Обеспечение рабочего места при выходе на работу после декретного отпуска - обязанности заведующей группой

• г. Челябинск

Если я после декретного отпуска и выхожу на работу, то заведующая должна ли предоставить мне рабочае место в той групе где я работала до декретного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно статье 256 ТК РФ, работодатель не имеет права уволить сотрудницу, которая не осуществляет трудовую деятельность в связи с рождением ребенка. На период отсутствия декретницы на ее место может быть нанят другой человек, но только временно. Когда новоиспеченная мама выйдет на работу, человек, занимающий место, в тот же день обязан освободить должность.