Скажите, действительно ли существует такая возможность, если да, то как ей воспользоваться или же это всё развод на деньги?

• г. Москва

Я являюсь гражданином Казахстана и хочу поменять гражданство на РФ. В нескольких юридических консультациях мне по телефону ответили что достаточно иметь листок убытия и вся процедура займет 3 месяца... Скажите, действительно ли существует такая возможность, если да, то как ей воспользоваться или же это всё развод на деньги?

Заранее благодарен за исчерпывающий ответ! Хотелось бы увидеть несколько мнений по этому вопросу. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Евгений,

поскольку Вы гражданин Казахстана, то на Вас распространяется Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.

Согласно статье 1 Соглашения Вы имеете право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Для приобретения гражданства РФ Вы должны предоставить в Паспортный стол по месту регистрации следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 Соглашения.

Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства в соответствии с Соглашением в срок не более 3 месяцев, с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством РФ.

Кроме этого Вам необходимо учитывать пункт 22.1. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (с изменениями от 31 декабря 2003 г.), утв. Указом Президента РФ:

"22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:

миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации, либо талон о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации к паспорту иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина)".

Некоторые ОВД требуют перевод паспорта на русский язык, некоторые не требуют. Поэтому, Вам заранее нужно ознакомится со списком требуемых документов в Паспортном столе.

С уважением,

Андрей Останин,

andr-ostanin@yandex.ru

Вам необходимо получить квалифицированные разъяснения, а оформлять все самостоятельно. Как гражданин Казахстана Вы имеете право на упрощенный порядок приема в гражданство РФ на основании четырехстороннего соглашения.