Право фельдшеру-лаборанту патологоанатомического отделения на досрочную пенсию после 15 лет работы - статья и закон.

• г. Саратов

Я фельдшер-лаборант патологоанатомического отделения стаж непрерывный почти 15 лет имею ли я право на досрочную пенсию и по какой статье какого закона? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Врачам-патологоанатомам, в том числе врачам-заведующим, среднему медицинскому персоналу,проводящим патолого-анатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала, работа в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев.