Спор о продаже дома - собственник выдал доверенность, но сделка не состоялась

• г. Воронеж

Собственник жилого дома выдал нотариальную доверенность представителю продать дом цена по его усмотрению и с правом получения денег, но впоследствии представитель не отдал за дом деньги продавцу и жена продавца не давала согласие на продажу дома.

Ответы на вопрос (3):

Если представитель не отдал деньги, то нужно их взыскать через суд.

Что касаемо жены, обычно без согласия документы не проходят в росреестре. Она имела отношение к дому? Может он был по дарственной, или приобретён до брака?

Лидия!

Если дом являлся Вашей совместной собственностью, то согласие супруга (супруги) при нотариальном оформлении должно быть обязательно.

В данном случае продажа шла по генеральной доверенности через третьих лиц и это правило не применялось, поскольку продавцом был не Ваш муж.

Если представитель не отдал деньги, то это может быть квалифицированно как кража по ст. 158 УК РФ. Так как цена вопроса значительная, то может быть применен квалифицированный признак - крупный или особо крупный размер

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
.

Вы должны написать заявление в полицию.

Ув. Лидия, Ваш вопрос требует детального обсуждения ситуации. Обратитесь к выбранному Вами адвокату для очной консультации.