Можно ли работать на АЭС РФ, имея гражданство Украины? Определяет ли закон эту ситуацию?
597₽ VIP

• г. Воронеж

Могу ли я (гражданство РФ получено в 17 лет, с этого возраста проживаю в РФ) работать на АЭС если нет выхода из гражданства Украины. Какой закон это определяет?

Ответы на вопрос (14):

Статья 63 ТК РФ. Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами.

Работодатель, принимая на работу несовершеннолетнее лицо не должен устанавливать испытательный срок. Он для него должен установить сокращенный рабочий день сообразно согласно статей 92-94 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

То что вы не оформили выход из гражданства Украины-здесь ни какого значения не имеет Значение имеет ваш возраст.

Согласно ст. 265 ТК Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Однако оператор заправочной станции внесён в «Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» (п. 2161 Перечня). Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет" (с изменениями и дополнениями-Т.е. нет, данной работой до достижения 18 лет заниматься нельзя., если вы хотите устроиться а АЗС оператором заправочной станции

Если вам есть 18 лет то нет никаких проблем устроиться на работу в АЗС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия

Имеете право работать уже как гражданин РФ.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, в соответствии со ст. 63 ТК

Так же ни в ст. 327.6 ТК РФ, ни в иных нормах этого кодекса не указано, что заключенный с иностранным гражданином трудовой договор подлежит прекращению (расторжению) в случае приобретения работником гражданства РФ.

Поэтому приобретение работником, являвшимся иностранным гражданином, российского гражданства не является основанием для прекращения заключенного с ним трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Думаю возможно, зависит от того, какую должнось будетет занимать и какой уровень доступа к гос. тайне будете иметь по должности.

Постановление Правительства РФ от 22.08.1998 N 1003 (ред. от 18.03.2016) "Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к...

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 22 августа 1998 г. N 1003

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО,

ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН, ЭМИГРАНТОВ И РЕЭМИГРАНТОВ

К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ

Список изменяющих документов

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне" и другими нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с защитой государственной тайны.

2. Настоящее Положение определяет порядок допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне.

3. Лица, имеющие двойное гражданство, полученное в соответствии с Законом РСФСР "О гражданстве РСФСР", допускаются к государственной тайне в порядке, определенном для должностных лиц и граждан Российской Федерации.

Указанные лица допускаются к сведениям, составляющим государственную тайну, с грифом "секретно" только после проведения проверочных мероприятий органами федеральной службы безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно можете. Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением на территории РФ по месту жительства и в порядке особого производства установить факт отсутствия у Вас гражданства Украины. Ст. 265 ГК РФ Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Далее: профильное образование нужно людям, ТОЛЬКО работающим в реакторном и турбинном цехе. Остальным, не нужно!

Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (с изменениями и дополнениями) Глава VII. Правовое положение организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии (ст.ст. 34 - 39) Статья 38. Трудовые отношения и дисциплина работников, деятельность которых связана с использованием атомной энергии...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, единственное препятствие для твоего трудоустройства на АЭС в России, это только отсутствие гражданства РФ, а оно у вас есть. Следовательно вы можете устроиться на работу на АЭС.

Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (с изменениями и дополнениями) Глава VII. Правовое положение организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии (ст.ст. 34 - 39).

Обязательным условием приема или прохождения индивидуальной практики на станции является наличие российского гражданства.

Ключевыми критериями отбора молодых специалистов – выпускников вузов в Концерне являются:

— востребованное на станции направление подготовки,

— средний балл по диплому не ниже 4,1 (на некоторых АЭС требования по среднему баллу выше 4,1),

Приоритет:

— Прошедшим практику на АЭС с оценкой «отлично»

— Победители и призеры отраслевых мероприятий (ТеМП, деловые игры в рамках Дней карьеры Росатома)

— Получатели стипендий Росатома, Концерна и др., участники научных конференций

Обучаясь в РФ у Вас будет больше возможностей для трудоустроится на наши АЭС.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Главное в этом опросе то, что Вы имеете гражданство РФ, достигли возраста. Необходимого для заключения договора, и являетесь специалистом, калификация которого соответствует предъявляемым для работы на АЗС требованиям.

Лица, имеющие двойное гражданство, допускаются к государственной тайне в порядке, определенном для должностных лиц и граждан Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 22.08.1998 N 1003 (ред. от 18.03.2016) "Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к..

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии"

К работе на ядерной установке, на радиационном источнике, в пункте хранения, с ядерными материалами и радиоактивными веществами допускаются лица, соответствующие установленным квалификационным требованиям.

К работе на ядерной установке, на радиационном источнике, в пункте хранения, с ядерными материалами и радиоактивными веществами, связанной с обеспечением государственной тайны, указанные в части первой настоящей статьи лица допускаются при наличии у них допуска к государственной тайне, оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

Не допускаются к работе лица с предусмотренными перечнем медицинских противопоказаний ограничениями по допуску к работе на ядерной установке, на радиационном источнике, в пункте хранения, с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

К указанным в настоящей статье работам не допускаются также лица:

имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;

включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Проверка сведений, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводится органами федеральной службы безопасности.

Учитывая, что Вы являетесь гражданской РФ, если у Вас есть соответствующее образование, Вы не имеете медицинских противопоказаний, имеете допуск к гостайне, либо нет препятствий для получения его (если допуск требуется по предполагаемой должности), не имеете судимости, одним словом, соответствуете вышеприведенной норме закона, можете претендовать на работу на АЭС. Что касается двойного гражданства, то данное обстоятельство может иметь значение при оформлении допуска к гостайне – этим занимаются органы ФСБ, поэтому на данный вопрос никто не ответит, по крайней мере, формальных препятствий для этого нет.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мне 25 лет, и устроиться нужно на АЭС (атомная станция) , не на АЗС.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ выше...

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса как я правильно поняла заключается в том, что вы хотите избежать отказа в приеме на работу в связи с тем, что вы не отказывались от гражданства Украины, что может создать препятствия в трудоустройстве согласно п.7 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

В связи с изложенным вам потребуется представить спраку о том, что кроме гражданства РФ у вас более нет другого гражданства, которое можно запросить в миграционной службе

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

Спросить
Пожаловаться

Работа на АЭС является гражданской службой?

Спросить
Пожаловаться

При чём здесь вообще гражданская или иная служба? При налии секретности на данной работе, ВАС ТУДА И БЛИЗКО НЕ ДОПУСТЯТ с Украинским гражданством!

Спросить
Пожаловаться

Нет, не является, это ком. организация.

Спросить
Пожаловаться

В 96 году получили гражданство РФ, до этого были паспорта СССР с печатью Украина. Сейчас, с принятием закона О гражданстве, нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве, если процедуру выхода из гражданства украины мы так и не прошли.

Разъясните, пожалуйста, считается ли имеющим гражданство Украины мой сын, родившийся в Крыму 3.10.1991 г (в то время ещё СССР) в семье родителей-граждан СССР. На момент вступления в силу Закона Украины О гражданстве Украины 13 ноября 1991 года проживал в Крыму юридически ещё СССР? (декларация о прекращении существования СССР – 25 декабря 1991 г)

Паспорт гражданина Украины мы-родители получили только в 1997 г (заставили на работе).

Свидетельство о принадлежности к гражданству Украины (документ, который подтверждает принадлежность лица возрастом до 16 лет гражданству Украины) он не получал.

В 2000 г мы выписалась, переехали в РФ, получили гражданство (у сына - уведомление вклеено в свидетельство о рождении). В 14 лет получил паспорт гражданина РФ. С украиной никаких связей не имеем, жить там не собираемся, гражданство У. нам не нужно!

Ходатайство о выходе из гражданства У. мы не подавали, думая, что по закону У Гражданство Украины прекращается, вследствии добровольного приобретения гражданства другого государства

Подавать ли ЕМУ уведомление о втором гражданстве? Если да - какой документ это удостоверяет? СПАСИБО!

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Мы из Луганской обл. для подачи документов на гражданство РФ по программе "Носители языка" ФМС требует отказ от гражданства Украины. На основании какого закона мы можем не предоставлять ответ консульста Украина о том, что нам предоставили выход из гаржданства или о том, что это невозможно сделать. Вариант об автоматическом выходе из гражданства: мы получаем гражданство РФ и автоматом получаем выход из Укр. гражданства - замкнутый круг. Без выхода нет входа? Пожалуйста помогите разобраться, указав конкретные законы. Благодарю за Ваш ответ. Наталья Севастополь.

Зачем оформлять выход из гражданства Казахстана, если по закону.

Согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве от 20.12.1991 г., гражданство Республики Казахстан утрачивается если лицо приобрело гражданство другого государства;

Необходимо получить гражданство России, но неизвестно, есть ли у меня украинское, т.к. в 1992 году проживал на территории Украины, но его не подтверждал. В Законе о гражданстве Украины в Пункте 1 статьи 19 говорится, что "гражданство Украины утрачивается, если гражданин Украины после достижения им совершеннолетия добровольно принял гражданство другого государства", а в российском законе о гражданстве, что " В случае если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель обязуется представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации". Имею ли я право получить в ОВИРе сначала гражданство России, и потом уже в Консульстве по запросу оформлять утрату гражданства, либо потдвержение, что у меня его не было? В ОВИРЕ сначала требуют пответржедние об отказе, но украинское законодательство запрещает выход из гражданства, если вследствие этого человек становится "личом без гражданства". Правомерны ли действия работников ОВИРА?

Я получил гражданство России 12.2015 г. до этого было гражданство Украины, на которое я давал нотариально заверенный отказ от гражданства Украины 05.2015 г. Работал в Украине в органах МВД, сейчас пытаюсь устроиться работать в органы МВД России, а мне в устной форме отказывают, в связи с отсутствием справки о двойном гражданстве, которая выдаётся в консульстве Украины. Есть вероятность того, что в связи с враждебно настроенным политическим взглядом на граждан, которые приобрели гражданство России эту справку могут и не выдать, или вообще могут не подписать документы для выхода из гражданства Украины. Есть ли возможность устроиться в органы МВД без наличия этой справки, если да, то какими возможными путями это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли органы УФМС при замене паспорта дочери (исполнилось 20 лет) требовать документ о гражданстве?

Гражданство было получено, на основании получения гражданства мамой (мама же получила гражданство на основании ч.2 ст,13 закона О гражданстве РФ).

Что делать если требуют?

Заранее благодарю за ответ.

Какие будут последствия, если я получил гражданство РФ, но пройти процедуру выхода из гражданства Украины нету возможности!? Оставят мне гражданство РФ? Или будет какой то штраф? Генеральное консульство Украины уведомил о получении гражданства РФ. И как мне объяснить УФМС России по месту моей прописки то, что я подписал расписку о предоставлении справки о выходе из гражданства Украины в течении года и не сделал этого?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по теме гражданство: порядок выхода из гражданства в Армении, где можно найти закон этой страны о гражданстве, а также теряется ли автоматически гражданство Армении при приобретении гражданства Российской Федерации. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение