Как обезопасить свою собственность при рождении ребенка - советы для будущих родителей
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности квартира и 2 машины. Мебель и ремонт делает невеста - через месяц регистрируем брак. Как обезопасить мою собственность в случае рождение ребенка? То есть, в случае развода в будущем, чтобы без проблем я остался один в своей квартире) В случае моей смерти жена будет собственницей квартиры? (У меня есть дочь от другого брака).

Ответы на вопрос (5):

составить брачный договор

Ваши дети и жена, в случае Вашей смерти, будут иметь равные права на наследство.

Имущество приобретенное до брака является Вашим личным имуществом и на него не будет иметь права ни жена, ни ребенок.

Если Вы вселите жену и ребенка в квартиру, то они приобретут право пользования квартирой, как члены Вашей семьи. Право собственности это не дает.

После расторжения брака, Вы можете выселить жену.

Если жена вложит значительные средства в улучшение Вашего имущества, то она может претендовать на получение в собственность долю этого имущества. Заключите брачный договор.

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

1. брачный контракт выход из ситуации

2. если брачный контракт не вариант для Вас, тогда, согласно законодательству: имущество приобретенное до брака разделу не подлежит. регистрация в вашей квартире будущей супруги и будущего ребенка также не является помехой для того чтобы Вы в случае развода остались один в своей квартире.

3. Ваш будущий ребенок и ваша будущая жена могут после Вашей смерти быть наследниками этой квартиры в случае если Вы не составите завещание на эту квартиру на иных лиц, но при некоторых исключениях

4. В случае возможного развода и раздела имущества Ваша будущая супруга сможет претендовать на долю в этой квартире, если она в период брака произведет в Вашей квартире за свой счет неотделимые улучшения, которые существенно увеличат стоимость квартиры (например перепланировка, в результате которой жилая площадь увеличилась и т.д.)