Увольнение при сокращении.

• г. Москва

Здравствуйте мне вручили уведомление об увольнении из уголовно-исполнительной системы в соответствии с п.е статьи 58 положения о службе в органах внутренних дел, несмотря на вакантные должности в подразделении, с которыми меня ознакомили в отделе кадров, непосредственный руководитель предложил мне только одну нижестоящую должность в другом учреждении за пределами города и дал устное распоряжение в отдел кадров вакантные должности мне не предлагать.Я лишь письменно согласился в листе ознакомления с равнозначной должностью в отделе кадров.Правомерны ли его действия и как с этим бороться и что мне дальше делать?

В учреждении проведена реорганизация-слили два отдела в один, при этом проведено сокращение штата. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность - самая низшая, на 2 ступени ниже той, что я занимала до сокращения. Остальные сотрудники отдела получили аналогичные должности без понижения. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность, в целом по организации мне предложен список должностей в других отделах. Пришлось согласиться на нижестоящую предложенную должность в своем отделе, чтобы не увольняться по сокращению. Насколько правомерны действия администрации, которая не предложила мне все вакантные должности в отделе, ссылаясь на то, что она не обязана предлагать все имеющиеся должности. Также администрация указывает, что вакантные должности в отделе были предложены другим сотрудникам отдела, которые на них согласились ранее, чем мне было было вручено уведомление о сокращении (уведомления о сокращении вручались всем лично в руки в разные сроки в зависимости от нахождения на рабочем месте, в отпуске, или на больничном, я получила уведомление на руки через две недели после того, как издан приказ и уведомления получила основная масса сотрудников). Каковы шансы на оспаривание действий администрации в суде?

Работник получил уведомление о возможном предстоящем увольнении в связи с сокращением штата До этого он занимал должность начальника отдела, в уведомлении ему предлагают продолжить работу в другом отделе и предлагают нижестоящую должность. На уведомлении он пишет, что с предложенной должностью не согласен.

ВОПРОС Является ли это не согласие отказом от данной должности? Имеет ли право другой специалист, который ранее занимал эту должность в ликвидированном отделе написать заявление на эту должность в новом отделе в течении двух месяцев.

Я работаю в уголовно-исполнительной системе, у нас реорганизация. Поменялось название отдела и увеличили штат. Дело в том, что я женщина и требование нашего органа Москвы не брать женщин. Я Беременная ушла только в отпуск дородовой, меня вывели за штат, должность мне не предлагают. Поясню, в уведомлении, распоряжении я нигде не расписывалась о получени и о знакомленными. Рапорта подписала в декрет своей должностью, хотя мне сказали писать «ранее замещавшая должность...» я отказалась писать так, как меня никто не извещал и я не расписывалась. Сейчас отдел кадров говорит моему руководителю, что пусть мол идёт в другое учреждение там есть должности, но оклад ниже. Я не согласна, так как я хочу остаться в своём отделе и на своей должности. Да, ещё отдел кадров сказал, что так как я выведена за штат у меня будет приравнивается срок службы год за год. Я служу, где идёт год за полтора. Опять же отдел кадров ссылаясь на новый.

Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы". Так я уже выведена за штат и я буду числиться весь период до родов, после и ухода до 3 лет. Вот вопрос, где моя защищенность и какие мои действия? Спасибо.

Меня уволили по со ст 81 п.2 В В уведомлении было написано, что моя должность подлежит сокращению и всвязи с этим расторгается трудовой договор. Но на самом деле должность до сих пор существует и пять человек работают в этой должности. Была предложена нижестоящая должность в другом отделе. Я в том отделе никогда не работала и опыта работы нет. Я проработала на предприятии 28 лет. Когда я спросила о вакантных должностях в нашем отделе, мне ответили в отделе кадров отказом. Хотя из другого отдела, где мне предложили нижестоящую должность и где я никогда не работала и не имею опыта работы, взяли в наш отдел секретаря с повышением должности. Ей дали должность инженера, а меня сократили с должности инженера проекта и даже не предложили должность инженера в нашем отделе. Я хочу подать иск в суд и восстановиться на работе. Последний день работы был 9 ноября 2015 года. Что мне нужно для подачи иска в суд на восстановление на рабочем месте?

Если сотрудник органов внутренних дел занимал должность из перечня, но за 9 месяцев до своего увольнения был освобожден от замещаемой должности и зачислен в распоряжение органа внутренних дел. В распоряжении он по приказу выполнял только поручения начальника отдела кадров. Получается, что должность перед увольнением не относилась к перечню. Надо ли уведомлять о приеме данного работника на работу в организацию? Причем в уведомлении о приеме указывается должность "непосредственно перед увольнением".

30.09.2014 г. вручили уведомление о сокращении должности, вывели в распоряжение начальника, предложили другую, я согласился письменно, приступил к исполнению обязанностей предложенной должности 01.10.2014 г но приказ о назначении не издали, устно пояснив, что будет сокращение предложенной должности 01.11.2014 г. и нет смысла издавать приказ. Должен ли работодатель издать приказ по должности, которую предложили? После сокращения предложенной должности 01.11.2014 г. больше вручать уведомление и предлагать вакантные должности не будет. Правомерно ли действие руководителя?

Ситуация в следующем-я работаю в должности начальника отдела в бюджетной организации. Недавно мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением штата (сокращению подлежит отдел где я являюсь начальником). Одновременно мне предлагается вакантная должность зам. начальника (которая вновь введена) в другом отделе, я соглашаюсь с данной должностью. Одновременно я узнаю что данная должность (зам. начальника) предложена действующему работнику - работающему в должности гл. специалиста, и намекают что предпочтение будет отдано ему по решению комиссии. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер в мвд, была сокращена служба в подразделении, спустя месяц вводят равнозначные должности, и сотрудникам предложили писать рапорта на эти должности, все написали, но именно мой рапорт непосредственный руководитель отказался подписать ходатайство, ссылаясь что не хочет чтобы я работал дальше в подразделении, я отнёс рапорт в окружное управление в кадры, но там отказались его принимать ссылаясь что не отдадут его руководителю без ходатайства начальника, что он не имеет силы. Я спросил, но веди вы мне предложили должность и я согласился, так почему я не смогу дальше работать по предложенной вами должности, на что получил ответ, если ваш руководитель не подписал, то мы больше не будем предлагать эту должность вам и предложим другую в соседнем подразделении.

Скажите пожалуйста, при сокращении должности в учреждении работодатель предлагает работнику, подлежащему сокращению, в соответствии с его квалификацией другую работу (при отсутствии - любую нижестоящую или нижеоплачиваемую должность) при наличии вакантных должностей или предлагать все вакантные должности при сохраненном штатном расписании. В какой период времени можно оспорить решение руководителя в трудовой инспекции, в суде, если предложены все вакантные должности? ''

На предприятии сокращают должность инженера-программиста в отделе информационных технологий.

Что делать сотруднику, если он откажется от перехода на другую нижестоящую должность в другой отдел?

Какой порядок этом должен быть осуществлен отделом кадров (устное/письменное предложение о переводе, и в случае отказа от перевода)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение