Как заставить чиновника ответить по существу с указанием статей закона по выполняемой им работе?

• г. Киров

Чиновнику был задан вопрос в соответствии с положениями ФЗ-59, но была дана, хоть и в срок, но отписка, без аргументированного отвеса со ссылкой на нормативные акты. Можно ли как-то заставить дать ответ по существу поставленных вопросов с указанием статей закона?

Ответы на вопрос (1):

Можно, если по существу ответа не было, сами по себе ссылки на законы здесь не причем, - можете обжаловать.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации; бездейсвтие или действия лица (органа).

Спросить
Пожаловаться

Был задан вопрос но ответа еще нет. номер вопроса 4638449. ответы на вопросы которые были заданы позже уже получили ответы. Извините за навязчивость.

Как обращаться в суд если чиновник дважды не желать дать ответа по существу заданного вопроса. В соответствии в ГПК или в соответствие с кодексом административного судопроизводства?

Скажите пожалуйста часть 10 статьи 39 220-ФЗ, которая гласит В течение ста восьмидесяти дней со дня официального опубликования настоящего Федерального закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления приводят законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты в соответствие с положениями настоящего Федерального закона. До приведения в соответствие с положениями настоящего Федерального закона законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону обязывает ли исполнять требования статей данного закона, которые еще не вступили в действия (вступят с 11.01.2016) при проведении конкурсов в настоящее?

Можно ли наказать чиновника за многократные отписки и ответы не по существу по письмам и заявлениям граждан. Если да, то приведите нормативные акты по этому вопросу. Большое спасибо за ответ!

Чиновники не отвечают по существу поставленных вопросов. Направляют пустые конверты или с посторонними вложениями. Суды отказывают в истребовании ответов по существу потавленных вопросов, под предлогами, что я конверты (ответы) получал. Остаюсь без ответов по существу поставленных вопросов. К кому обращаться за защитой своих прав?

Нам обратился гражданин с определённым вопросом. В соответствии с действующим законодательством, в частности Законом об обращении граждан ему был дан ответ по существу поставленных вопросов и направлен ответ на адрес указанный в обращении. Ответ был направлен заказным письмом с уведомлением с описью вложенных документов.

Все требования Закона, сроки были соблюдены.

Однако по прошествии недели ответ который мы направляли вернулся обратно полностью, в месте с конвертом.

Что нам делать в этой ситуации?

Повторно направлять ответ в адрес гражданина? Как данный вопрос отрегулирован в действующем законодательстве?

Обращаться в суд если чиновник дважды не желать дать ответа по существу заданного вопроса. В соответствии в ГПК или в соответствие с кодексом административного судопроизводства? Если согласно КАС, то какое правонарушение чиновник совершил согласно КоАП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направляю обращения в прокуратуру, полицию, следственный отдел по различным вопросам. На свои заявления получаю обычные отписки не по существу поставленных вопросов в моих заявлениях. На конкретные вопросы не отвечают, проверка проводиться формально. Уже устал писать об одном и том же,что бы рассмотрели мое заявление надлежащим образом, органы опять игнорируют поставленные вопросы и ссылаются на отписку, что мне давался ответ. Как можно наказать недобросовестных сотрудников и заставить их соблюдать ФЗ-№59,что бы ответ направляли по существу? Могу ли я подать в суд о ненадлежащем рассмотрении моих заявлений? На какие нормы закона могу ссылаться? Заранее благодарен!

Был задан вопрос но ответа еще нет. номер вопроса 4638449. ответы на вопросы которые были заданы позже уже (уточнение)

Процент расскрываемости мошенничества? Если известен номер тел. с которого мошенники отправляли смс и были звонки, а так же в сбербанке через службу безопасности полиция узнает номер карты на которую была переведена сумма.

Какой датой считать ответ чиновника:

1.дата указанная в его ответе?

2.почтовая дата указанная но конверте?

Разница между этими 2-мя датами 1,5 месяца, чиновнику удобносчитать по своему, чтобы не было просрочки по ответу, а как правильно?

С ув.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение