только на почту). Независимый оценщик определили сумму восстановительного ремонта в размере 18 тыс. руб. Сегодня было заседание мирового суда по нашему делу. Я была согласна возместить только стоимость ремонта туалета в размере 3 тыс. руб., а с возмещением ущерба в детской комнате не согласна, т.к. мы соседа в детской не топили, не известно какой давности эти пятна и комиссия в акте зафиксировала, что пятна старые, к тому же я являюсь собственником квартиры всего 1,5 года. Судья предложил мне за свой счет провести тех. экспертизу, но я не согласна нести расходы за проведение тех. экспертизы, т.к. считаю, что это истец должен доказать мою невиновность, к тому же неизвестно сможет ли тех. эксперт правильно установить давность залива. В итоге судья вынес решение, что я виновна во всем и обязал меня выплатить сумму ущерба в полном размере, не были даже приглашены свидетели - участники комиссии. Я намерена обжаловать решение суда, как мне правильно это сделать, чтобы меня оправдали - я согласна возместить ущерб туалета, но не детской комнаты.

Ответы на вопрос (2):

Для более точного ответа необходимо знакомиться с решением мирового суда(с момента получения его на руки вы имеете право на обжалование его, в течении месяца). Составляйте мотивированную жалобу и направляйте ее в апелляционную инстанцию, для начала вам необходимо будет отмемить решение мирового суда, а уже затем доказывать, что вы не виноваты!!!

Добрый день, сегодня я получила на руки копию решения суда, вот выдержка из него:

..суд, выслушав стороны, изучив и исследовав материалы дела, полагает, что иск обоснован и подлежт удовлетворению по следующим основаниям.

18.04.12 по вине ответчика произошло протопление квартиры (адрес) о чем свидетельствует акт о затоплени №....

Согласно проведенной независимой оценки ООО Статус сумма ущерба составила (работы и стройматериалы) 15975 руб., за проведенную экспертизу была уплачена сумма в размере 2500 руб., что подтверждается копией чека.

При подаче искового заявления в суд была оформлена доверенность на представителя за которую была оплачена сумма в размере 800 руб, а также истцом уплачена гос.пошлина в размере 739 руб.

В соотв. со ст 1064 ГК РФ, вред ,причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юр. лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Согласно ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу гос-ва подлежит взысканию гос.пошлина в размере 739 руб.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд решил исковые требования о возмещении материального ущерба ,причиненного заливом квартиры удовлетворить..

Но в акте о затоплении прописано ,что произошел залив туалета, и в последнем абзаце прописано ,что в детской комнате на потолке старое желтое пятно и суд все равно признал меня виновной за неизвестно когда произошедший залив в детской. При подаче жалобы есть ли у меня шансы доказать свою невиновность за залив детской и как это сделать?