Куда обращаться, если прокуратура отклонила жалобу на отмену возбуждения УД и следователь допустил недоработки.

• г. Тверь

Следователем вынесено постановление об отмене в возбуждении УД. В рамках ст.124 УПК РФ я с жалобой обратился в прокуратуру, но жалобу прокуратура мою отклонила, поскольку не находит оснований для применения мер прокурорского реагирования. Теперь с жалобой (т.к. я усматриваю конкретные недоработки следователя и "близорукость" прокуратуры) куда лучше обратиться:

- в суд на следователя, ссылаясь на ответ прокуратуры

- вышестоящему прокурору.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Можете и так и так, это на Ваш выбор.

Спросить
Пожаловаться

Следователем СУ УМВД России вынесено постановление об отказе ВУД. Одним из постановлений прокурора данное постановление было поддержано. Жалоба в суд (ст.125 УПК РФ) на постановление следователя - безуспешна, апелляция соответственно поддерживает суд первой инстанции. Спустя три месяца опять жалуюсь (ст.124 УПК РФ) в прокуратуру на бездействия дознавателя и тут, прокуратура, в рамках надзора отменяет постановление следователя (ранее которое поддержало) . Данная ситуация связанна с доследственной проверкой и по трем статьям УК РФ (две из которых рассматривал следователь (передача материалов от дознавателя). Подскажите как это понимать (к вышестоящему руководству прокурора жалобу направил)?

27.11.21 г. (Вопрос №18907380) Несколько месяцев назад я написал жалобу в прокуратуру района на отмену постановления дознавателя и отправил ее в электронном виде. Ответ из прокуратуры так и не пришел. Спустя полтора месяца я опять написал жалобу на имя прокурора района по вопросу волокиты со стороны прокуратуры и жалобу опять отправил на эл. почту прокуратуры. Получил ответ (письмом), что никакой жалобы на постановление дознавателя прокуратура не получала. У меня есть скриншоты отправки писем. Что делать? Если смысл куда то жаловаться и не наврежу ли я себе этими жалобами? Спасибо. )) я обратился на сайт 9111.ru за помощью. По совету юристов и адвокатов я написал жалобу вышестоящему прокурору (областная прокуратура), приложив все доки и скрины отправки жалоб по эл. почте, и сегодня получил ответ: мое обращение "спущено" вниз (т.е. опять в районную прокуратуру). Сплошная волокита, уже в прокуратуре. Что делать?

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Был получен отказ в возбуждении уголовного дела, был обжалован в порядке ст. 124 УПК РФ в районную прокуратуру, прокуратура вынесла постановление об отказе, вопрос:

Можно ли обжаловать отказ районной прокуратуры в Краевую прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, а если откажет краевая прокуратура то обжаловать данный ответ в порядке ст. 125 УПК РФ В суд по месту нахождения Краевой прокуратуры. Интересует ответ только в изложенной последовательности.

Ответ на жалобу по действию (бездействию) сотрудников прокуратуры прокурор дает ответ постановлением поддержания постановления о не возбуждении уголовного дела вынесенное дознавателем. После подачи мной жалобы в суд на постановление дознавателя, было вынесено постановление заместителем прокурора (той же прокуратуры) отмена постановления дознавателя и соответственно устранение недостатков по материалам доследственной проверки. Два решения по одному постановлению дознавателя - это как? И как быть с жалобой, на которую не дан ответ прокурором. Вышестоящему начальству соответственно жалоба подана. Ответ спущен вниз.

Следователь ОМВД района вынес постановление о прекращении УД.

Подала жалобу в райпрокуратуру.

Зам прокурора района вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Обжаловала.

Прокурор района поддержал зама - вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Подала жалобу (в порядке гл. 16 УПК РФ) в прокуратуру области на постановление следователя, указав, что прокурор района вынес вынес постановление об отказе в удовлетворении моей жалобы (на постановление следователя). Рассматривали как обращение 30 дней.

Пришел ответ, что рассмотрели мое обращение и "по инициативе прокуратуры области постановление следователя о прекращении УД отменено прокуратурой района".

Видимо, прокурор района (или его зам), отказавший мне ранее, теперь вынес постановление об отмене постановления следователя (из-за инициативы прокуратуры области) прямо противоположное вынесенному ранее (по моей жалобе).

Законно ли новое постановление (об отмене постановления следователя) при таких обстоятельствах?

Кто и что нарушил при отмене либо все законно?

Если новое постановление (об отмене постановления следователя) вынесено незаконно, то и возобновление производства по делу незаконно и все последующие следственные действия и последующие выносимые процессуальные решения тоже будут незаконными?

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал жалобу в порядке ст.124 УПК в прокуратуру, сейчас дело рассматривается по существу, с прокуратуры пришёл ответ что дело в суде и суд сам проверит. Я подсудимый. Могу я на прокуратуру подать жалобу в порядке ст.125 УПК? прокуратура постановление не вынесла, а прислала мне информационное письмо.

Составила в третий раз жалобу на постановление об отказе в возбуждения уголовного дела. Первые 2 раза подавала жалобы в суд, а в суде прокуратура задним числом вручала постановление об отмене постановления. После отмены второго постановления я написала жалобу в прокуратуру на бездействие полиции и получили там отказ в удовлетворении жалобы. Думала себе облегчить задачу и подать третью жалобу не в суд, а в прокуратуру, чтобы не терять время на хождение в суд, но после того, как получила отказ в жалобе на бездействие полиции прокуратуре особого доверия нет. И вот думаю куда сейчас обращаться с жалобой - всё же лучше сразу в суд? надежнее будет? Или можно попробовать в прокуратуру?

В рамках уголовного дела обжалуется постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 124 УПК РФ прокурору.

Прокурор принимает жалобу как обращение и дает ответ не в соответствии со ст. 124 УПК РФ где должно быть вынесено постановление. Пришел ответ что жалоба рассмотрена в соответствии с инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ № 45 от 30.01.2013.

Законно дает ответ прокурор на жалобу поданную в соответствии со ст.124 УПК РФ?

Куда обжаловать данную отписку, так как в ответе не указано куда и кому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение