Существует ли ограничение по срокам, установленные законом, при открытии расчетного счета после регистрации ООО?

Читайте также:
Вопрос №1774380

1-Могу ли я снять деньги на личные нужды с расчетного счета, документально не подтверждая расходы? (ООО,6% от дохода)

2-Открытие расчетного счета. Существует ли ограничение по срокам, установленные законом, при открытии расчетного счета после регистрации ООО?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.06.2012, 14:20

Если у Вас налогообложение на доходы (оборот) то в данном случае, то вы вправе распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, однако, банк будет требовать указывать для каких нужд денежные средства снимаются денежные средства. Кроме того, денежные средства должны быть использованы на нужды ООО. Сроков для открытия расчетного счета организации не существует, единственный срок, который надо соблюдать - уведомление налогового органа об открытии расчетного счета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
18.06.2012, 10:46

Виталий! срок для открытия счёта законом не предусмотрен.

Другое дело что бы должны уведомить об открытии счета в срок налоговую инспекцию.

Как же производите расчеты с контрагентами, вносите арендную плату, осуществляете расчёты без расчетного счета?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.06.2012, 10:50

Добрый день, Виталий.

Законом не предусмотрен срок для открытия расчетного счета.

Однако, в каждом банке есть требования к документам, которые предоставляются для открытия расчетного счета.

Многие банки просят выписку из ЕГРЮЛ не позднее 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Открытие ООО алгоритм.

Пожалуйста алгоритм действий при открытии ооо. Юридический адрес, обращение в фирму для открытия ооо, выбор оквэд, подключение аутсорса по бухгалтерии, открытие расчетного счета и так далее. В каком порядке действовать?

Юрист #14092
Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2014, 19:42

По опыту лучше конечно нужно обратиться к спецалисту, т.к. регистрация фирм, как в прочем и любое дело требует спец.знаний и тонкостей. А так для начала Вы должны выбрать местонах-е для фирмы, лючше если это будет реальный адрес, а не так назвааемый "юридический" ФНС сейчас ослеживает все адреся массовой регистрацию, подгоотовить документы на регистрацию заявление по форме р11001, устав, решение, определить виды деятельности указав их в уставе и коды ОКВЭД заполнив соотвтс. лист заявления о создании фирмы, выбрать систему налооблож-я, оплатить пошлину 4000 р., если будете подавать доки сами у нотариуса форму заявление заверять не нужно, если будете нанимать то нужна и нот. довренность, если документы составлены верно и претензий у ФНС не будет получите готовые зарегистр. документы через 5 рабочих дней, далее делайте печать, открывайте счет и начинайте работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Есть ли что-то типа "закрытого списка" запрещенных для открытия счетов в России компаний?

Какие существуют ограничения, установленные налоговой, при открытии расчетного счета в российском банке оффшорной компанией? Есть ли что-то типа "закрытого списка" запрещенных для открытия счетов в России компаний? Спасибо. Валентинова Ярослава.

Фирма г. Санкт-Петербург
08.02.2007, 16:02

Есть список, который существует точно, он утверждается Правительством РФ на основании ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма» на основании него банки обязаны сообщать в Росфинмониторинг о действиях таких компаний причастных к террористической деятельости.

Будем рады дополнительно собрать для Вас подобную информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заявление на открытие расчетного счета.

Я подала заявление на открытие расчетного счета в сбербанке как юридическое лицо, мне откыли расчетный счет. В какой срок я должна внести уставной капитал в банк после открытия расчетного счета и в какой срок я должна сообщить в налоговую об открытии расчетного счета и каким образом.

Адвокат г. Москва
12.06.2004, 16:44

Если у Вас ООО - то оплата УК в размере не менее 50%, должна была быть произведена на момент регистрации общества, т.е до регистрации (п. 2 ст. 16 Закона об ООО). Поскольку Вы уже зарегистрировались и открыли счет, то внесите не менее 50% средств для оплаты УК.

Если ЗАО - то не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества (абз.2 п.1 ст.34 Закона об АО).

Сообщить (письменно) в ИМНС об открытии счетов организация обязана в 10-ти дневный срок, направив уведомление по форме С-09-1 (Приказ МНС РФ от 2 апреля 2004 г. N САЭ-3-09/255@).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Архангельск
12.12.2017, 12:20

Нет, открытие счета не является предоставлением кредита, поэтому отказ будет незаконным. Откажут, обращайтесь в ТУ ЦБ РФ.

