Как отменить судебный приказ, полученный без уведомления - опыт новой мамы.

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад, было несколько неоплаченных кредитов. 13 июля этого года, некое коллекторское агенство подало судебный приказ, о котором меня никак не уведомили, ни по телефону не по почте ничего не приходило. Наткнулась на него сама, случайно на сайте мировых судей. Что за банк и сколько требует, я понятия не имею, так как копию приказа я не получала. По прописке не живу, но там живут родственники, и если бы что-то приходило мне они бы сообщили. На сайте суда указанно, что приказ уже ушёл в архив, на сайте ФССП ничего еще нет. Подскажите пожалуйста как я могу его отменить, и как сделать это по почте. У меня новорожденный ребенок, я не имею возможности ехать в суд.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, вы можете его отменить.

Для этого вам необходимо написать в адрес мирового суда заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Судебный приказ отменяется путем подачи заявления о его отмене. По правилам ГПК РФ копия самого приказа всегда направляется по месту жительства должника. Поэтому, если по объективным причинам копию должник не получил, можно восстановить пропущенный срок для подачи возражений на приказ (по аналогии с заявлением о восстановлении процессуального срока). Готов оказать содействие в составлении заявления.

В таком случае, поскольку судебный приказ вступил в законную силу, Вам следует направить в суд возражения на судебный приказ, в которых, коме прочего, ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений на него по уважительной причине ввиду не поступления ранее в Ваш адрес копии судебного приказа, поскольку Вы не проживаете по месту регистрации, необходимо данное обстоятельство подтвердить документально.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь к юристам сайта, Вам окажут квалифицированную помощь.

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.