Как оформить домик на не межованном участке - опыт владельца и возможные последствия проверки

• г. Воронеж

В 2016 году купили в СНТ участок, был приватизирован, но не межован. На участке стоит домик, он не приватизирован. В собственности указана площадь 4 сотки, по факту около 6.В данный момент идёт оформление межевания четырех соток. Захваченные остальные две, собираюсь оформлять законно, сразу после того, как оформим положенные четыре сотки. Эти две сотки я узнавала, не входят в категорию неразрешенных. Но вот в чем проблема, приходит заказное письмо от реестра, что назначена проверка нашего участка на 25.09.2020 г. Вопрос, будет предписание, которое надо выполнить и в какой срок, что бы мы успели все дооформить? Или сразу штраф оформят, или в процессе оформления они не выписывают штраф?

Ответы на вопрос (2):

Вам будет предписание по домику... с требованием сноса как самовольного строения.

По участку - ничего не будет.

Спросить
Пожаловаться

Срок предписания об устранении недостатков может быть до 6 месяцев. Вы вправе заявить ходатайство о продлении срока, например - до окончания процесса регистрации. Сразу штраф "не выписывают". А вот уже за неустранение предписания, на Вас может быть наложен как штраф за невыполнение предписания (ст. 19.5 КоАП РФ), так и привлечены к административной ответственности за совершение основного нарушения в сфере земельного законодательства (например, 7.1 КоАП РФ-если это были специалисты Госземнадзора из Росреестра).

Спросить
Пожаловаться

В июне 2014 года купили земельный участок 21 сотка. В марте 2012 года проводилось межевание данного участка. Но на данный момент границы участка были смещены влево на 8 метров (с чем связано не знаю: или это было неверно проведено межевание или чей-то злой умысел), но мой участок сейчас не более 15 соток, как и соседний расположенный левее (из 16 там только 8 соток) На соседних участках (расположенных правее) в итоге из положенных 19 соток более 32 соток и 15 соток 20 соток. На этих участках уже началось строительство. И часть построек (временных и залитый фундамент под баню) стоит на моем участке (т.е. участке 21 сот.) Заказали повторное межевание. Которое пройдет в течение 2 недель. Соседи пугают судом, что не будут сдвигать границы которые они наметили. Хотя забор еще не стоит. Как быть в данной ситуации, если при межевании будут установлены реальные границы?

В 1993 году купила дом с земельным участком 13,5 сотки, при оформлении пожизненного земельного владения в 1996 году в гос. акте указаны 13 соток. При оформлении собственности на землю 2010 году так же указаны 13 соток (межевание не проводили). Сейчас предстоит проверка гос. зем. контролем. Если участок по факту проверки окажется больше чем в акте на пожизненное наследуемое владение (собственности), то какие санкции мне грозят и в пределах какой площади я не буду являться нарушителем?

В этом году купил дачный участок в СНТ. В свидетельстве указан размер 6 соток. По факту 7,8 сотки. Межевание участков уже было произведено. По нашей улице у всех остальных 9-ти участков подобная ситуация.

Подскажите, могу ли я воспользоваться дачной амнистией для оформления всей площади участка на себя? Или каким образом вообще это можно сделать? И нужно ли делать это?

У нас участок 6 соток в долевой собственности. У нас с братом по одной сотке, остальные четыре у двоюродного брата и сестры. Они его продают за цену, которая нас не устраивает. Мы хотим продать дороже, не торопится. Тогда они сказали, что отделяться от нас и продадут свои четыре сотки. Минус ещё в отм что по участку где-то по краю проходит магистральная труба. Могут ли они без нашего согласия продать свои четыре сотки? Межевание участка не делали.

В 1988 г купил дом с участком, оформил договор купли-продажи, в 2010 г нанял юриста для оформления участка в частную собственность с проведение межевания, юрист оформил документы по упрощённой системе без уточнения границ. В этом году решили провести самостоятельно межевание участка При оформление документов узнал, что половина нашего участка с постройками попали под красную линию, архитектура отказывается подписывать план межевания, в связи с этим документы не проходят регистрационную и кадастровую палаты. Попутно с этим не дают разрешение на строительство нового дома на участке. Участок приватизирован и находится в собственности. Что можно предпринять в этом случае?

Обрый день! У нас участок 6 соток в долевой собственности. У нас с братом по одной сотке, остальные четыре у двоюродного брата и сестры. Они его продают за цену, которая нас не устраивает. Мы хотим продать дороже, не торопится. Тогда они сказали, что отделяться от нас и продадут свои четыре сотки. Минус ещё в отм что по участку где-то по краю проходит магистральная труба. Могут ли они без нашего согласия продать свои четыре сотки? Межевание участка не делали.

В июле 2004 года мной был приобретён земельный участок в садовом товариществе в Домодедовском районе МО.

При продаже продавец укfзал размер земельного участка-7 соток. Фактически изгородь охватывала эти 7 соток.

После покупки участка (выплаты полной суммы и получении расписки от прдавца) я расширил пределы участка в сторону оврага путём отсыпки земли ещё на 2 сотки.

Купля-продажа состоялась в момент оформления участка в собственность продавца,

поэтому первоначальное свидетельсво на собственность было выдано на его имя, затем переоформлено на меня.

Оформлением документов занимался председатель СНТ по доверенности сначала от продавца, затем от меня.

При получении свидетельства о собственности я обнаружил, что там указаны только 6 соток.

На мой вопрос председателю, почему так произошло получил ответ: не волнуйся, потом дооформим.

В ноябре 2009 г. председатель предложил мне оформить дополнительные 3 сотки,

и для проведения геодезических работ получил от меня 20000 рублей.

После проведения в декабре 2009 г. данных работ до 8 июля 2010 г. от председателя невозможно было добиться вразумительного ответа по поводу состояния дел.

8 июля 2010 г он заявил. Что в собственность можно оформить только 1 сотку, так как остальные две сотки не входят в границы СНТ.

При этом он утверждает что кадастровая стоимость сотки в Домодедовском районе составляет 238000 рублей, показывая документы соседей, где действительно фигурирует эта цифра.

Также он утверждает, что дачная амнистия не распространяется на участки которые имеют кадастровый номер.

Вопрос:

Могу ли я расчитывать на оформление лишних 3 соток в рамках дачной амнистии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как происходит межевание и последующая процедура узаканивания и оформления в собственность увеличенного по площади дачного участка? Пример - участок 5,4 сотки. Межевания не было. Хочу увеличить до 8 соток и законно владеть. Придется выкупать или отмежевали и на этом все, получаю новый подтвердительный документ с большей площадью?

С ув Павел.

В 1995 г. моему отцу сельсоветом был предоставлен в пожизненное наследуемое пользование земельный участок площадью 6 соток, о чем выдан Акт на право владения с указанием размеров участка. Этот Акт я увидел только в 2018 г.Когда оформил этот участок в собственность, то оказалось что площадь участка составляет 5,35 сотки. Сосед при оформлении своего участка прихватил и часть нашего.

Могу ли я через суд вернуть себе захваченные самовольно соседом 0.65 сотки земли? И может порекомендуете юриста по земельным отношениям, который представил бы мои интересы в суде?

Наша семья в 2001 году купила земельный участок в СНТ площадью 10 соток. Участки были не приватизированы. Общая приватизация в СНТ прошла в 2006 году, и выяснилось, что по генеральному плану СНТ площадь участка должна быть равна 8 соткам, так его и приватизировали. В такое же положение попали все участки по нашему ряду. Общее собрание вынесло решение об увеличении взносов за излишние сотки. Мы их все эти годы платили. И вот сейчас выяснилось, что излишние сотки - это не земля СНТ, а часть лесной полосы, начинающейся за нашими заборами. С самого начала выдела участка под СНТ был неправильно поставлен общий забор. Можем ли мы сейчас провести дополнительную приватизацию по фактической площади участка, и что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение