Как подать заявление на банкротство по кредиту в 500 тыс при других задолженностях?

• г. Курск

У меня квартира в ипотеку взята в г. Курск, есть доля в квартире в г. Курск, в ней проживает бывший супруг. Со мной проживает дочь 17 лет. С бывшим супругом осталась дочь 11 лет, фактически она проживает в г. Чита. Помимо ипотеки у меня кредит на 300 тыс в сбербанке, кредит 500 тыс в ВТБ, кредитная карта сбербанка на 150 тыс, и ипотека в ВТБ. Сейчас моя зарплата стала в 2 раза меньше чем была и не могу гасить все кредиты. У меня вопрос, могу ли я подать заявление на признание меня банкротом только по кредиту в 500 тыс? Остальные долги у меня пока хватает гасить задолженность, и если да то чего я могу лешиться в этом случае?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (2):

Вы можете начать процедуру банкротства, если долг не менее 500 тысяч рублей, а просрочка платежей — не менее 3 месяцев. В случае, когда на момент подачи заявления о признании должника банкротом конкурсным кредитором или уполномоченным органом их требования не подтверждены вступившим в силу решением суда (без такого судебного решения заявители могут подавать заявление в отношении только определенных требований (п. 2 ст. 213.5 закона о банкротстве)) и между заявителем и должником есть спор о праве, суд либо признает заявление необоснованным и оставляет его без рассмотрения, либо прекращает производство по делу (абз. 4-5 п. 2 ст. 213.6 закона о банкротстве). За подачу заявления уплачивается госпошлина - 6000 рублей.

В каждом деле о банкротстве судом назначается финансовый управляющий (ст. 213.9 закона о банкротстве). Фиксированная сумма вознаграждения финансового управляющего за процедуру банкротства составляет 25 тысяч рублей, которые вносятся на счет Арбитражного суда. В случае проведения реализации имущества либо оспаривания сделок, услуги финансового управляющего будут оплачены из расчета 2% от суммы выручки.

В период рассмотрения дела о банкростве применяются три процедуры: заключение мирового соглашения, реструктуризация долгов и реализация имущества должника (ст. 213.2 закона о банкротстве).

Спросить
Пожаловаться

Не можете признать себя банкротом по отдельному кредиту. Обратитесь в суд с заявлением о банкротстве-потеряете ипотечную квартиру, она уйдет в конкурсную массу. Да, и госпошлина не 6000, а 300 р.

Спросить
Пожаловаться

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Соц. ипотека погашение от государства помощь в сумме 200 тыс рублей.

Социальная ипотека 200 тыс. шаймиевские

3.1. Деньги предоставляется на всю семью, поэтому и необходимо оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

200 тыс. рублей на погашение ипотеки и выделяют долю в квартире в равных долях. Разве это справедливо?

ПРИ РАЗВОДЕ ОТДАТЬ ЖИЛ, ПЛОЩАДЬ не 200 тыс. а ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, почему, это же не справедливо. Сумма выделяют именно за погашение ипотеки, далее я должен внукам выдать еще долю, что-то я не понимаю. ПРОШУ ПОЯСНИТЬ. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ... вопрос №16749871

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru' вопрос №16759182

НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ...

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Я собираюсь вступать в брак, а у будущей жены уже оформлена ипотека на однокомнатную квартиру, в которой мы вместе планируем проживать после вступления в законные отношения. Ипотека взята на 15 лет, выплачена банку за 2 года. Какие гарантии у меня в ипотечной квартире, возможно изменить условия договора ипотеки, изменится ли ежемесячный платеж за ипотеку.

У мужа Ипотека и потребительский кредит в ВТБ банке, по ипотеке я созоемщик. Есть ещё кредиты в других банках. Остались оба без работы, на ипотеку пока оформили каникулы а кредиты перестали платить, просрочки уже по 2 месяца. Если мы продолжим после каникул платить ипотеку а кредиты просудят, могут ли забрать квартиру или обязать её продать в счёт долга по ипотеки и остольных кредитов. Ипатеку платить ещё 17 лет.

Пристав отказывается исправить ошибку в постановлении о взыскании. Вместо слов - кроме ипотеки, написали - ипотека. Их, что за это наказывают или это просто лень? Говорит, что исправили в системе, но на сайте те же слова - долг ипотека. У меня ипотеки нет. Кредит обычный - на неотложные нужды. Долг списывают с пенсии 50%. Как нужно поступить в таком случае? Стоит ли писать заявление. Чтобы ошибку исправили? Если будут списывать долги пенсионерам, то это долг не спишут, т.к. там слово - ипотека.

У меня сейчас долг по кредиту в сбербанке, еще ипотека но ипотеку я плачу. Сбербанк говорит что подаст на меня с суд если не будет гаситься кредит. Долг по кредиту 160 000 все деньги сейчас что буду вносить за ипотеку будут автоматом списываться за кредит. И тогда ипотека зависает и растут проценты. Правы ли сбербанковцы.

Вопрос такой, до брака куплена квартира в ипотеку. После заключения брака она продана чтоб погасить долги по (этой же) ипотеке.

В случае развода супруга может претендовать на средства полученные при продаже квартиры.

Долг по ипотеке и потребительскому кредиту 2000000 р.

Квартира проданна за 2100000 р.

Кредит и ипотека выплаченны, будет ли это считаться совмесным доходом? Если я выплатил с продажи ипотечной квартиры свой кредит и свою ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира по военной ипотеки выслуга 20 лет льготных мне 42 года Если я сейчас полностью погашу остаток долга перед банком могу ли я продать эту квартиру

Е у меня есть кредит и ипотека в сбербанке, когда уровень зп упал, делал перерасчет, убрали на три месяца выплаты за тело кредита и ипотеки (платил только процент за пользование) сейчас платежи выросли за счет не оплаченных платежей по телу кредитов а уровень зарплаты позволяет выплачивать только ипотеку или кредит. Если я прекрачу выплаты по кредиту, могут ли у меня забрать ипотечную квартиру. За ипотеку плачу.

У моей супруги во время предыдущего брака была однокомнатная квартира в совместной собственности с бывшим супругом (50 на 50). Перед разводом моя супруга договорилась с бывшим супругом о выкупе его доли 50% за 1 миллион рублей. Эту сумму супруга взяла в ипотеку под выкуп второй половины квартиры до брака со мной. Также, до брака со мной, супруга выплатила часть этой ипотеки, примерно 250 тыс рублей. На момент заключения брака со мной долг перед банком по вышеуказанной ипотеке составлял 750 тыс рублей. В течение примерно двух лет нашей совместной жизни эта ипотека была полностью погашена. Супруга оформила квартиру на себя. Жили и живем мы в этой квартире, оба прописаны. У нас появилась в браке дочь (сейчас 4 года), она тоже, разумеется, прописана в этой квартире.

Вопросы:

1. Могу ли я претендовать на право собственности доли этой квартиры? Именно доли в квартире, компенсация 50% от всех оплат в счет погашения ипотеки в период совместной жизни меня не интересует.

2. Имеет ли право сейчас супруга продать эту квартиру? (без согласования со мной, в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру - 1 собственник, моя супруга)

3. Имеет ли право супруга сейчас прописать кого-то, зарегистрировать по месту жительства в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение