Может ли пристав вызывать пенсионера со списанием 20% пенсии, который оспаривает его действия и остается ниже прожиточного минимума?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли пристав твызывать должника пенсионера у которого списывают 20 % пенсии, остантся ниже прожиточного миниума и в ответ на то что тот обжаловал его действ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Галина! Имеет право. Это прописано в законе. Согласно ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

А если основанием является только обжалование его действий, то это повод для еще одной жалобы. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Имеет право.

Закон не содержит оснований для вызова, достаточно того, что Вы сторона исполнительного производства.

Естественно, вызывы не могут носить произвольного характера, а в данном случае вызов обоснован подачей Вами жалобы, а потому пристав скажет, что для пояснения, выяснения дополнительных обстоятельств и вызвал, а потому это будет законным.

Согласно ст.48 ФЗ Об исполнительном производстве" "Лица, участвующие в исполнительном производстве"

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и должник (далее также - стороны исполнительного производства);

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве

вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Согласно ост.64, судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

Как видите часть 2 статьи 12 данного закона предоставляет приставу право вызывать к себе должника пенсионера

То что пенсионер обжаловал действия пристава, не делает этого пенсионера неприкасаемым в плане вызовов к приставу.

В этой связи если пристав вызывает к себе, то пенсионеру следует явиться Если же не целью вызова является оказанием на пенсионера психологического давления, в связи с тем что пенсионер обжаловал действия пристава, то пенсионеру следует подать жалобу старшему приставу, а также обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте, Галина!

Для вызова должна быть какая-то определенная цель.

А не просто из за того "что обжаловал действия",

подобные действия конечно же незаконны.

Может еще раз пожаловаться.

Либо подать жалобу в суд (ст. 360 КАС РФ)

Это лучший ответ

Добрый день, Галина!

Судебный пристав-исполнитель вправе вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Такое право ему предоставлено ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". однако, у судебного пристава должны быть основания и цель для такого вызова. А не просто вызвал для того, чтобы понервировать должника или отомстить ему на жалобы с его стороны в суд. В последнем случае есть все основания для очередной жалобы на действия судебного пристава в прокуратуру или в суд, Ст.218,219,360 КАС РФ.

Что касается списания долга с пенсии. То по закону обращение взыскания на пенсию возможно не более 50 процентов. Ст.99 Закона Об исполнительном производстве. Если у пенсионера не хватает денег на жизнь, то он через суд может снизить размер списания, практике известны случаи снижения до 10-20 % .Так что 20 % с пенсии - это еще "по-божески".