Оформление собственности при ипотечной покупке и вопросы о прописке - ответы и рекомендации

• г. Москва

Вопрос 1. Я хочу купить кравтиру по ипотека, моих доходов мне не хватило, пришлось найти созаемщика. С созаемщиком мы договорились, что квартира в собственность будет оформлена на меня. Сейчас я подбираю варианты, далее сделка купли-продажи в банке, поясните мне на каком этапе я смогу оформить квартиру в свою собственность, когда будет совершаться купле-продажа? Или покупаемая квартира будет поделена на две равных части между нами созаемщиками?

Вопрос 2. Я хочу прописать человека в своей квартире, существует ли прописка на 5 лет (или она является постоянной) и как мне это сделать, что бы потом прописанный не имел прав на мою собственность, в случае продажи квартиры его можно было выписать?

Ответы на вопрос (1):

Собственником станете после регистрации договора купли-продажи. Количество собственников прописывается в том же ДКП. Вы можете временно зарегистрировать человека в квартире сроком на 5 лет.