Может ли пристав вызывать пенсионера со списанием 20% пенсии, который оспаривает его действия и остается ниже прожиточного минимума?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли пристав твызывать должника пенсионера у которого списывают 20 % пенсии, остантся ниже прожиточного миниума и в ответ на то что тот обжаловал его действ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Галина! Имеет право. Это прописано в законе. Согласно ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

А если основанием является только обжалование его действий, то это повод для еще одной жалобы. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право.

Закон не содержит оснований для вызова, достаточно того, что Вы сторона исполнительного производства.

Естественно, вызывы не могут носить произвольного характера, а в данном случае вызов обоснован подачей Вами жалобы, а потому пристав скажет, что для пояснения, выяснения дополнительных обстоятельств и вызвал, а потому это будет законным.

Согласно ст.48 ФЗ Об исполнительном производстве" "Лица, участвующие в исполнительном производстве"

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и должник (далее также - стороны исполнительного производства);

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве

вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Согласно ост.64, судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

Как видите часть 2 статьи 12 данного закона предоставляет приставу право вызывать к себе должника пенсионера

То что пенсионер обжаловал действия пристава, не делает этого пенсионера неприкасаемым в плане вызовов к приставу.

В этой связи если пристав вызывает к себе, то пенсионеру следует явиться Если же не целью вызова является оказанием на пенсионера психологического давления, в связи с тем что пенсионер обжаловал действия пристава, то пенсионеру следует подать жалобу старшему приставу, а также обратиться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина!

Для вызова должна быть какая-то определенная цель.

А не просто из за того "что обжаловал действия",

подобные действия конечно же незаконны.

Может еще раз пожаловаться.

Либо подать жалобу в суд (ст. 360 КАС РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Галина!

Судебный пристав-исполнитель вправе вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Такое право ему предоставлено ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". однако, у судебного пристава должны быть основания и цель для такого вызова. А не просто вызвал для того, чтобы понервировать должника или отомстить ему на жалобы с его стороны в суд. В последнем случае есть все основания для очередной жалобы на действия судебного пристава в прокуратуру или в суд, Ст.218,219,360 КАС РФ.

Что касается списания долга с пенсии. То по закону обращение взыскания на пенсию возможно не более 50 процентов. Ст.99 Закона Об исполнительном производстве. Если у пенсионера не хватает денег на жизнь, то он через суд может снизить размер списания, практике известны случаи снижения до 10-20 % .Так что 20 % с пенсии - это еще "по-божески".

Спросить
Пожаловаться

Являюсь инвалидом 2 группы, приставы списывают 50℅ пенсии, остаётся сумма пенсии ниже прожиточного минимума, как сделать чтобы списывали и оставался прожиточный минимум?

Имеют ли право приставы снимать деньги с пенсии, если она ниже прожиточного минимума? Судебный пристав убежден, что имеет согласно какого-то закона. Но согласно ст.446 ГПК РФ снимать деньги с пенсии, если она ниже прожиточного минимума не имеют права. Куда жаловаться?

Я пенсионер за долг по кредиту у меня списывают 50% пенсии пенсия 10000 руб остается 5000 руб неужели можно оставить сумму ниже прожиточного минимума неужели нет по этому вопросу никаких правовых статей.

У меня мама пошла поручителем у знакомых они не платят приставы списывают 50% с пенсии ее пенсия 6700 на руках остается 3500 ведь это даже ниже прожиточного минимума это правомочно.

В феврале 2022 года вышла статья, согласно которой "не могут производить взыскание, если остается ниже прожиточного минимума".

У пенсионера есть социальная пенсия, с которой удерживают 50%, после чего остается 1/2 прожиточного минимума.

Пенсионер получает алименты, с учетом которых после взыскания с пенсии остается выше прожиточного минимума. Учитываются ли алименты, или пенсионер может подать заявление, чтобы ему с пенсии оставляли прожиточный минимум?

Для признания пенсионера малоимущим необходимо, чтобы размер пенсии был ниже прожиточного минимума пенсионера. Если размер пенсии больше прожиточного минимума, но фактически получаемый размер пенсии ниже прожиточного минимума, из за взысканий по ИП. Считается ли такой пенсионер малоимущим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама пенсионер, приставы удерживают с ее пенсии 50%,после удержания остается 5500, живем на съемной квартире. Имеют ли право оставлять сумму ниже прожиточного минимума?

Н а какой закон можно опереться при обращении в заявлении для судебных приставов если списание долга с пенсии ниже прожиточного минимума неработающего пенсионера. Имеет ли пенсионный фонд по закону отчислять пенсионеру неработающему пенсию меньше прожиточного минимума.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение