Хочу открыть свой тату салон. Только тату на коже без бровей и прочих косметологических процедур. Нужна ли мне лицензия?

• г. Екатеринбург

Хочу открыть свой тату салон. Только тату на коже без бровей и прочих косметологических процедур. Нужна ли мне лицензия?

Ответы на вопрос (1):

Да, лицензия нужна.

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н ˮОб утверждении номенклатуры медицинских услугˮ (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2017 N 48808) -

«дермапигментация», «перманентный татуаж», а также «удаление татуировки» отнесены к медицинским услугам.

Спросить
Пожаловаться

Мы ООО хотим открыть ещё один вид бизнеса-тату салон, и совсем запутались с ненадобностью лицензии, все пишут про перманентный макияж, но это не тату, для перманента лицензия нужна, об этом сказано в постановлении, но тату считается косметической процедурой. Так получать лицензию или нет?

Скажите пожалуйста я как ИП салона красоты. В моём салоне будет косметологический кабинет и мне как ИП без мед. образования можно получить мед лицензию для моего салона? И какой переечнь документов нужно предоставить, чтобы оформили лицензия. И еще услуги косметологический--терапевтические будет осуществлять косметолог (со сред. Мед образованием)

Я хочу открыть татту салон и обучать искусству татту, выдавать сертификаты о том что человек прошел курс обучения в моем салоне, какие документы мне нужны для осуществления такой деятельности? Какие документы должен иметь татту мастер?

Пришла в салон красоты на бесплатную процендуру на коже лица. Мне ее сделали. Но еще сделали деогностику на кожу головы. Со стоимосьтю каторой была не ознакомлена. После чего подписали кредит на прохождение процедур в их салоне.

Я ИП без мед. образования, могу ли я получить лицензия для кабинета фотоэпиляции, если там будет работать врач? Нужна ли вообще лицензия для фотоэпиляции? Хочу открыть кабинет только фотоэпиляции, без других косметологических услуг.

Имею Салон красоты. Хочу ввести новую услугу - тату. Нужна ли медицинская лицензия.

Собираюсь открыть тату салон. Нужно получить лицензию на данный вид деятельности, поскольку по мимо нанесения тату будет производиться её удаление, а это считается медицинской услугой. Прочитала, что мед. лицензия выдается организации, или ИП с высшим медицинским образованием. Скажите пожалуйста, могут ли мне отказать в получении лицензии если я ИП, у которого нет высшего медицинского образования? Но все другие требования для её получения соблюдены. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мастер по бровям, занимаюсь покраской бровей и косметическим (перманентным) татуажем (с помощью иглы вводится под кожу пигмент, как тату), хочу открыть свой косметический салон (кабинет), но у меня нет медицинского образования и лицензии. Нашла в интернете "РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 ноября 2016 г. N 2496-р ПЕРЕЧЕНЬ

КОДОВ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ОБЩЕРОССИЙСКИМ

КЛАССИФИКАТОРОМ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОТНОСЯЩИХСЯ К БЫТОВЫМ УСЛУГАМ" то есть не относящихся к медицинской деятельности там 96.02.13.116 Услуги по косметическому татуажу, пирсингу и 96.02.13.112 Услуги по окраске бровей и ресниц, коррекции формы бровей, наращиванию ресниц, завивке ресниц, фактически по нему я могу открыть салон без медицинской лицензии, я нашла даже "ГОСТ Р 55700-2013 Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования", но потом я натыкаюсь на "Номенклатура медицинских услуг (новая редакция). Утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 октября 2017 года N 804 н. Действует с 01.01.2018. A17.30.001 Дермапигментация (перманентный татуаж).

Чему верить, на что опираться? Они противоречат друг другу? По перечню бытовых услуг я могу все-таки открыть кабинет (салон) и заниматься татуажем или нет? Это медицинская услуга? Как быть, подскажите, пожалуйста. А если это медицинская услуга то, как мне открыть кабинет без мед. образования и получить лицензию? И как лучше открыть как ИП или самозанятый? С налогом УСН, ибо ЕНВД перестает работать с следующего года. И что требуется для открытие салона? Премного благодарна за ответы.

Хочу открыть салон эротического массажа. Для открытия салона мне не нужны лицензии и наличие профессионального массажиста? Это легальный бизнес? Без секса само собой!

Хочу открыть тату салон и художественную галерею. Салон в псн в жилом доме в красногорске. Ип открыто. Какие этапы регистрации мне нужно пройти вплоть до вывески? Вывеска не на моей стене а на торце дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение