Как закрепить инвестиционный договор между физическими лицами и защитить свои вложения?

• г. Тамбов

Как можно удостоверить договор инвестирования между физ. лицами (инвестор хочет вложить деньги в проект и получать прибыль)? Чтобы в случае недобросовестности партнера, была возможность вернуть вложенные денежные средства?

И чем закрепить передачу денежных средств между ними, чтобы это тоже имело юридическую силу?

Ответы на вопрос (4):

Если вам необходим договор инвестирования, то придется составлять такой договор индивидуально, так как все ключевые моменты должны быть оговорены сторонами.

Факт передачи денег оформляется или распиской или актом к договору.

Такой договор не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении, но при желании можете удостоверить.

Но если у должника нечего взять, то нотариальное удостоверение договора не поможет. Лучше применить обеспечительные меры. Залог или например поручительство.

Удостоверить можно у нотариуса, а случаи, когда можно потребовать деньги обратно надо тщательно продумывать и прописывать в инвестиционном соглашении. Варианты разные.

Никакой необходимости его удостоверять кем-либо не имеется.

Он будет иметь юр силу и условия, которые пропишите в договоре.

Распиской.