Но ее родной отец не дает на это согласие, хотя не принимает участия в ее воспитании, правда платит алименты.

• г. Москва

Я вышла второй раз замуж, но от первого брака у меня дочь (4 годика). Моего второго мужа она считает папой и он сам хочет ее удочерить. Но ее родной отец не дает на это согласие, хотя не принимает участия в ее воспитании, правда платит алименты. Подскажите, как нам можно решит данный вопрос, ведь ребенок подрастает и скоро будет задавать вопрос: почему у мамы спапой одна фамилия, а у меня другая.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

На основании ст.59 СК РФ изменение фамилии ребенка до достижения им 16 летнего возраста осуществляется органами опеки и попечительства.

На основании ч.2 ст.59 СК РФ при раздельном проживании родителей, родитель с которым проживает ребенок вправе поставить вопрос о замене фамилию ребенка на фамилию родителя . Орган опеки и попечительства решает этот вопрос, исходя из интересов ребенка. При этом учет мнения второго родителя не обязателен,если он уклоняется от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин.

Обращайтесь с заявлением в органы опеки и попечительства,представляйте доказательства уклонения отца ребенка от воспитания и содержания, и вопрос об изменении фамилии моежт быть решен положительно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

К сожалению в данной ситуации вероятно ни один Суд не сможет лищить ребенка фамилии отца без его согласия.

Вероятно начинать тяжбу о лищении отца родительских прав с целью ее последующего вероятного усыновления новым супругом нецелесообразно.

В данной ситуации Вы можете заключить с отцом дочери сделку, по которой Вы прощаете ему на определенный период алиментные обязательства, а он со своей стороны дает нотариальное согласие на изменение ребенку фамилии.

если данный вариан не пройдет, то тогда стоит объяснить ребенку, что у него есть два папы, фамилию одного она носит, а второй живет с ее мамой и заботиться о Вас обоих.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: моя дочь вышла второй раз замуж. От первого брака имеется ребенок, 6 лет, Бывший муж алименты не платит, хотя имеет исполнительный лист, участия в воспитании сына никакого не принимает.

Дочь хочет поменять ему фамилию и отчество дать второго мужа. Как это сделать, если первый муж не дает согласия? Спасибо.

Дочь вышла повторно замуж и приняла фамилию нового супруга. От первого брака есть ребенок. Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца. Алименты платит, но в воспитании не принимает участия, не навещает и девочка его не знает. Нового мужа дочери считает отцом и называет папой, не может понять почему у нее другая фамилия. Спасибо.

Вышла второй раз замуж, есть ребенок от первого брака. Хочу сменить фамилию дочки и дать свою. Надо ли согласие отца? Он алименты уже не платит больше пол года и участие никакого не принимает в ее воспитании. Она уже второго мужа называет папой.

Я второй раз вышла замуж, есть дочь 4 годика от первого брака. Мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь. Но первый муж-настоящий отец не даст добровольного согласия и не откажется от родительских прав. В воспитании он не участвует, алименты платит с задержками. Мы хотим полноценную семью с одной фамилией. Да и дочка называет моего мужа-папой. Вот не знаем как быть в такой ситуации.

После развода дочь осталась со мной. Муж участие в воспитании дочери не принимает, алименты не платит. Вышла второй раз замуж, взяла фамилию нынешнего мужа. Можно ли моему мужу удочерить мою дочь и дать свою фамилию без согласия бывшего мужа в судебном порядке?

Второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребенок, он носит фамилию отца (первого мужа). Можно ли будет поменять фамилию ребенка на мою фамилию. Муж согласен усыновить ребенка. Если можно, то как это сделать? Биологический отце ребенка согласие на смену фамилии не дает, алименты платить исправно. Спасибо!

У меня от первого брака есть дочь ей 7 лет, с первым мужем развелась 6 лет назад. На аллименты не подовала договореннасть была устнная с начала платил по 5 тысяч, потом стал платить по 3 тыс. участие в воспитания ребенка не принемает. Я 2 года назад вышла замуж родила второго ребенка. Дочка от первого брака зовет его папой. Муж хочет удачерить ее. Хотела поменять дочери фамилию родной отец отказал. Могули я лишить его родительских прав если нет то как поменять ребенку фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к Вам с просьбой. Подскажите, пожалуйста, как я могу изменить фамилию дочери от первого брака (ей 9 лет), на фамилию моего второго мужа без изменения ее отчества. Во втором браке состаю 5 лет. Муж хочет удочерить мою дочь, так как воспитывает ее с 3 лет и она называет его папой, хочет, чтобы она носила его фамилию. Но отец ребенка от отцовства не хочет отказываться, хотя и не принемает участия в воспитании дочери и не видется с ней. Но на изменение фамилии дочери на фамилию моего второго мужа согласен. Пожалуйста, подскажите, куда мне обратиться по этому вопросу и какие документы необходимо собрать. Заранее благодарю.

У меня дочь от первого брака. "Генетический папа" не платит алименты, и папой моя дочь считает другого человека. Но сейчас она подрастает и начинает задавать вопросы. У нее естественно другая фамилия. Вопрос: как я могу поменять фамилию ребенку на свою, без разрешения её настоящего отца. Дело втом, что я не знаю где он находится.

Заранее благодарна.

Собираюсь замуж во второй раз, есть ребёнок от первого брака, на данный момент я осталась на фамилии первого мужа по той причине - чтобы быть с ребёнком на одной фамилии. Первый муж находится сейчас в тюрьме, мы разведены официально. Такой вопрос можно ли без его согласия оформить ребёнка на фамилию второго мужа? Так как второй муж хочет чтобы я взяла его фамилию и также хочет удочерить мою дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение