Право на бесплатный проезд в пригородных автобусах для родителей детей-инвалидов

• г. Ростов-на-Дону

В законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст.30 говорится, что родители детей-инвалидов, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения. Ниже написано, что указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее ребенка-инвалида. Скажите пожалуйста, может ли родитель ребёнка-инвалида ехать в пригородном автобусе бесплатно без ребёнка, т.к. вчера водитель автобуса заставил меня заплатить за проезд сославшись на то, что проезд бесплатный у родителя инвалида только при сопровождении ребёнка?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту закона, да и разъяснений, не может. Требуется именно сопровождение, то есть только в присутствии ребенка.

"Письмо Минтруда РФ от 19 февраля 1997 г. N 817-АО

"О реализации льгот на проезд, предоставленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 24.11.95 N 181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, детям-инвалидам, их родителям, опекунам и попечителям, социальным работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, а также лицам, сопровождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов, предоставлен ряд дополнительных льгот по их транспортному обслуживанию. Настоящая статья вступила в силу с 1 января 1997 года.

В целях обеспечения права указанных категорий граждан на льготы по проезду на транспорте, установленные статьей 30 Федерального закона от 24.11.95 N 181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Министерство разъясняет порядок их предоставления.

Детям-инвалидам, их родителям, опекунам, попечителям и социальным работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, а также инвалидам предоставлено право бесплатного проезда на транспорте пригородного сообщения. В этом случае указанные категории граждан осуществляют безбилетный проезд на транспорте пригородного сообщения. Для инвалидов и детей-инвалидов основанием предоставления этого права является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (выписка из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы, справка к акту освидетельствования), форма которой утверждена приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 18 сентября 1996 года N 230, приложение 1) либо справка ВТЭК, и кроме того для детей-инвалидов еще и медицинское заключение на ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет или медико-социальное заключение на ребенка-инвалида, выданные государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения. Родители детей-инвалидов пользуются этим правом на основании документов ребенка об установлении инвалидности. Опекунам, попечителям и социальным работникам органы социальной защиты по месту их жительства выдают справку о том, что они имеют право на данную льготу в связи с тем, что осуществляют опеку, попечительство над ребенком-инвалидом или осуществляют уход за ребенком-инвалидом (приложение 2). Лица, сопровождающие инвалида I группы и ребенка-инвалида, пользуются правом безбилетного проезда на основании названных выше документов инвалида I группы или ребенка-инвалида, которых они сопровождают. Названные справки предъявляются наряду с документом, удостоверяющим личность, по требованию контролера при поездке".

Спросить
Пожаловаться

Я читала Постановление правительстваРФ, что при перевозке детей на общественном транспорте за безопасность ребенка отвечают родители или сопровождающие его лица, но я не знаю №статей по обеспечению техники безопасности ребенка при проезде в автобусе городского транспорта, внутри автобуса.

Мы многодетная семья. Младший ребенок-инвалид. Ребенок нуждается в постоянном сопровождении. Мы столкнулись с проблемой во время проезда в общественном городском транспорте. Проживаем мы в Удмуртской республике, город Глазов. Кондуктора в нашем городе утверждают, что сопровождающее лицо ребенка-инвалида должен платить за проезд. В головном офисе данного автотранспортного предприятия в городе Ижевск, мне сообщили что при сопровождении ребенка-инвалида я имею полное право на бесплатный проезд. Большая просьба объясните, пожалуйста, ИМЕЕТ ЛИ ЛИЦО СОПРОВОЖДАЮЩЕЕ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА ПРАВО НА БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД В ОБЩЕСТВЕННОМ ГОРОДСКОМ ТРАНСПОРТЕ.

Ребенок-инвалид имеет право на бесплатный проезд в городском транспорте? И имеет ли один из родителей ребенка-инвалида льготу при проезде самостоятельно без сопровождения ребенка?

Имеет ли право родитель ребенка-инвалида на бесплатный проезд в общественном траспорте как сопровождающее лицо в Ярославле? Если имеет, подскажите пожалуйста ссылочку на закон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12-01-95 5-ФЗ О ВЕТЕРАНАХ (2018) Актуально в 2018 году.

Статья 22. Меры социальной защиты ветеранов труда.

Интересует, как воспользоваться льготой не в городе своей регистрации? Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) в любом городе независимо от их места жительства, а в сельской местности - также на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения;

50-процентная сезонная скидка со стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

Статья 22. Бесплатный проезд для отдельных категорий граждан

1. Гражданам, указанным в статье 21 настоящего Закона, предоставляется право бесплатного проезда всеми видами городского пассажирского транспорта (за исключением такси всех видов), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов Севастополя.

2. К видам городского пассажирского транспорта, указанным в части 1 настоящей статьи, относятся:

(в ред. Закона города Севастополя от 20.11.2015 N 199-ЗС) наземный электротранспорт (троллейбусы); автобусы на маршрутах общего пользования; катера и паромы, осуществляющие морские внутригородские пассажирские перевозки.

Почему в маршрутных такси в г. Севастополь берут оплату с ветеранов труда проживающих в г. Севастополь, а вг. Симферополь нет.

Распространяется ли эта льгота на перевозки пригородного сообщения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.04.01 вступил в силу закон «О внесении изменений в статью 11 закона РФ «О донорстве крови и ее компонентов», где идет речь о льготе Почетным донорам "на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения и в сельской местности также на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородного сообщения в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;". Текст звучит также, как и у ветеранов ВОВ, кроме последней фразы «…в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации». Хотелось бы узнать, что это за порядок и условия, и имеют ли Почетные доноры право бесплатно ездить на электричках (ветераны ВОВ его имеют), контролеры утверждают, что они никакого закона не знают, а некоторые - что это для них не указ. Есть ли у меня право бесплатно поехать на автобусе «Санкт-Петербург – Смоленск» и что для этого мне надо иметь.

Могу ли я по справке на бесплатный проезд ехать на пригородном автобусе к месту лечения и обратно бесплатно. Или это распространяется только на ж\д транспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение