Страховая компания провела независимую экспертизу в конце марта, виновника аварии не вызывали на нее.

• г. Мытищи

В феврале произошло ДТП. Мой муж управлял а/м по письменной доверенности, я - собственник, мы - пострадавшая сторона. Виновник (не собственник, управлял по доверенности) предоставил данные по ОСАГО. Мы все документы направили в его СК. Страховая компания провела независимую экспертизу в конце марта, виновника аварии не вызывали на нее. Было принято решение о выплате компенсации (сообщили по телефону), но в последний момент СК нам отказала, т.к. виновник не был вписан в полис ОСАГО. Мы обратились к виновнику, но он отказался нам оплатить компенсацию. Теперь я подаю в суд.

1.В юридической консультации сказали, что нам могут отказать в иске, если виновный управлял а/м по простой письменной доверенности, и нужно подавать на собственника. Это действительно так?

2. Могут ли оспорить экспертизу страховой компании, ведь по закону об ОСАГО СК не обязана вызывать все стороны. Повторную экспертизу провести невозможно, т.к. машину мы продали (СК согласилась на выплату сначала).

3. Виновник официально нигде не работает, хотя ездит на дорогой иномарке, и моему мужу сказал что достраивает особняк, каким образом с него получить деньги.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Если в протоколах, составленных ГИБДД, а также в постановлении об административном правонарушении указан виновник (управлявший по доверенности), то указывайте его в качестве ответчика. Если возникнут вопросы - обращайтесь.