Что делать, я не получила копию иска

Алина
• г. Ставрополь
Вопрос №17744647

Назначено рассмотрение дела, но мне как ответчику истец не направил копию иска, является ли это нарушением и что мне делать? Истец банк.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
02.09.2020, 11:09

Вы вправе отложить рассмотрение дела до ознакомления с материалами дела, заявив соответствующее ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.09.2020, 11:09

В ходе судебного заседания просите суд отложить заседание и дать возможность ознакомиться с материалами дела, поскольку в Ваш адрес не поступила копия иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесск
02.09.2020, 11:26

можете отложить заседание на более поздний срок и ознакомиться с делом.

Вам помог ответ?ДаНет
Степанов А. В.
Юрист г. Самара
04.09.2020, 20:46

Повторно попробуйте по иной причине в заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
04.09.2020, 20:50

В порядке статьи 35 ГПК Вы вправе в любое время ознакомиться с материалами дела.

Если Вам объективно не хватило времени подготовиться к заседанию, в том числе по причине того, что иск Вам не направлен, Вы вправе просить суд отложить рассмотрение дела 169 ГПК.

То, что Вам не направили иск безусловно нарушение, но если суд принял дело к производству, то оно в любом случае будет рассмотрено.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.7
Юрист г. Петрозаводск
04.09.2020, 20:54

уважаемая Алина!

В данном случае судья уже принял исковое заявление от истца и возбудил гражданское дело на основании статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Что Вам делать? Ознакомьтесь со статьями 35, 55, 56, 149 ГПК РФ, потом Вы можете ознакомиться с материалами этого дела, снять с них фотокопии, а потом при наличии оснований можете подготовить на исковые требования письменные возражения с ссылкой на Законы и др. нормативные акты, а также предоставить суду в материалы дела доказательства, которые могут подтвердить ваши доводы в письменных возражениях.

Почему Вы не получили копию иска от истца, Вы можете узнать из материалов дела, где должна быть почтовая квитанция с указанием вашего адреса, куда и выслал истец копию иска.

В этом случае Вы можете лишь с помощью обоснованного письменного ходатайства с ссылкой на статьи ГПК РФ добиться от судьи отложение рассмотрения этого дела, что бы Вы могли ознакомиться с материалами дела и снять с них фотокопии, в т.ч. с искового заявления.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Великий Новгород
04.09.2020, 20:58

в данном случае Вам поможет ст. 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.09.2020, 21:12

В Гражданском кодексе есть статья 196, в которой сказано, что срок исковой давности составляет три года. В 199-й статье того же кодекса сказано, что исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон спора и до того, как суд вынесет решение. Пропуск срока исковой давности по заявлению одной из сторон - это основание для отказа в иске.

Верховный суд при рассмотрении подобных дел применяет 203-ю статью Гражданского кодекса. В ней сказано, что течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска или совершением должником каких-то действий, свидетельствующих, что долг признается.

Таким образом для применения последствий пропуска срока исковой давности в данном процессе Вам необходимо доказать, что перечисление средств в 2017 году не является следствием вашего волеизъявления (списание средств в счёт погашения кредита было безакцептным), а значит не может быть воспринято судом, как действие направленное на признание долга.

P.S. Безакцептное это Бесспорное списание денежных средств со счетов без распоряжения владельца. Чёткого определения термина бесспорное списание или безакцептное списание в российском законодательстве нет. ГК РФ содержит формулировку, которая носит более широкий характер – списание средств без распоряжения владельца счета. Статья 854.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Алина
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №17753829

Ознакомилась с делом, я с ноября 2014 года не платила по кредиту Сбербанка, одновременно с договором кредитования я заключила договор вклада с банком. Деньги вносились на счет вклада до ноября и кредит погашался. По условиям договора вклада, был неснижаемый остаток в размере 10 руб.

При изучении расчетов приложенных к иску я заметила, что последней датой погашения указана дата в 2017 году и сумма составляет сумму неснижаемого остатка по вкладу, а именно 10 руб. Насколько применим теперь срок исковой давности, ведь я же не исполняла обязательства с ноября 2014, а банк указывает последней датой погашения ноябрь 2017 года.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
04.09.2020, 20:45

Алина! Если по договору это сумма неснижаемого остатка, а банк залез в неснижаемый остаток, то это неправомерно. Вы же последний платеж совершили в 2014 году, т.е. именно с этой даты нужно считать срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). И т.к. подан иск, стоит заявить о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ (автоматически исковая давность не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
04.09.2020, 20:46

Если вы со своего счета, вклада или через банкомат или электронные платежи не пополняли кредит, то вам нужно взять выписку со своего счета и со своего вклада, это будет доказательством того, что срок исковой давности должен течь с момента последнего добровольного платежа а именно с 2014 года, а не с остатка вклада 2017 года, в ином случае суд действиетльно может посчитать срок давности с 2017 года но,даже если так то срок давности по всем платежам с 2017 года до августа 2020 года вышел согласно ст 196-200 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.7
Юрист г. Петрозаводск
04.09.2020, 21:00

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, что бы определить пропустил полностью или частично истец срок при подаче иска в суд (3 года), нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также необходимо знать следующее:

1 На какой срок был взят кредит.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов, являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.

Вот тогда можно сделать объективное заключение, пропустил истец срок для подачи иска в суд полностью или частично или не пропустил.

В-третьих, последний платеж заемщика (должника) по кредитному договору не играет никакой роли для определения срока исковой давности при подачи истцом иска в суд (смотрите разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года в Постановлении № 43).

В-четвертых, если истец пропустил срок исковой давности при подачи иска в суд, нужно не только заявить об этом суду письменно или устно с ссылкой на статьи 196, 200, 199, 204 ГК РФ, но и УБЕДИТЬ в этом судью с ссылками на эти статьи ГК РФ и на имеющиеся в материалах дела доказательства, которые ответчик тоже имеет право предоставить.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.09.2020, 21:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нао смотреть договор и график платежей.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах по кредитным договорам исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вам суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Срок исковой давности применяетс по заявлению стороны в деле. Истечение срока исковой даности являетс самостоятельным основанием для отказа иске. Готовьте возражения на иск, ст.149 ГПК Рф с ходатайством о пропуск срока.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

(ред. от 07.02.2017)

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вам помог ответ?ДаНет
Алина
• г. Ставрополь
Вопрос №17753923

Кредитный договор был заключен 27 сентября 2013 года, сумма 214 000 р, срок предоставления кредита 60 месяцев.

По графику платежей, последний платеж должен был быть внесен 27.09.2018.

В тот же день, был открыт вклад на сумму 214 000 р.

В договоре вклада есть пункт в котором написано "сумма неснижаемого остатка 10 рублей". Кроме того к договору вклада есть доп соглашение, в котором указанно, что "Если во вкладе недостаточно денежных средств для списания суммы, банк вправе произвести списание средств в пределах суммы, превышающей неснижаемый остаток". В расчете который банк приложил к иску, есть погашение 26.06.2017 на сумму 10 рублей, при том, что других погашений после моей последней оплаты 27.11.2014 года не было. Прошло 3 года и удивительным образом появляется сумма в 10 руб, которую я не оплачивала. Банк заведомо зная, что на суде может возникнуть вопрос о применении срока исковой давности, решил себя подстраховать. Но как мне доказать, что эту сумму я не вносила на счет?

Меня тогда в городе не было и не было даже связи сотовой в том месте где я находилась. Не говоря уже о перечислениях онлайн.

Я знаю, что согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. А не с момента окончания договора, смотрела судебную практику с юристом на работе, в ст 200 ГК РФ говорит тоже самое.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
04.09.2020, 21:29

Все верно, срок исковой давности течет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении свои прав (ст.200 ГК РФ). При этом отсчет идет по каждому очередному платежу. А тот факт, что банк списал сумму неснижаемого остатка, не означает восстановление течения срока исковой давности (ст.203 ГК РФ), т.к. Вы действий по признанию долга не предпринимали, а банк сам в нарушение подписанного договора нарушил требования договора. А вот по платежам, по которым 3 года еще не прошло, банк вправе взыскать, т.к. там срок исковой давности еще не истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.09.2020, 21:31

Алина, с расчетом срока исковой давности по кредитной задолженности не все так просто как вы думаете, чтобы дать вам консультацию именно по вашим обстоятельствам, необходимо ознакомиться с исковым заявлением, кредитным договором, график платежей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На рассмотрении в суде находится дело о трудовом споре. Я как истец предоставила все документы в виде копий, у ответчика запросили оригиналы этих документов в определённый срок. Ответчик документы суд не предоставил. Что дальше будет с рассмотрением дела? Будет ли перенос рассмотрения дела судом?

• г. Тамбов

В АС подан иск, копия направлена ответчику. Ответчик направил в суд отзыв на иск, но не направил его копию истцу. Содержание отзыва, направленного в суд, истец не знает. Можно ли ходатайствовать в суд, чтобы он обязал ответчика направить отзыв истцу?

Подаю иск о компенсации морально вреда. Направил копию иска и всех приложений ответчику. Ответчик на почте их просто не забирает. Когда суд назначит первое заседание и ответчик скажет на нём, что иска с приложением он не получал и ему нужны копии. Обязан ли я снова делать копии и предоставлять их ответчику? Или суд продолжит рассмотрение и подтверждение квитанции об отправке уже значит, что ответчик иск получил, а дальше его проблемы.

Ольга
• г. Москва

Дело об избиении соседки в коммунальной квартире. Мед. документы имеются. Истец хочет получить денежную компенсацию или направить ответчика на принудительное лечение (второе предпочтительней).

Дело тянется 6 месяцев, потом ответчик нанимает адвоката.

Мировой судья отказывается назначить псиатрическую экспертизу ответчику.

После окончания заседания в коридоре суда адвокат угрожает истцу представить подложные мед. документы об избиении истцом ответчика и подать встречный иск.

Что посоветуете сделать?

Мария
• г. Москва

Истец обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании с ответчика долга и пеней. К иску, направленному в суд, были приложены расчёты иска и пеней. Ответчик же получил только расчёт иска, расчёт пеней истец ему не направил. В отзыве на иск ответчик указал, что согласен с суммой иска, однако не может согласиться или опровергнуть требование о взыскании пеней, поскольку истец ему не направил расчёт по ним. Отдельного ходатайства об обязании истца направить данный расчёт ответчику последний не заявлял. Суд вынес решение о взыскании с ответчика суммы долга и пеней, указав, что расчёт пеней судом проверен и является правильным. Ответчик, не обжалуя решение суда первой инстанции, готовит кассационную жалобу с просьбой отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, поскольку ответчик не был ознакомлен с расчётом пеней. Каковы шансы у ответчика? В соответствии с ч.3 ст.288 АПК РФ нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления. Можно ли считать, что нарушение, допущенное судом, могло привести к принятию неправильного решения?

• г. Йошкар-Ола

Судья оставила иск без движения по п. 6 ст 132 гпк рф (к иску не приложены уведомление о том что иск направлен ответчику). Копия для ответчика отправлена в суд вместе с иском. В ст. 150 гпк рф говорится о том, что копию иска ответчику направляет суд. Права ли судья? Мне нужно было направить копию иска ответчику самой?

Фаниса
• г. Туймазы

Истец подал иск 06.07.11 г. Первое рассмотрение 13.09.11. Я, ответчик, походатайствовала об отложении рассмотрения в связи с неполучением иска. Второе рассмотрение 28.10.11.Я повестку не получила. Не явилась. Оказалось, что истца тоже не было. Следующее рассмотрение 19.12.11. Истец не явился. Заявление оставлено без рассмотрения. И как долго может длиться все это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.