Можно ли аннулировать завещание в интересах защиты прав младшей дочери?

• г. Москва

Если есть завещание на старшего ребенка и оно составлено за 3 года до рождения младшей дочери, можно ли расчитывать на аннулирование завещания, если я как представитель младшей дочери обращусь в суд с таким иском, в интересах защиты прав младшей дочери?

Ответы на вопрос (9):

Завещание не будет аннулировано. Но несовершеннолетний ребёнок имеет право на обязательную долю в наследстве.

Добрый день

Наследодатель вправе распорядиться своим имуществом.

Вы правда не указываете, кем он приходиться вашим детям.

Если к моменту смерти наследодателя ваша младшая дочь является несовершеннолетней, то она имеет право на обязательную долю в имуществе наследодателя, если она наследник по закону.

А вот оспорить завещание вы вряд ли сможете, по крайней мере по тем основаниям, по которым вы указали.

Здравствуйте!

Полагаю, что иск не будет удовлетворен. При этом, в вопросе не указано, кем являются друг другу наследодатель и наследники. Жив ли наследодатель или умер и когда? Возможно, младший ребенок может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте) Если дочь несовершеннолетняя, то она имеет право на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ.

Дочь имеет право на обязательную долю от этого имущества. Ст. 1149 ГК РФ.

Наследодатель это отец моей дочери, которая рождена после составления завещания, он умер и не успел переписать на двоих, хотя разговор об этом вел.

Отлично.

Если нет иных нетрудоспособных наследников наследодателя (его родителей находящихся на пенсии или инвалидности), то наследство распределиться так (если нет вашей супружеской доли в нем)-старшей 3\4,младшей 1\4 доли в наследственной массе.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на этот вопрос ответит только суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, младшая дочь имеет право на обязательную долю в наследстве.