Что делать с задатком, если сделка купли-продажи не состоялась? Опыт владельца дома.
• г. Владивосток
Я продаю дом, покупатель дал задаток, в котором указано, что сделка купли продажи должна состоятся до 20.09.2020 г, покупатель хотел купить дом с помощью жилищного займа под мат капитал, но кпк нам отказал, платить за дом покупателю больше не чем, по данной расписки задаток должен остаться у меня или все же я его должна вернуть?
Ответы на вопрос (4):
г. Уфа
Здравствуйте) Если сделка оформлялась правильно, то Вы вправе оставить задаток у себя в соответствии со ст. 381 ГК РФ.
Спросить01.09.2020, 17:05,
г. Ростов-на-Дону
Чтобы квалифицировать расписку по одному из двух вариантов - задаток либо аванс - нужно эту расписку видеть.