Как подать заявление на банкротство по кредиту в 500 тыс при других задолженностях?

• г. Курск

У меня квартира в ипотеку взята в г. Курск, есть доля в квартире в г. Курск, в ней проживает бывший супруг. Со мной проживает дочь 17 лет. С бывшим супругом осталась дочь 11 лет, фактически она проживает в г. Чита. Помимо ипотеки у меня кредит на 300 тыс в сбербанке, кредит 500 тыс в ВТБ, кредитная карта сбербанка на 150 тыс, и ипотека в ВТБ. Сейчас моя зарплата стала в 2 раза меньше чем была и не могу гасить все кредиты. У меня вопрос, могу ли я подать заявление на признание меня банкротом только по кредиту в 500 тыс? Остальные долги у меня пока хватает гасить задолженность, и если да то чего я могу лешиться в этом случае?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (2):

Вы можете начать процедуру банкротства, если долг не менее 500 тысяч рублей, а просрочка платежей — не менее 3 месяцев. В случае, когда на момент подачи заявления о признании должника банкротом конкурсным кредитором или уполномоченным органом их требования не подтверждены вступившим в силу решением суда (без такого судебного решения заявители могут подавать заявление в отношении только определенных требований (п. 2 ст. 213.5 закона о банкротстве)) и между заявителем и должником есть спор о праве, суд либо признает заявление необоснованным и оставляет его без рассмотрения, либо прекращает производство по делу (абз. 4-5 п. 2 ст. 213.6 закона о банкротстве). За подачу заявления уплачивается госпошлина - 6000 рублей.

В каждом деле о банкротстве судом назначается финансовый управляющий (ст. 213.9 закона о банкротстве). Фиксированная сумма вознаграждения финансового управляющего за процедуру банкротства составляет 25 тысяч рублей, которые вносятся на счет Арбитражного суда. В случае проведения реализации имущества либо оспаривания сделок, услуги финансового управляющего будут оплачены из расчета 2% от суммы выручки.

В период рассмотрения дела о банкростве применяются три процедуры: заключение мирового соглашения, реструктуризация долгов и реализация имущества должника (ст. 213.2 закона о банкротстве).

Не можете признать себя банкротом по отдельному кредиту. Обратитесь в суд с заявлением о банкротстве-потеряете ипотечную квартиру, она уйдет в конкурсную массу. Да, и госпошлина не 6000, а 300 р.