Нарушения при вводе МКД в эксплуатацию - иск депутата о взыскании средств на экспертизу и удержание, пенсионерка осталась без решения суда.

• г. Ростов-на-Дону

МКД введен в эксплуатацию. Разрешение на ввод не соответствует конструктивной схеме здания. Застройщик не оспорил недействительность решения. Видимо по согласованию МКД дом имеет наружные стены кирпичные, класс энергоэффективности А++ (наивысший). Мкд по проектной декларации и договоре - каркас монолитный, стены из фибропенобетона, обложенные в 0,5 кирпича, но не кирпичные. Квартира на 1 м этаже имеет 2 ряда вертикальных трещин. В кухне установлен газ котел с нарушением инструкции завода изготовителя. А дверь имеет возможность открывания только во внутрь помещения кухни. Межквартирные стены выполнены по толщине из одного блока толщ. 20 см, также имеет трещину. Звукоизоляция отсутствует. А на обратной стороне стены жилой комнаты установлена вся система сигнализации на 90 квартир. Расторжение начала 2 года назад, так как у окна жилой комнаты квартиры выстроили вент. Шахту продуха, по высоте в уровень отлива окна, что не соответствует Приложению № 1 к договору, дом строился и выявлялось все больше дефектов. Проведено 2 экспертизы. Результат по делу - вынес Белокалитвинский гор. суд, что дефект по стяжке пола Устранен "добровольно" ответчиком, а Апелляцион. Суд Ростова - нет претензии по стяжке пола. Кассац. Суд все осталось без изменения. Договор не расторгли. А дефекты Застройщик и не испавлял. Суды вынесли решение по "фото исправления дефекта по стяжке пола", акта нет. меня не пригласили на устранение. О том, чо устранили мне стало известно уже после вынесения решения суда. Суд не посчитал нужным меня своевременно ознакомить с экспертизой. Разве это может быть так в суде? Или только в Ростове? Так как влиятельный господин, депутат Законодательного собрания области? А теперь как проигравшая сторона бедный депутат сразу подал иск на удержание за рецензию и 2 ю экспертизу. Мне пенсионерке уже угрожает чтобы оплатила добровольно 69 тыс. рублей. Так как я написала претензию на устранения дефектов, выявленных экспертизой. Может ли кто то помочь мне? Неужели вот это вся действительность в нашей стране? Когда по переселению из изьятого аварийного дома заселяться вот в такую, только новую. И как же быть нищим пенсионерам? На суде судья спрашивает а почему вы не продадие квартиру? А кому можно продать вот такую квартиру? Ведь я должна буду информировать покупателя о недостатках квартиры. А почему застройщик меня своевременно не информировал. А построил то что сам и запроектировал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документы по делу.