Можно ли работать на АЭС РФ, имея гражданство Украины? Определяет ли закон эту ситуацию?
597₽ VIP

• г. Воронеж

Могу ли я (гражданство РФ получено в 17 лет, с этого возраста проживаю в РФ) работать на АЭС если нет выхода из гражданства Украины. Какой закон это определяет?

Ответы на вопрос (14):

Статья 63 ТК РФ. Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами.

Работодатель, принимая на работу несовершеннолетнее лицо не должен устанавливать испытательный срок. Он для него должен установить сокращенный рабочий день сообразно согласно статей 92-94 ТК РФ.

То что вы не оформили выход из гражданства Украины-здесь ни какого значения не имеет Значение имеет ваш возраст.

Согласно ст. 265 ТК Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Однако оператор заправочной станции внесён в «Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» (п. 2161 Перечня). Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет" (с изменениями и дополнениями-Т.е. нет, данной работой до достижения 18 лет заниматься нельзя., если вы хотите устроиться а АЗС оператором заправочной станции

Если вам есть 18 лет то нет никаких проблем устроиться на работу в АЗС.

Здравствуйте Юлия

Имеете право работать уже как гражданин РФ.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, в соответствии со ст. 63 ТК

Так же ни в ст. 327.6 ТК РФ, ни в иных нормах этого кодекса не указано, что заключенный с иностранным гражданином трудовой договор подлежит прекращению (расторжению) в случае приобретения работником гражданства РФ.

Поэтому приобретение работником, являвшимся иностранным гражданином, российского гражданства не является основанием для прекращения заключенного с ним трудового договора.

Думаю возможно, зависит от того, какую должнось будетет занимать и какой уровень доступа к гос. тайне будете иметь по должности.

Постановление Правительства РФ от 22.08.1998 N 1003 (ред. от 18.03.2016) "Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к...

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 22 августа 1998 г. N 1003

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО,

ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН, ЭМИГРАНТОВ И РЕЭМИГРАНТОВ

К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ

Список изменяющих документов

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне" и другими нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с защитой государственной тайны.

2. Настоящее Положение определяет порядок допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне.

3. Лица, имеющие двойное гражданство, полученное в соответствии с Законом РСФСР "О гражданстве РСФСР", допускаются к государственной тайне в порядке, определенном для должностных лиц и граждан Российской Федерации.

Указанные лица допускаются к сведениям, составляющим государственную тайну, с грифом "секретно" только после проведения проверочных мероприятий органами федеральной службы безопасности.

Здравствуйте. Конечно можете. Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением на территории РФ по месту жительства и в порядке особого производства установить факт отсутствия у Вас гражданства Украины. Ст. 265 ГК РФ Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Далее: профильное образование нужно людям, ТОЛЬКО работающим в реакторном и турбинном цехе. Остальным, не нужно!

Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (с изменениями и дополнениями) Глава VII. Правовое положение организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии (ст.ст. 34 - 39) Статья 38. Трудовые отношения и дисциплина работников, деятельность которых связана с использованием атомной энергии...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, единственное препятствие для твоего трудоустройства на АЭС в России, это только отсутствие гражданства РФ, а оно у вас есть. Следовательно вы можете устроиться на работу на АЭС.

Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (с изменениями и дополнениями) Глава VII. Правовое положение организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии (ст.ст. 34 - 39).

Обязательным условием приема или прохождения индивидуальной практики на станции является наличие российского гражданства.

Ключевыми критериями отбора молодых специалистов – выпускников вузов в Концерне являются:

— востребованное на станции направление подготовки,

— средний балл по диплому не ниже 4,1 (на некоторых АЭС требования по среднему баллу выше 4,1),

Приоритет:

— Прошедшим практику на АЭС с оценкой «отлично»

— Победители и призеры отраслевых мероприятий (ТеМП, деловые игры в рамках Дней карьеры Росатома)

— Получатели стипендий Росатома, Концерна и др., участники научных конференций

Обучаясь в РФ у Вас будет больше возможностей для трудоустроится на наши АЭС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Главное в этом опросе то, что Вы имеете гражданство РФ, достигли возраста. Необходимого для заключения договора, и являетесь специалистом, калификация которого соответствует предъявляемым для работы на АЗС требованиям.

Лица, имеющие двойное гражданство, допускаются к государственной тайне в порядке, определенном для должностных лиц и граждан Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 22.08.1998 N 1003 (ред. от 18.03.2016) "Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии"

К работе на ядерной установке, на радиационном источнике, в пункте хранения, с ядерными материалами и радиоактивными веществами допускаются лица, соответствующие установленным квалификационным требованиям.

К работе на ядерной установке, на радиационном источнике, в пункте хранения, с ядерными материалами и радиоактивными веществами, связанной с обеспечением государственной тайны, указанные в части первой настоящей статьи лица допускаются при наличии у них допуска к государственной тайне, оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

Не допускаются к работе лица с предусмотренными перечнем медицинских противопоказаний ограничениями по допуску к работе на ядерной установке, на радиационном источнике, в пункте хранения, с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

К указанным в настоящей статье работам не допускаются также лица:

имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;

включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Проверка сведений, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводится органами федеральной службы безопасности.

Учитывая, что Вы являетесь гражданской РФ, если у Вас есть соответствующее образование, Вы не имеете медицинских противопоказаний, имеете допуск к гостайне, либо нет препятствий для получения его (если допуск требуется по предполагаемой должности), не имеете судимости, одним словом, соответствуете вышеприведенной норме закона, можете претендовать на работу на АЭС. Что касается двойного гражданства, то данное обстоятельство может иметь значение при оформлении допуска к гостайне – этим занимаются органы ФСБ, поэтому на данный вопрос никто не ответит, по крайней мере, формальных препятствий для этого нет.

Удачи Вам!

Мне 25 лет, и устроиться нужно на АЭС (атомная станция) , не на АЗС.

Читайте мой ответ выше...

Суть вопроса как я правильно поняла заключается в том, что вы хотите избежать отказа в приеме на работу в связи с тем, что вы не отказывались от гражданства Украины, что может создать препятствия в трудоустройстве согласно п.7 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

В связи с изложенным вам потребуется представить спраку о том, что кроме гражданства РФ у вас более нет другого гражданства, которое можно запросить в миграционной службе

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

Работа на АЭС является гражданской службой?

При чём здесь вообще гражданская или иная служба? При налии секретности на данной работе, ВАС ТУДА И БЛИЗКО НЕ ДОПУСТЯТ с Украинским гражданством!

Нет, не является, это ком. организация.