Я вышла второй раз замуж, но от первого брака у меня дочь (4 годика).

Моего второго мужа она считает папой и он сам хочет ее удочерить. Но ее родной отец не дает на это согласие, хотя не принимает участия в ее воспитании, правда платит алименты. Подскажите, как нам можно решит данный вопрос, ведь ребенок подрастает и скоро будет задавать вопрос: почему у мамы спапой одна фамилия, а у меня другая.

вопрос №17742
прочитан 23 разa

Уважаемая Елена!

На основании ст.59 СК РФ изменение фамилии ребенка до достижения им 16 летнего возраста осуществляется органами опеки и попечительства.

На основании ч.2 ст.59 СК РФ при раздельном проживании родителей, родитель с которым проживает ребенок вправе поставить вопрос о замене фамилию ребенка на фамилию родителя . Орган опеки и попечительства решает этот вопрос, исходя из интересов ребенка. При этом учет мнения второго родителя не обязателен,если он уклоняется от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин.

Обращайтесь с заявлением в органы опеки и попечительства, представляйте доказательства уклонения отца ребенка от воспитания и содержания, и вопрос об изменении фамилии моежт быть решен положительно.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемая Елена!

К сожалению в данной ситуации вероятно ни один Суд не сможет лищить ребенка фамилии отца без его согласия.

Вероятно начинать тяжбу о лищении отца родительских прав с целью ее последующего вероятного усыновления новым супругом нецелесообразно.

В данной ситуации Вы можете заключить с отцом дочери сделку, по которой Вы прощаете ему на определенный период алиментные обязательства, а он со своей стороны дает нотариальное согласие на изменение ребенку фамилии.

если данный вариан не пройдет, то тогда стоит объяснить ребенку, что у него есть два папы, фамилию одного она носит, а второй живет с ее мамой и заботиться о Вас обоих.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X