Какова будет моя доля в квартире, которую приобрел мой муж в период нашего брака, если его мать является собственницей?

• г. Саратов

Я замужем 5 лет. В период брака муж приобрел квартиру, но сделал так что его мать собственница квартиры, а он в ней только прописан. Буду ли я как жена иметь право на долю в случае развода?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Так как квартира оформлена не на супруга, вы не имеете права на нее, так как она не является совместно набитым имуществом.

Здравствуйте, Екатерина.

Имеют значения детали приобретения квартиры:

1. При заключении брака составлялся или нет брачный контракт. При заключении контракта имеют значение осуществление покупок и характер потраченных денег на них (ваши или мужа).

2. Если брачный контракт не заключался, то все имущество приобретенное во время брака делится поровну. Главное, стороной в договоре купли-продажи квартиры должен быть указан ваш муж, а кто собственник не имеет значения.

Если брачный договор не заключался, а квартира приобретена вашим мужем и он прописан в договоре купли-продажи, то вы претендуете на долю в этой квартире.

С уважением, Ваш юрист Дариев Евгений.

Уважаемый посетитель сайта! Сможете, если в судебном порядке докажите, что квартиру приобрёл именно ваш супруг в период брака.

Из описанных условий нет, поскольку собственник не муж. Но при определенных условиях можно попробовать доказать, что это совместная собственность. Если. например стороной договора был муж и на покупку квартиры тратились совместные деньги. Если квартира была отчуждена без вашего согласия. Но это нужно вникать в документы и знать все обстоятельства приобретения и отчуждения квартиры.