Могу ли я прописаться к детям, если бывший муж - квартиросъёмщик и на жильё прописана его бывшая жена?

• г. Москва

С мужем разведена, от данного брака 2-е несовершеннолетних детей. Дети прописаны на его территории, а так же там же прописана 1-я бывшая жена. Квартиросъёмщик он. Могу ли я прописаться на жил площадь к детям?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Нет, не можете.

Добрый день!

Бывшая супруга в квартире прописана, так как на момент ее регистрации она являлась членом семьи нанимателя жилья. Аналогичное право действует и в отношении Ваших детей, так как они его членами семьи остаются даже после развода. Вы же на сегодняшний день, членом семьи супруга не являетесь. Даже если он захочет это сделать, собственник жилья, которым является администрация, а фактически наймодатель данного жилья, подобное не разрешит.

Особенно это актуально для Москвы.

О социальном найме помещений говорится в 8 гл. ЖК РФ. 70 статья данного документа содержит пояснения к основаниям для вселения в муниципальное жилье.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Удачи Вам!