Как получить место в саду возле дома - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Нам дали сад далеко от дома, а в саду возле дома мест нет.

Но он у нас остаётся в приоритете и с очереди мы не выбывали. Хотя ходим уже в дальний.

Как можно по закону попасть в сад возле дома?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия!

По закону никак.

Потому что закон обязывает предоставить место в пределах населенного пункта.

Т.е формально ничего не нарушено тем что место предоставлено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" , ст. 64

Здравствуйте, Юлия! По закону при наличии свободных мест. Согласно пункту 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательное учреждение вправе отказать в приеме в случае отсутствия свободных мест. Так что если их действительно нет, то отказ правомерен. Вы же вправе подать обращение в Управление образованием, чтобы этот факт проверили. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

3.1. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

4.1. Прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в государственные или муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, посредством использования региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 настоящего Федерального закона.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Юлия! Добрый день! Спасибо за вопрос!

Вы можете обратиться лично к заведующей детского сада и переговорить с ней, поскольку в младших группах, хоть по данным может быть большая численность, но фактически из 25 человек модет ходить 8, некоторые все время бооеют, некоторые резервируют место, а сами отправляют детей к бабушкам в другие города.

Тем более заведующая знает всю картину и будет знать, когда освободится место, если кто-то перестанет ходить в детский сад.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , устанавливает общий порядок решкния данных вопросов, но данные могут отличаться, например места есть, а вам говорят, что их нет.

Это надо лично выяснять.

Добрый день.

Поскольку отказ, к сожалению, правомерен ввиду отсутствия свободных мест, то Вы можете пока водить ребенка в тот садик, в который вас приняли, но в другой детский сад написать заявление на имя заведующей и обратиться к ней лично с просьбой при появлении свободных мест зачислить Вас в него.

Здравствуйте, Юлия!

Я вам из личного опыта скажу, что место для ребенка, заведующие детскими садами практически всегда могут найти.

Рекомендую обратиться лично к заведующей садика, попросить найти место для ребенка.

Это не школа, и как правило треть детей, которые попали в садик по заявлению не ходят.

Пообещайте что-нибудь, помощь в посадке цветы например, отремонтировать шкафчик, заведующие идут навстречу.

По закону, вам придется ждать пока освободится место согласно спискам, а если хитростью, то можно это место найти именно для вас.

ст. 64 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Для начала, вам необходимо обратиться в комитет по образованию с заявлением о предоставлении места в детском саду возле дома. В тексте заявления указываете следующее:

Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным

государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную

жизнь и свободное развитие человека, устанавливает право каждого на образование и гарантирует

общедоступность и бесплатность в том числе дошкольного образования в государственных или

муниципальных образовательных учреждениях (статьи 7 и 43).

Общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права

на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере

образования и созданием условий для реализации права на образование, регулируются

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской

Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ), также гарантирующим право на образование

в Российской Федерации независимо от пола, расы, 4 национальности, языка, происхождения,

имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к

религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других

обстоятельств, общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными

государственными образовательными стандартами в том числе дошкольного образования (статья

5).

Федеральный закон № 273-ФЗ организацию предоставления общедоступного и

бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях относит

к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов

(статья 9), закрепляет право получения дошкольного образования в образовательных организациях

по достижении детьми возраста двух месяцев, определяет, что правила приёма на обучение по

основным общеобразовательным программам должны обеспечивать приём всех граждан, которые

имеют право на получение общего образования соответствующего уровня (части 1 и 2 статьи 67

этого же закона).

Правила приёма в государственные и муниципальные образовательные организации на

обучение по основным общеобразовательным программам, как предписано частями 3 и 4 статьи

67 поименованного закона, должны обеспечивать также приём в образовательную организацию

граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и

проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация, в

приёме в которую может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В

таком случае родители (законные представители) ребёнка для решения вопроса о его устройстве в

другую общеобразовательную организацию вправе обращаться в орган местного самоуправления,

осуществляющий управление в сфере образования.

Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по

основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях,

создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержание детей в

муниципальных образовательных организациях относятся к вопросам местного значения

городского округа (пункт 13 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Из анализа приведённых законоположений в их системном единстве следует, что,

закрепляя право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или

муниципальных учреждениях, федеральный законодатель устанавливает обязанность в том числе

муниципальных образований обеспечивать приём на обучение по основным

общеобразовательным программам всех граждан, имеющих право на получение образования

соответствующего уровня.

Положениями пунктов 4 и 5 части 1 статьи 9 Федерального закона № 273-ФЗ,

обязывающие органы местного самоуправления создавать и реорганизовывать муниципальные

образовательные учреждения, а также обеспечивать содержание зданий и сооружений

муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 15 мая 2006 года № 5-П

констатировал, что государство и муниципальные образования, исходя из конституционного

требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства, обязаны

сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при

необходимости расширять их сеть. Недостаточность собственных доходных источников на уровне

субъектов Российской Федерации или муниципальных образований обеспечивается посредством

оказания финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской

Федерации в целях надлежащего исполнения ими установленных федеральным законодательством

расходных обязательств.

Таким образом, орган местного самоуправления должен предвидеть соответствующую

потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях, своевременно принимать

меры к увеличению числа либо вместимости существующих образовательных учреждений и их

финансированию для создания всех необходимых санитарных и иных условий по осуществлению

ими образовательной деятельности.

Конвенция о правах ребёнка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года,

вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года) предписывает уделять первоочерёдное

внимание наилучшему обеспечению интересов ребёнка во всех действиях в отношении детей

независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями,

занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или

законодательными органами, устанавливает обязанность государств-участников обеспечить

ребёнку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во

внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него

ответственность по закону, и с этой целью принимать все соответствующие законодательные и

административные меры (статья 3)

В случае отказа в предоставлении места. В порядке, предусмотренном ст. 360 КАС обратиться с административным исковым заявлением в суд. Данную мотивировку можете включить и в исковое заявление.