Блокировка доступа к видеонаблюдению в МКД - законно ли действие председателя ТСЖ?

• г. Ярославль

Во дворе МКД установлена система видеонаблюдения, жильцы дома оплачивают данную услугу, но председатель ТСЖ не дает доступ к видеонаблюдению ссылаясь на ФЗ "О персональных данных". Законно ли это? Могут ли жильцы данного МКД получить доступ к системе видеонаблюдения за которую ежемесячно платят?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

А что прописано в уставе ТСЖ и в документах на обслуживание?

Такие вещи можно запросить по необходимости, например, если кто-то машину поцарапал. Если нет, то через полицию писать запрос на предоставление информации.

Законно.

НО предоставление такой информации в виде записи видео, собственнику помещения в МКД по его заявлению будет являться законным, если такое право прописать в решении общего собрания собственников МКД.