Право на бесплатный проезд в пригородных автобусах для родителей детей-инвалидов

• г. Ростов-на-Дону

В законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст.30 говорится, что родители детей-инвалидов, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения. Ниже написано, что указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее ребенка-инвалида. Скажите пожалуйста, может ли родитель ребёнка-инвалида ехать в пригородном автобусе бесплатно без ребёнка, т.к. вчера водитель автобуса заставил меня заплатить за проезд сославшись на то, что проезд бесплатный у родителя инвалида только при сопровождении ребёнка?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту закона, да и разъяснений, не может. Требуется именно сопровождение, то есть только в присутствии ребенка.

"Письмо Минтруда РФ от 19 февраля 1997 г. N 817-АО

"О реализации льгот на проезд, предоставленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 24.11.95 N 181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, детям-инвалидам, их родителям, опекунам и попечителям, социальным работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, а также лицам, сопровождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов, предоставлен ряд дополнительных льгот по их транспортному обслуживанию. Настоящая статья вступила в силу с 1 января 1997 года.

В целях обеспечения права указанных категорий граждан на льготы по проезду на транспорте, установленные статьей 30 Федерального закона от 24.11.95 N 181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Министерство разъясняет порядок их предоставления.

Детям-инвалидам, их родителям, опекунам, попечителям и социальным работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, а также инвалидам предоставлено право бесплатного проезда на транспорте пригородного сообщения. В этом случае указанные категории граждан осуществляют безбилетный проезд на транспорте пригородного сообщения. Для инвалидов и детей-инвалидов основанием предоставления этого права является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (выписка из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы, справка к акту освидетельствования), форма которой утверждена приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 18 сентября 1996 года N 230, приложение 1) либо справка ВТЭК, и кроме того для детей-инвалидов еще и медицинское заключение на ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет или медико-социальное заключение на ребенка-инвалида, выданные государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения. Родители детей-инвалидов пользуются этим правом на основании документов ребенка об установлении инвалидности. Опекунам, попечителям и социальным работникам органы социальной защиты по месту их жительства выдают справку о том, что они имеют право на данную льготу в связи с тем, что осуществляют опеку, попечительство над ребенком-инвалидом или осуществляют уход за ребенком-инвалидом (приложение 2). Лица, сопровождающие инвалида I группы и ребенка-инвалида, пользуются правом безбилетного проезда на основании названных выше документов инвалида I группы или ребенка-инвалида, которых они сопровождают. Названные справки предъявляются наряду с документом, удостоверяющим личность, по требованию контролера при поездке".