Нахожусь во втором подряд декретном отпуске. Какие отпускные положены за это время? Как должно выглядеть заявление?

• г. Уссурийск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина! Если я верно поняла, вторая беременность наступила во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Т.е. необходимо предъявить на работе больничный по беременности и родам за второго ребенка чтобы прервать отпуск по уходу за первым ребенком, поскольку работница не может находиться в двух отпусках одновременно.

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в стаж для отпуска не входит, однако в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, будет включаться отпуск по беременности и родам (который 140 дней в общем случае). Если продолжительность вашего ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней, то за период одного отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней накопится примерно 11,66 календарных дня ежегодного оплачиваемого отпуска (5 x 28/12).

Правовое обоснование: Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Заявление заполняется в обычной форме на ежегодный оплачиваемый отпуск (обычно форма есть у фирмы, либо в простой письменной форме).