Бабушка сделала на меня завещание на квартиру, но у неё есть ещё дочь 45 лет, не заберет ли она у меня квартиру?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Бабушка сделала на меня завещание на квартиру, но у неё есть ещё дочь 45 лет, не заберет ли она у меня квартиру?

Ответы на вопрос (11):

Не заберёт, не беспокойтесь.

Спросить
Пожаловаться

Забыла уточнить моя бабушка жива ещё, я просто заранее беспокоюсь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Наследство получает именно тот кто указан в завещании, в не зависимости от того, родственником приходится указанный или нет.

Спросить
Пожаловаться

Олеся!

Если Вы наследник по завещанию, а дочь трудоспособна, не признана иждивенцем, то Вы наследник.

Для сведения

Но пока бабушка, слава Богу, жива она всегда может поменять завещание. Новое завещание отменяет старое.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ (наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Спросить
Пожаловаться

А может ли дочь оспорить завещание или она всеравно не получит ничего?

Спросить
Пожаловаться

Ни кто не помешает ей заявить в суд о недействительности завещания, однако каков будет результат предсказать не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Олеся!

Оспорить может. Но если нет существенных оснований, предусмотренных законом, то суд откажет.

Спросить
Пожаловаться

Значит сколько бы лет не исполнилось дочери её, завещание все равно будет моё, если в суд не подаст?

Спросить
Пожаловаться

Ни кто ей не может помешать обратиться в суд, а вот какое решение в итоге вынесет суд, это уже другой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Олеся!

Вам уже хором все юристы отвечают. Откройте в интернете ст.1149 Гражданского кодекса, там все доступно расписано.

Еще раз. Если она совершеннолетняя и трудоспособная, то обязательная доля на нее не распространяется.

Берегите бабушку!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос!

Бабушка сделала завещание на меня на внука, но у бабушки есть ещё дочь и два сына, могут ли они претендовать на квартиру? У одного сына есть своя квартира, а другому бабушка уже дарила квартиру давно, у дочери квартиры нет, но бабушка отдала ей дачу, два сына пенсионного возраста?!

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Бабушка оставила по завещанию свою квартиру троим внукам. Завещание не отменено. Незадолго до смерти один из внуков уговорил бабушку подарить квартиру ему, что она и сделала. Таким образом дарственная отменяет завещание поскольку предмет завещания отсутствует?

Есть 2 х ком-ая кварт где живет еще бабушка завещание сделала двум внучкам но есть у нее дочь 55 года Вопрос дочь половину заберет?

2-х комнатная квартира приватизированная на дедушку и бабушку.5 лет назад умер дедушка, оставив завещание на квартиру на меня. Бабушка жива, но завещание от неё тоже есть. Наследство по завещанию деда не вступали. Зарегистрирована в квартире только бабушка.

Помогите разобраться в следующем вопросе!

23 ноября 2005 года умерла моя родная бабушка. Она собственник квартиры и её квартира приватизированна. У бабушки 2 детей - дочь (50 лет) и сын (56 лет). Бабушка после смерти своего мужа (в 2003 году) оформила квартиру на себя (т.к. собственником был её муж) и написала завещание на дочь тоже в этом же году. В течении 6-ти месяцев дочь отдала документы в нотариальную контору о вступлении в наследство, где было оформлено завещание. Но... сын бабушки, т.е. родной брат дочери тоже подал заявление нотариусу о наследстве на квартиру! Насколько мне известно, если есть завещание и в завещании строго написано, что бабушка завещает всю квартиру только своей дочери, то брат не сможет получить 1/2 доли квартиры, т.к. наследование идёт по завещанию. Бабушка на момент составления завещания в 2003 году, ни в прошлом и тем более до смерти не имела никаких психических отклонений, была нормальным уравновешенным человеком и завещание писала на добровольном основании. Только в 2005 году она была на стационарном лечении с раком и проходила месячный курс химиотерапии, а потом её выписали и через 2 недели она умерла от рака.

Завещание бабушка написала одно единственное, больше завещаний нет.

Сын бабушки (брат дочери) - 56 лет, не иждевенец, дееспособный, женат, имеет дочь 20 лет.

23 мая 2006 года - полгода со дня смерти бабушки.

Вопрос:

1) Какие шансы и есть ли они вообще у брата дочери бабушки отсудить половину квартиру и оспорить завещание в суде?

2) какие меры можно предпринять дочери бабушки, на которую составлено завещание, чтобы брат не смог отсудить 1/2 квартиры (если он обратиться в суд) ?

Здравствуйте. У меня есть бабушка, ей 88 лет. У нее приватизированная квартира. У нее осталась одна дочь, вторая дочь-моя мама недавно умерла. У тети есть дочь. До недавнего времени бабушку все устраивало, не было никаких завещаний и дарственных. Сейчас, под давлением тети, она решила написать завещание. Как я понимаю меня на процедуру записи завещания она пускать не хочет, и планирует записать в завещание человек 5, не уверена что буду в их числе. Что я могу сделать, ведь по закону без завещания я бы получила 1/2 долю квартиры наравне с тетей. Буду ли я иметь право на долю, даже если меня не будет в завещании и на какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелица квартиры-бабушка-90 лет, у нее 2 ребенка-дочь и сын, завещание написано на дочь, у которой она сейчас проживает. Она хотела продать квартиру, но сын забрал документы на квартиру и не отдает. Говорит, что хозяин-он и никого не пустит. В квартире прописаны внуки бабушки около 10 лет. Они снимают жилье, так как не могут попоасть в квартиру. Квартира приватизирована на бабушку. Как поступить в этой ситуации? И может ли сын отсудить квартиру или оспорить завещание? Спасибо!

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней учавствовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

У меня есть бубушка, в данный момент она признана не дееспособной, лежачая после нескольких инсультов. За ней ухаживает моя мама (опекун). У бабушки так же есть ещё одна дочь, сестра моей мамы, живёт отдельно и приезжает очень редко.. будучи в здравой памяти бабушка написала завещание на квартиру в пользу моей мамы, заверенное юристом. Может ли вторая дочь моей бабушки подать на оспаривание завещания и разделе квартиры как наследство. Квартира приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение