Нужно ли в анкете при трудоустройстве указывать, что человек судим, если судимости считается погашенной?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Ольга, многое зависит от места работы или службы. Если это частный сектор то, на данный вопрос нет однозначного ответа, т.к. он четкого регламентирования не имеет. В разных компаниях, учреждениях, организация, могут быть сотрудники отвечающие за экономическую и кадровую безопасность. Для них есть внутренние регламенты безопасности, где могут быть прописаны данные вопросы. Однако, на практике решения носят субъективный характер. Есть понятие, с судимостью не брать, особо связанных с: наркотиками, кражами, тяжкими преступлениями. Возможно дополнительно смотрят административную практику, либо другой компромат. Все еще зависит от должности. Однако, и без этого могут отказать.

На практике, вообще-то, кандидату не сообщают причину отказа, но вы можете попросить встречи с сотрудником СБ и по-человечески попросить объяснить в чем проблема (может пойти на встречу). По вопросу надо ли указывать:

Все зависит от качества проверки кандидатов и наличия в компании специалиста по кадровой безопасности или СЭБ. Если он есть - указывать надо, т.к. когда выясниться, что судимость была, а вы не указали (скрыли намеренно, гашение роли не играет) - это, как правило, отказ. Если статья попадает под регламент безопасности многих компаний, по которым служба экономической безопасности - не рекомендует (запрещает) брать кандидатов на работу, то не особо влияет, даже то, что судимость погашена или снята. Исключения могут составлять тогда, когда кандидат обладает иными преимуществами - высокая квалификация, высокий разряд специальности, хорошие отзывы с предыдущего места работы. Тогда может лично провести собеседование сотрудник СЭБ и взять ответственность на себя, но это редко (куму надо подставятся). Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Успехов.

Здравствуйте.

Есть и ст.86 УК РФ.