Какова исковая давность по вопросу приобретения гражданства?

• г. Москва

Какова исковая давность по вопросу приобретения гражданства? Если основания приобретения гражданства были сомнительными, но паспорт РФ получен вполне легально в ПВС, никаких подделок документов не было. Могут ли быть проблемы в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор, приобретение гражданства не является вопросом, входящим в сферу регулирования гражданского права, поэтому институт исковой давности в данном случае не применяется. Если в судебном порядке будет установлен факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при получении гражданства, решение о приобретении гражданства будет отменено, причем оно будет считаться недействительным с момента его принятия.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом имели место частые ошибки при оформлении паспортов гр. РФ. Если в Вашем случае паспорт был выдан на законном основании, бояться Вам нечего; если ошибочно, то, вероятно, могут быть проблемы. Уточните обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема:

Хочу сделать гражданство РФ супруге (гражданка Узбекистана) посредством фирм, которые предлагают такие услуги. Как я понял они делают гражданство задним числом (через свои связи), т.е. гражданство получено до принятие в силу новых законов о гражданстве. Делается справка о гражданстве, и по месту регистрации выдают паспорт через паспортный стол. Вопрос: насколько это легально и не возникнут ли проблемы потом при получении загран паспорта. Может ли быть паспорт нелегальным, если он получен в паспортном столе.

В 2008 году муж получил гражданство России, до этого был гражданином Молдовы. При оформлении документов был получен паспорт России, но при этом все паспорта Молдовы были сохранены на руках, уведомление об отказе от гражданства Молдовы было выслано, но прописка у мамы мужа продолжает действовать, он получается и далее прописан по паспорту Молдовы. Паспорта внутренний и загран паспорт Молдовы теперь считаются утратившими силу? Или это доказательство двойного гражданства Россия - Молдова.?

Скажите пожалуйста, могут ли быть проблемы при получении паспорта РФ если при получении гражданства в паспорте СССР было указано место рождения не совпадающие с написанным в свидетельство о рождении в связи с переименованием населенного пункта. Гражданство уже получено.

В 1995 году наша семья переехала из Казахстана в Россию на постоянное место жительства. В 1996 году я и мой муж подали документы на гражданство, указав в заявлении прибывших с нами несовершеннолетних детей 1987 и 1989 г.р. В том же году гражданство РФ нами было получено, и в паспорт был вклеен вкладыш, свидетельствующий об этом.

В 2001 году старшему сыну исполнилось 14 лет, он обратился в ПВС за получением паспорта. Тогда выяснилось, что при оформлении гражданства наши дети не были внесены в журнал учета (?). После долгих консультаций с областным центром, в октябре 2002 года ПВС был выдан вкладыш в свидетельство о рождении сына, подтверждающий его гражданство РФ. В ноябре 2002 года сын получил паспорт гражданина РФ.

В июле 2007 года сын вновь обратился в управление федеральной миграционной службы по поводу замены паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста. Но после проверки выяснилось, что учетных документов, подтверждающих приобретение гражданства в УФМС России по Оренбургской области нет, и факт подтверждения приобретения гражданства не установлен.

В связи с этим начальник отдела УФМС выдала заключение о необходимости изъять российский паспорт сына как оформленный с нарушением установленного порядка. Сыну рекомендовано снова обратиться с заявлением о приобретении гражданства.

Дело осложняется тем, что в 2003 году, когда я меняла паспорт старого образца на новый, обнаружилось, что гражданство мне и мужу было установлено не по ст.18, как следовало, а по статья 13 часть 2 закона о гражданстве РФ от 28.11.91. Через суд мне удалось поменять паспорт и сохранить гражданство РФ. В УФМС мне ставят в вину, то, что при получении гражданства через суд, я не указала в своем заявлении детей. Но на тот момент у них же уже было гражданство, они получили паспорта.

Возможно ли в этом случае восстановление гражданства через суд, (желательно в короткие сроки)?

Могут ли органы УФМС при замене паспорта дочери (исполнилось 20 лет) требовать документ о гражданстве?

Гражданство было получено, на основании получения гражданства мамой (мама же получила гражданство на основании ч.2 ст,13 закона О гражданстве РФ).

Что делать если требуют?

Заранее благодарю за ответ.

Гражданство Украины получено в 1992 г. (был штамп в паспорте СССР), в 1997 г. получен паспорт гражданина Украины (старые паспорта не хранятся). Сейчас хочу перейти на другую работу (с госслужбы на госслужбу) для этого необходимо пройти спецпроверку, в т.ч. гражданства. И оказывается, что нет отметки (данных) (в Овире, милиций?), что в 1992 г. было получено гражданство Украины. Получается, что с 1992 г. я без гражданства? Подскажите, пожалуйста, что делать?

В сентябре 1993 г. было получено Российское гражданство в Консульском отделе Посольства РФ в Кишиневе, Молдова. Это подтвержалось только двумя штампами в паспорте СССР-штамп "Гражданин РФ" с гербовой печатью Посольства РФ и штамп "Принят на учет на постоянное жительство" , с указанием даты принятия гражданства и гербовой печатью Посольства РФ. Никаких справок не выдавали.

С 1990-временная прописка в Москве, с 1995-постоянная. За это время в Москве было получено 2 заграничных паспорта и один паспорт старого образца, в котором на второй странице было указано, что владелец паспорта является гражданином РФ на основании ст. 18 Закона о гражданстве РФ.

В связи с обменом старого паспорта на новый российский паспорт у меня возникли проблемы: документы не были приняты в паспортном столе до момента подтверждения гражданства. Запрос в Консульство РФ в Кишиневе был направлен паспортной службой ОВД в начале июня 2003, ответа до сих пор нет и неизвестно, когда будет.

В связи с этим вопрос:

1. Какие официальные сроки подтверждения гражданства установлены для граждан РФ-бывших граждан СССР, проживавших ранее на территории стран нынешнего СНГ?

2. Какие есть пути ускоренного подтверждения гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли считать российский паспорт выданным незаконно, так как предъявленный СССровский паспорт считался утерянным в одной из стран СНГ? (Утерянный паспорт был найден владельцем). При этом гражданство России было получено по закону и еще до всяких утерь и перед тем как выдать российский паспорт, ФМС РФ получила подтверждение о приобретиении российского гражданства. Могут ли лишить гражданства и отобрать паспорт?

Наша семья переехала из Латвии в Россию (г.Калининград) в 1996 году.

Гражданство РФ мы получили в Консульстве РФ в Риге в 1994 году. На момент получения Гражданства наши две дочери былы несовершеннолетними и паспорта с гражданством РФ получили только я с мужем.

В 2004 году старшая дочь вышла замуж и при замене паспорта потребовалось подтверждение гражданства РФ. Нами был сделан запрос через ПВС на подтверждение гражданства. Мое с мужем гражданство было подтверждено, а вот по поводу детей, нам было сказано, что они" не внесены в базу" , но старшей дочери все-таки поменяли паспорт (нам сказано, что это сделано по упрощенной схеме, так как на руках имелся ее гражданский паспорт, полученный здесь в Калининграде при исполнении 14-ти лет) . Сейчас возникла проблема, так как младшая дочь потеряла свой гражданский паспорт. В ПВС нам предлагают опять сделать запрос на подтверждение гражданства, но мы то уже знаем, что дети не были внесены в базу, а гражданский паспорт утерян). Как же нам подтвердить гражданство для детей и как избежать впредь этих проверок?

Заранее благодарна за ответ.

Гражданства, но мы то уже знаем.

Считаюсь ли я снова лицом без гражданства на основании нового закона о гражданстве? На 92 год был временно прописан на территории РФ на учебу, женат на россиянке. Постоянная прописка с 87 по 93 была в Белоруссии. Если существует проблема, как ее решать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение