Работнику, направленному на повышение квалификации в принудительном порядке, недоплачивают за незавершенное образование - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Омск

В 2009 году руководство в принудительном порядке направило работника на повышение квалификации (есть письменное подтверждение свидетелей), по программе до конца 2011 г. в феврале 2011 г работник уволился не закончив образования и не получив документа об образовании.

Ключевое - в принудительном порядке можно ли противостоять данному иску, тем более финансовый год закончен?

Ответы на вопрос (3):

права ли организация, которая оплатила образование, а после увольнения работника требует возмещения, хотя документа об образовании нет

И откуда мы это можем занать?

Вы ведь не приводите в своём сообщении ключевые положения договора, который подписывал работник при направлении на обучение.

По поводу принудительного направления.

Если на договоре стоит подпись работника, то об этом не может быть и речи.

Работник никогда в суде не сможет доказать, что подписывал этот договор под дулом пистолета.

Так что договор на обозрение - и будем обсуждать.

Андрей, показаниями свидетелей в Вашем случае принудительность направления на учебу не докажешь. А договор с учебным заведением и работодателем изучить необходимо.

Принудительности напрвавления на учебу никакой нет. Не закончили вы учебу по собственной воле. уволившись по собственному желанию зная о том. что возвращать деньги придется . Поэтому основания для взыскания суммы у рабодателя есть