62-летний Виталий борется за открытость в усыновлении - как получить информацию о биологических родителях?

• г. Чита

Как добиться справедливости от госорганов при запросах на документы об усыновлении чтобы узнать судьбу биологических родителей. Усыновители давно скончались. Везде ответ: секретно, тайна и т.п. Виталий,62 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Закон защищаете, не только усыновителей, но и тех кто отказался от ребенка.

Обратитесь к детективу, если уж очень хочется узнать.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 139 СК РФ Тайну усыновления могут раскрыть только усыновители. А если усыновление проводилось только отцом, а мать (его супруга) осталась биологическая? (новый муж усыновил ребёнка супруги от первого брака) Мать тоже имеет правораскрыть тайну? Или это привелегия только отца (усыновителя)?

Должен ли присутствовать усыновитель лично и биологический отец, в органах опеки, когда даётся согласие на усыновление.? бывшая скрывает своего мужа будущего усыновителя.

Мой отец был возможно усыновлен в 1940 году. Его родители (усыновители) умерли во второй половине ХХ века. Есть справки о смерти родителей отца. Отцу ныне 79 лет. Существуют законы и Семейный кодекс о тайне усыновления и уголовная статья ст.155 за разглашении тайны усыновления. Также ограничен доступ к сведениям согласно №149-ФЗ от 2006 г. и Указом Президента №188 от 1997 г.

Может ли мой отец узнать о своих биологических родителях в конце своей жизни?

Моему отцу 68 лет. Он был в детстве усыновлен, но не знает о своих биологических родителей. Архив в котором находятся документы на усыновление отказывает в выдачи информации о усыновлении. Ссылаясь, что есть тайна усыновления которая распространяется на усыновленного, так как его мать жива. В данный момент я хочу обратиться в гражданский суд для открытия данных по усыновлению, подскажите на кого подавать заявление в суд на архив, который должен выдать документы или на мать моего отца, которая не желает дать согласие на открытие информации. Заранее благодарен, с уважением Константин.

Молодой человек был усыновлен иностранным гражданином в возрасте 9 лет (тайны усыновления не было!). На данный момент на руках у него есть только копия св-ва об усыновлении со штампом иностранного суда и паспорт.

ВОПРОС: Может ли усыновленный (сейчас ему 24 года) без доверенности от родителей-усыновителей (они на данный момент живы) получить дубликат свидетельства об усыновлении и смене фамилии? ЗАГС отказывает в выдаче повторного свидетельства без доверенности от родителей, ссылаясь на тайну усыновлении. Как можно добиться от ЗАГСа повторного документа?

Скажите, пожалуйста, будут ли считаться судом гос. выплаты усыновителю на ребенка (например если суд по усыновлению проходит в Москве, то будет выплачиваться ежемесячное пособие на ребенка) как доход усыновителя после усыновления ребенка и нахождения в декрете. Или для суда важен только доход усыновителя до усыновления и на момент наступления декретного отпуска?

С чего начать? Хочу узнать сведения о своих биологических родителях. По электронной почте написал письмо в Загс. Он находится в другой области, относительно места проживания. Приемных родителей уже давно нет в живых. Получил ответы: Тайна усыновления охраняется законом и разглашению не подлежит. Данную информацию предоставить мы Вам не можем. В соответствии с законодательством, работники ЗАГС не вправе без согласия усыновителей сообщать сведения об усыновлении и выдавать документы. Закон запрещает распространять такого рода информацию. Что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Усыновители уже умерли. Тайну удочерения, а так же и свою настоящую фамилию, узнала в 18 лет от матери, но родных родителей решила искать только после её смерти. Знаю о законе " О неразглашении тайны усыновления". Неужели он действует до самой смерти усыновлённого, который добровольно хочет узнать о своём происхождении, найти, если не родителей, может быть их тоже нет в живых, то узнать свою национальность, место рождения и обстоятельства поступка родителей. От приёмной матери я слышала только сожаление о совершённой ею глупости.

У меня есть согласие о разглашении тайны усыновлении (удочерении) от приёмных родителей, я иду в суд, как мне написать исковое заявление, чтобы получить данные моих биологических родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение