Могу ли я подать на уменьшение алиментов, т.к. у меня теперь ещё двое детей (на меня не переписаны)?

• г. Славгород

Я выплачиваю алименты строго и через приставов на одного ребёнка. Женился второй раз, у супруги двое детей от первого брака (алименты она не получает!). Могу ли я подать на уменьшение алиментов, т.к. у меня теперь ещё двое детей (на меня не переписаны)?

Ответы на вопрос (3):

Исходя из информации в вашем вопросе, у вас нет оснований для уменьшения размера алиментов на содержание ребенка.

Здравствуйте, Сергей.

На этом основании Вы не можете снизить размер алиментов. Обращение в суд с иском о снижении возможно в том случае, если Вы усыновите детей.

Вы можете подать исковое заявление на на изменение размера алиментов.

Согласно ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.