Можно ли использовать слова без доказательств при рассмотрении дела?

• г. Красноярск

Могут ли слова без графического или аудио подтверждения являться доказательствами при рассмотрении дела? Майор ГАИ при аргументации выносимого решения использует фразу «она сказала», ссылаясь на слова заявителя, не имея никаких доказательств этих слов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами

Фраза со слов другого человека не является доказательством в суде.