Поддельный диплом - последствия для бывшего госслужащего
995₽ VIP

• г. Махачкала

Я поступил в институт на очное обучение в 1983 г, после второго курса меня забрали в армию. После армии перевелся на заочное обучение и устроился работать на завод в отдел материально технического снабжения, работал до конца 2009 г на должности коммерческим директор. В 1990 г я получил диплом о высшем образовании.

В январе 2010 г я утроился на государственную работу и работал до августа 2020 г. Не давно была проверка с прокуратуры и мой диплом оказался поддельным. Я в тот же день написал заявление и уволился с работы.

Что мне грозить, какое может будет наказание?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Магомед! Согласно части 3 ст.327 УК РФ использование заведомо поддельных официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года. Однако согласно ст.78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истек. Если и возбудят уголовное дело, то прекратят по нереабилитирующим основаниям - ввиду истечения срока давности.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Магомед!

Грозит уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

условный срок вполне возможен.

Положительные характеристики соберите.

Если ранее не привлекались, то по минимуму накажут.

В тюрьму за это не сажают.

А срок давности, как Вам тут пишут, у Вас не истек. Т.к. использование продолжалось вплоть до августа 2020 г.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Магомед.

Вообще за такое увольняют с работы. И если бы Вы сами не уволились - то Вас бы уволили по статье. Прокуратура в любом случае вынесет представление в адрес Вашего работодателя.

Но это все "цветочки" и не так страшно.

В отношении Вас могут возбудить уголовное дело по части 3 ст.327 УК РФ за использование заведомо поддельных официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. И тогда Вам возможно понадобится адвокат.

Вместе с тем Вы вправе будете заявить ходатайство о б освобождении от уголовной ответственности ввиду истечения установленных законом сроков привлечения.

Ст.78 УК РФ. Так что дело должны будут прекратить. И на вряд ли Вам будет вынесено уголовное наказание.

Спросить
Пожаловаться

Такие дела обычно прекращают, так как истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, так что дело по ст. 327 УК РФ должны прекратить. Правда не понятно, почему он поддельный, если Вы обучались в этом Вузе. Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если выявили, что предоставленная документация не соответствует действительности, то виновному грозит наказание по статье 327 УК РФ. Наказание устанавливается в нескольких вариациях, прописанных в санкции статьи. Также устройство на работу в автоматическом порядке прекращается.

Доказывать рассматриваемую категорию преступлений необходимо в течение 2 лет после совершения деяния, в противном случае истекут сроки давности привлечения к ответственности.

В ходе предварительного расследования уполномоченному лицу потребуется собрать необходимые доказательства, подтверждающие получение поддельного диплома и того, что человек знал о подделке. Может быть и такое, что виновный на судебном заседании заявит о своей неосведомленности по поводу фальшивого документа.

Выявить данный состав на практике мало, требуется еще доказать, что подделывать диплом человек стремился для использования каких-либо прав или преимуществ. Примером этому может служить – работа на высокооплачиваемой должности и прочее. Если на деле этого нет, то смысла проводить расследование и направлять дело в суд – нет.

Выдать поддельный документ правоохранительным органам не стремится и организация, куда он был подан. Связано это с тем, какие последствия вызовет подобная информация в обществе. Работодатель переживает, что выяснится факт приема людей на должность при наличии документа, который, по сути, не обязателен.

Подделка может быть выполнена так, что ее трудно отличить от оригинала. Распознать фальшивый диплом сложнее всего, если выполнена высокая копия.

С целью изобличения преступников следователем может быть назначена судебная экспертиза, результаты которой помогут разобраться в том, является документ настоящим или нет.

Однако если на отправленный в учебное заведение запрос поступит ответ, согласно которому человек не проходил обучение, допускается предъявление обвинения без производства экспертных исследований.

Важно! Подделать бумагу нет смысла, когда работодателем производится тщательная проверка подобной информации. Связано это с тем, что принимаются дипломы учебных заведений, имеющих лицензию и ведущих учет выданных документов в необходимом порядке.

Определить ответственность за подделку документа о высшем образовании можно посредством обращения к уголовному законодательству, действующему на момент совершения противоправного деяния. Когда человек, который желает улучшить свое материальное положение и устроиться на работу при использовании фальшивого диплома, ему необходимо знать, какое наказание за это деяние предусмотрено.

Существует два вида наказания, которые могут быть применены к лицу, предоставившему подложный документ:

Работодатель, узнав, каким образом, был получен документ об образовании, имеет право уволить работника. При этом в трудовой книжке указывается причина увольнения. Формулируется она чаще всего так: соискатель подтвердил наличие у него необходимых умений и знаний для занимаемой должности посредством поддельного документа.

Правоохранительными органами возбуждается уголовное дело по факту подлога диплома.

В законодательстве предусматривается, что подделка документа наказывается штрафом, размер которого равен восьмидесяти тысячам рублей. Также с виновного может быть удержан доход за период полугода. К доходу в данной ситуации относится зарплата, премия и прочие выплаты, с которых взимаются соответствующие налоги.

Применяться к виновному могут и обязательные работы, которые назначаются сроком до 480 часов. Более указанной цифры суд назначить не может. Исправительные работы также имеют определенный срок, на который могут быть назначены. Равняется он двум годам. Арест применяется из расчета не более полугода. Лишение свободы – не более двух лет.

Обратите внимание на то, что статья 327 УК РФ включает в себя три пункта, в которых отображается ответственность за различные деяния. В первой части дается уголовная оценка подделке документации. Во второй речь идет о том же самом деянии, однако квалифицирующим признаком выступает сокрытие преступления. Использование фальшивых бумаг предусматривается частью третьей рассматриваемой нормы.

Прежде чем купить диплом и использовать его с целью получения должности в организации, оцените, какие последствия может вызвать обнаружение подлога, и хорошо обдумайте свою идею.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Магомед.

Вам грозит уголовная ответственность по ч.3 ст.327

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

При возбуждении дела его прекратят по нереабилитирующим основаниям.

Срок давности истек ст.78 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Магомед!

Вам грозило бы увольнение, если самостоятельно не написали бы заявление.

Так как выявлено ваше несоответствие, а именно образование - должность.

На сегодняшний день, я считаю что переживать уже не о чем.

Согласно ст. 327 УК РФ,

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

В соответствии со ст. 78 УК РФ, сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Таким образом, срок давности необходимо рассчитывать с даты приобретения вами диплома, а именно с 1990 года.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

В связи с чем, срок давности истек еще в 1992 году.

Поэтому, даже если дело захотят возбудить, то его сразу прикроют.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 2008 г. поступил на заочное отделение в институт сразу на 3 курс по поддельному диплому о высшем образовании. В 2012 г. закончил обучение, получил диплом о втором высшем образовании и принес его в ОК. О первом дипломе никто не знал, но данные о нем есть во вкладыше нового диплома. Должность моя не руководящая и наличие высшего образования не предусматривает. После того, как всё выяснилось, с работы я уволился.

Судом 1 и 2 инстанции мне отказали в назначении досрочной пенсии по старости не засчитав в трудовой стаж службу в армии с 1983 по 1987 г.г., работу руководителем кружка с 1991 по 1993 г.г., педагогом дополнительного образования с 1993 по 1999 г.г., 2000 по 2002 г.г. засчитали только с 1990 по 1991 г.г. в должности тренера-преподавателя, с 1999 по 2000 в должности педагога дополнительного образования, с 2003 по 2016 в должности учитель. Законны ли данные решения?

Как будет начисляться пенсия педагогу, если до 2000 года нет подряд отработанных 60 месяцев?

Пед. стаж с августа 1989, июнь 1993-август 1994 декрет, сентябрь 1994-январь 1998 пед. работа; февраль 1999-август 2001 декрет, с сентября 2001 по сей день пед. работа.

Елена.

А 1989 году поступила в педагогический ВУЗ на очное отделение. 10 декабря 1993 была отчислена по приказу, а 25 декабря 1993 года родила (вышла замуж и переехала в другую местность по рождению ребенка). В августе 1995 году пошла работать в школу. В 1997 году восстановилась в этот же ВУЗ, но на другой факультет, училась на заочном отделении и одновременно работала в школе. Диплом получился с датой поступления 1989 г и датой окончания 2000 г. Часть учебы пришлась на очную форму: 1989 по декабрь 1993 по одной специальности, и часть на заочную форму обучения: 1997-2000 на другом факультете (срок учебы увеличился из-за разности в программах). Вопрос: мне зачтут в ПФР время учебы в страховой стаж, в стаж? Нужна ли мне академическая справка или диплом о незаконченном высшем образовании на очной форме обучения в в ВУЗ е для этого? В меня есть пока только диплом 1989-2000 годы обучения, есть приказ об отчислении 10.12.1993, есть договор об обучении на срок 1997-2000 г, платежные документы за 1997, 1998, 1999. Так же я получила второе образование высшее в 2010 году на базе первого высшего, о котором идет речь.

Мне отказывают в льготной пенсии. С 1989-1993 учеба в Вузе сразу служба в армии после института не засчитывают год службы с 1993-1994 мотивируя тем, что не было до и после службы преподавательской работы. 1994-1995 год не засчитывают работу преподавателя дополнительного образования (нет в списке на льготу) 2010-2011 работа директора школы с нагрузкой 4 часа тоже не засчитывают Работаю в сельской школе.

В 2002 году я устроился на работу по поддельному диплому о среднем профессиональном образовании, а 2010 получил высшее образование, закончив институт. При поступлении в институт предъявил аттестат о среднем общем образовании, поддельный документ во время поступления и учебы не использовал. В 2010 предъявил работодателю диплом о высшем образовании и попросил изменить в личном деле мои данные, что и было сделано. В 2014 руководство решило провести проверку всех сотрудников на предмет поддельных документов.

Диплом о высшем образовании проверку прошел, но в личном деле обратили внимание на запись о среднем профессиональном образовании и намереваются проверить и его.

Если выяснится, что первый диплом поддельный можно ли рассчитывать на Статью 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подать заявление на досрочную пенсию.

Родился в 1969 году. Окончил школу в 1986 году, поступил в том же году пед. институт. С 1986-87 году учился очно в первом курсе., после призвали в Армию с 1987-1989 годы, после восстановился во второй курс и отучился очно с 1989 по 1993 год. 12 августа 1993 года начал работать. Работаю по сей день.

Первый вопрос имею ли я право при этих условиях на пенсию по выслуге лет.

Второй вопрос слышал служба в Армии один день идет за два дня работы, так ли оно.

Первое высшее образование военное, в 1995 году уволен из армии по состоянию здоровья. В 1997 году получил второе высшее образование, юридическое. В 1997 году поступил на службу в Пожарную охрану. В 2000 году по направлению поступил на заочное обучение в Институт пожарной безопасности. На последнем курсе в 2004 году на работе перестали выплачивать заработную плату в период сессии, мотивируя, что это у меня 3 высшее образование. Как быть?

Я в 1987 г. поступил работать в школу на должность учителя истории, в 1988-1990 гг. был призван в армию, после демобилизации из армии продолжил работу в школе, с 1991 по 1996 гг заочно учился в пед. университете, сейчас работаю в школе учителем. При назначение льготной пенсии упф рф службу в армии и заочное обучение не засчитали в льготный стаж, как добиться их включения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение