Пожалуйста, подскажите, правомерно ли это, и если да, то какой документ это подтверждает?

• г. Москва

Работодатель отказывает мне в ежегодном оплачиваемом отпуске продолжительностью 14 календарных дней, так как, по словам кадровика, я его еще не заработал в этот отпускной период. Дело в том, что я устроился на работу 31 марта (год назад), а отпуск хочу взять в первой половине июля. Как говорит кадровик, отпуск начисляется из расчета 2,33 дня в месяц, т.е. с 31-го марта 2012 по 02 июля прошло полных 3 месяца, и заработал я 6,99 дней. И мне готовы дать отпуск продолжительностью не более 7 дней. Пожалуйста, подскажите, правомерно ли это, и если да, то какой документ это подтверждает?

Ответы на вопрос (2):

Александр! Как я понимаю Вы трудоустроились 31.03.2011, если так,то согласно ст. 122 ТК РФ, Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Александр, ответ на Ваш вопрос в ст.122 ТК РФ