Какова исковая давность по вопросу приобретения гражданства?

• г. Москва

Какова исковая давность по вопросу приобретения гражданства? Если основания приобретения гражданства были сомнительными, но паспорт РФ получен вполне легально в ПВС, никаких подделок документов не было. Могут ли быть проблемы в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор, приобретение гражданства не является вопросом, входящим в сферу регулирования гражданского права, поэтому институт исковой давности в данном случае не применяется. Если в судебном порядке будет установлен факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при получении гражданства, решение о приобретении гражданства будет отменено, причем оно будет считаться недействительным с момента его принятия.

В прошлом имели место частые ошибки при оформлении паспортов гр. РФ. Если в Вашем случае паспорт был выдан на законном основании, бояться Вам нечего; если ошибочно, то, вероятно, могут быть проблемы. Уточните обстоятельства.