Ст.846 ГК РФ, Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

Вам помог ответ?ДаНет

Для открытия расчетного счета банк запрашивает выписку из егрюл на дату регистрации ООО, зарегистрированное в 2009 г.

Для открытия расчетного счета банк запрашивает выписку из егрюл на дату регистрации ООО, зарегистрированное в 2009 г. в случае непредоставления-отказ в открытии счета. Как быть?

Юрист г. Новосибирск
04.04.2017, 20:59

Здравствуйте! Не имеют право, выписка как раз нужна актуальная, именно на момент обращения в банк для открытия банковского счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2017, 21:01

Здравствуйте.

У Вас не должны требовать предоставить выписку из ЕГЮРЛ на дату регистрации ООО. Как правило банки сами заказывают выписку на платной основе.

Если откажут по этой причине то можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Добрый день!

Деятельность ИП, равно как и деятельность любой другой формы организации подразумевает получение прибыли, путем оказания каких-либо услуг и продажи товара. Движения денег проходят в безналичной форме. Получение наличных средств ИП подразумевает в дальнейшем их зачисление на расчетный счет, согласно действующего законодательства. Другими словами открытие расчетного счета обязательно. "Дополнительных налогов" за р/счет платить Вы не будете. Как ИП Вы обязаны осуществлять ежегодные отчисления в ПФР и ФСС, налог согласно Вашей системы налогообложения, к счету налоги не имеют отношения. Банк за ведение счета может взымать комиссию, она согласована в договоре с банком. Опять же это не налог, а стоимость обслуживания Вашего счета, в разных банках она может быть разная, и в зависимости от оборота по счету.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

С бизнес счета на расчетный счет

Банк отказал мне в открытии расчетного счета ООО, сославшись на не прозрачный бизнес. После получения документов из налоговой и подачей заявления на открытие счета прошло два дня и бизнес не велся. Были указаны два контрагента с которыми ведутся переговоры. Будет ли другой банк знать о первой попытке открытия и что говорить второму банку если спросит?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
10.11.2016, 00:37

Сергей, говорить всё то же самое, что и первому банку, о том, что деятельность еще не ведется, лишь идут переговоры с предполагаемыми контрагентами, говорить о бизнес-плане, о том, каким видите свой бизнес и т.д. Не показывать волнения и вести себя как владелец состоявшегося бизнеса, но и не перегибать палку с выпячиванием своей важности.

Да, второй банк будет видеть отказ первого. Можете также сообщить вскользь, что Вас не особо устраивали и условия ведения счета в первом банке, и что на второй банк Вы возлагаете надежды на взаимовыгодное сотрудничество, легкость в коммуникации, получении документов и осуществления расчетов.

Вам помог ответ?ДаНет

Требования банка для открытия счета

Нужны ли коды статистики для открытия счета в банке для Ип? Законны ли требования Банка при открытие расчетного счета для Ип, предоставь свидетельство Государственной регистраций на собственность квартиры. Так как юридический адрес квартира. Либо просят договор аренды? .

Юрист г. Екатеринбург
19.01.2016, 07:22

Установленных законом оснований именно о предоставлении адреса нет. Это внутренние банковские инструкции. Банк это делает для подстраховки.

Тем не менее в законе сказано, что счета должны открываться на основании свидетельств о регистрации - Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1

(ред. от 29.12.2015) "О банках и банковской деятельности"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

статья 5 пункт 9) ........

Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.01.2016, 07:23

Описанные вами требования банка являются неправомерными Никаких кодов и свидетельства о праве собственности на квартиру не требуется при открыти счета Вы можете написать жалобу в ЦБ на этот банк

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Существует ли в настоящий момент штраф за несвоевременное открытие расчетного счета после регистрации ооо?

Существует ли в настоящий момент штраф за несвоевременное открытие расчетного счета после регистрации ооо? В какой срок надо уведомить инспекцию? Какова сумма штрафа?

Фирма г. Санкт-Петербург
30.08.2005, 17:23

Обязанности открыть расчетный счет не предусмотрено. есть обязанность в 10-дневный срок уведомлять нлоговый орган об открытии или закрытии расчетного счета в банке (статья 23 Налогового кодекса). За нарушение срока представления сведений об открытии расчетного счета - штраф 5 тысяч рублей (статья 118 Налогового кодекса РФ).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение