Моя бывшая жена уехала на моей машине - что делать в такой ситуации?

• г. Уфа

Мы с женой в разводе уже год. Два месяца назад я приобрёл автомобиль. Дал жене поездить а сейчас узнаю что она уехала с кем-то в другой регион. Что мне делать в данном случае. Подавать на угон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Так Вы лично передали Т/С.

Александр!

Тут присутствуют два обстоятельства и оба не в Вашу пользу:

1. Если Вы заявите об угоне, а Ваша бывшая жена, да еще при свидетелях подтвердит добровольность Ваших действий, то в отношении Вас могут возбудить дело за заведомо ложный донос

2. Если у Вас в страховке стоит «О», а не «Н». то в случае остановки, к Вашей жене применят административное наказание по ч.1 ст.12.37 КоАП, а если она будет виновником аварии, то отвечать будет в том числе и владелец ТС за незаконную передачу права управления.

Подать заявление в ГИБДД о розыске автомобиля, и помещении на стоянку.

В ГИБДД МВД по

Республике Башкортостан

г.Уфа, ул.Проспект

Октября, д.147

от

Иванова Ивана Ивановичп

г.Уфа,

тел._______________________

Заявление

Я Иванов И.И. являюсь собственником автомобиля Опель (указываете номера агрегатов, вин и др.), что подтверждается ПТС № от числа, госномер

В октябре 2019 я передал автомобиль для ремонта Ивановой Ирине Ивановне, проживающей г. Уфа ул. Ковшовой для ежедневных поездок. . В ходе устных договоренностей Иванова И.И. обязалась вернуть автомобиль до 0101.2020 г. В настоящее время местонахождение автомобиля мне неизвестно, причины невозврата авто мне неизвестны.

Прошу принять установленные законодательством меры к розыску принадлежащего мне автомобиля.

«___»_________2020 Иванов И.И.